Спектакли, кинопоказы и хип-хоп балет: "Французская весна" в Харькове

Новость - Досуг и еда - Спектакли, кинопоказы и хип-хоп балет:  "Французская весна" в Харькове

Новость - Досуг и еда - Спектакли, кинопоказы и хип-хоп балет: "Французская весна" в Харькове

Досуг и еда
06 апреля 2017 10:55

В Харькове пройдет "Французская весна". 

По словам организаторов, фестиваль "Французская весна" представляет различные элементы культуры Франции. Проект основан в 2004 году, и с тех пор он проходит в Украине ежегодно. 
В этом году фестиваль пройдет, как обычно, в Киеве, Харькове, Днепре, Львове, Одессе, Запорожье, а также впервые — в Бердичеве и в Ивано-Франковске.

— Мы в постоянном поиске интересных современных представителей французской культуры, которые могли бы понравиться украинскому зрителю, — говорит советник по вопросам культуры и сотрудничества посольства Франции в Украине, директор Французского института в Украине Паскаль Сливански. — Фестивальная программа отображает основные тенденции в сфере культуры во Франции. В нее включены также мероприятия, которые являются результатом творческого сотрудничества между французскими и украинскими артистами. 

В рамках "Французской весны" в Харькове 7 апреля  пройдет показ украинско-французского спектакля "Антигона". Это современная адаптация древнегреческой пьесы Софокла. Большинство актеров — украинские. В постановке также задействован французский актер Тибо Лакруа и фрик-кабаре Dakh Daughters. 18 апреля харьковчане смогут посмотреть на сцене оперного театра еще один французско-украинский проект — хип-хоп балет с элементами брейкинга Motion ("Перемещение"), в котором задействовано 12 украинских танцоров — они будут не просто танцевать, а еще и исполнять головокружительные трюки. Motion — постановка французского хореографа Браема Бушелага. Спектакль расскажет историю перевоплощения уличных хоперов в профессиональных мастеров танца.

Программа фестиваля рассчитана на весь апрель, с ней можно ознакомиться здесь.

— В этом году мы сделали особый акцент на совместные творческие проекты между Францией и Украиной, поэтому основными мероприятиями в Харькове будут спектакли "Антигона" и Motion, — уточняет директор "Альянс франсез в Харькове" Тимоте де Майяр. — Мы организовали ретроспективный показ "Лямур тужур", потому что французское кино занимает большое место в международном кинематографе. Кинопоказы пройдут 9–13 апреля в кинотеатре "Боммеръ". Кстати, "Боммеръ" в этом году впервые участвует в нашем фестивале. Конечно же, будет традиционная ночь короткого метра — она запланирована на 29 апреля. А в филармонии в этот день состоится концерт французского саксофониста Клода Делангля — профессора Парижской консерватории, самого известного французского саксофониста. Спорт — также неотъемлемая часть культуры. Во Франции сегодня ведутся большие дебаты на тему того, является ли петанк видом спорта. Поэтому 23 апреля предлагаем посмотреть турнир по петанку в парке Горького.

В рамках фестиваля в Каразинском университете пройдет конференция на тему революции в России 1917 года — французский взгляд на это историческое событие. В мероприятии будут участвовать автор книги "Революция 1917 года. Французский взгляд" Эрик Онобль.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Фуд-корт, высадка деревьев, музыканты, йога: в Харькове пройдет масштабный экофестиваль

Показы, шоу-румы и звездные гости: в Харькове пройдет KharkivFashion

Выходи из комнаты: гид по самым интересным мероприятиям апреля в Харькове

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях