Бронируй билеты: куда поехать харьковчанину на майских праздниках

Новость - Досуг и еда - Бронируй билеты: куда поехать харьковчанину на майских праздниках

Новость - Досуг и еда - Бронируй билеты: куда поехать харьковчанину на майских праздниках

Досуг и еда
28 марта 2017 11:38

Длительные весенние выходные в этом году начинаются с субботы, 29 апреля. Мы выяснили какие направления на майские праздники наиболее популярны среди харьковчан.

Напомним, Харьковчанину на заметку: как отдыхаем в 2017 году

Самое популярным направлением в последние два года традиционно остается Одесса, рассказал Vgorode представитель туристического клуба ЛеТай Дмитрий Баевский. Купальный сезон в такой период еще не начинается, но возможность посетить достопримечательности города и надышаться воздухом моря привлекает многих. Одна ночь в пути и цель достигнута. Билеты надо уже покупать, так как в Одессу в такой время ходит лишь один поезд (купе – 200-250 грн.).

Второе по популярности направление – Львов и Карпаты. С дорогой здесь чуть легче, так как в "Укрзалізниця" предлагает два поезда до Львова, два до Ужгорода и один до Черновцов. Но билеты также раскупают быстро (купе – 450-700 грн.). В это время в Карпатах предлагают пешие и велосипедные экскурсии, прогулки на лошадях и т. д. Кроме того, есть возможность по приезду во Львов сесть в экскурсионный автобус, и посетить за 2-3 дня самые красивые озера, перевалы и замки (2000-2500 грн. за тур). Надо только помнить, что ночи в горах будут достаточно холодными. Также начало мая – отличное время для того, чтобы увидеть Каменец-Подольский, парки в Умани и Белой Церкви и другие украинские красоты. Кстати, в Умань есть прямой поезд из Харькова (150 грн.). А недалеко от этого города находится Букский каньон.

При желании посетить города Восточной и Центральной Европы, уже сейчас нужно озаботиться получением визы. Причем здесь есть сразу две задачи, требующие времени: зарегистрировать день передачи документов в визовый центр, а затем дождаться паспорта с визой. Лучше всего для решения этих задач подходят посольства Чехии и Австрии. Польскую визу уже получить нереально.

Читайте: Собирай чемоданы: получить польскую визу харьковчанам стало легче

В ближнюю часть ЕС можно попасть при помощи всех видов транспорта. Рассчитывать на поездку на автомобиле мы не рекомендуем: в эти дни ожидается наплыв желающих, и возможны очень долгие ожидания на границе. Впрочем, и путешествие на автобусе несет такие же риски. Зато стоимость проезда невелика (например, от Львова до Кракова - от 400 грн.). Перелет обойдется уже в 2-3 тыс. грн. Если поспешить, можно взять билет на поезд Интерсити+, который довезет до Пшемысля. Еще один хороший вариант – предложение от компании "LeoExpress", которое включает в себя поездку на автобусе от Мукачево до Кощице и переезд на поезде далее до Праги. Единый билет стоит лишь 450 грн.

Тем же, кто не желает занимать свое время волокитой с документами, советуем обратить внимание на Турцию. Тем более, что здесь можно выбрать как экскурсионный отдых, так и пляжный. В Стамбул есть прямые рейсы уже трех турецких авиакомпаний (Pegasus, Atlasjet, Turkish Airlines), также стыковки по Киеву предлагает МАУ.

Напомним, Путешественнику на заметку: открывается новый авиарейс Харьков-Стамбул

Загранку долой: в Турцию теперь можно ездить по внутреннему ID-паспорту

Но мы советуем подумать о перелете со стыковкой по Стамбулу – в Измир, Анкару или Кайсери. В последнем случае можно увидеть Каппадокию – край необычных пейзажей. Стоимость перелета составляет порядка 2-2,5 тыс. грн. (с ручной кладью). Общие затраты на 3-дневный отдых в Стамбуле или Каппадокии можно оценить в 5-7 тыс. грн. на чел.

А еще в этот период уже начинается пляжный сезон. Гарантировать очень теплое море нельзя, но возможность покупаться скорее всего будет. И однозначно будет теплая и приятная погода. Цены – от 10 тыс. грн. в простом отеле, и от 20 тыс. грн. в качественном заведении (за неделю).

представитель ТурКлуба "ЛеТаЙ"

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Турция, Египет и ЕС: где украинцы проведут майские праздники

"И не какие-то нищебродские +5+10": синоптик рассказала, когда придет настоящая весна

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях