Увлекательная наука: в ЛандауЦентре детям расскажут про микробы и болезни

Новость - Досуг и еда - Увлекательная наука: в ЛандауЦентре детям расскажут про микробы и болезни

Новость - Досуг и еда - Увлекательная наука: в ЛандауЦентре детям расскажут про микробы и болезни

Досуг и еда
14 марта 2017 11:26

В харьковском ЛандауЦентре детям расскажут интересно о сложном.

Микробиология — это то, что всегда интересно. Какие микробы нас окружают? Чем микробы отличаются от вирусов? Что такое иммунитет и как его поддерживать?

Вот наиболее часто задаваемые вопросы. Особенно в период различных эпидемий. И все же что крайне важно каждому знать о микробиологии? Разобраться в этом помогут в "ЛандауЦентре".

Ровно год назад, в марте 2016 года, во время весенних каникул, в учебном центре "ЛандауЦентр" Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина проходила экологическая выставка "Переосмысление: учимся у Природы", которую "ЛандауЦентр" организовал совместно с Немецким культурным центром "Гете-Институт" при Посольстве Федеративной Республики Германия в Украине. На выставке посетители, а в первую очередь это были школьники от 12 лет и студенты различных учебных заведений, где изучают немецкий язык, по-новому посмотрели на стихии, бушующие на планете, а также имели возможность подучить язык, выполняя интересные задания и общаясь с кураторами выставки. 
В нынешнем году на весенних каникулах гостей центра ждет новая, не менее познавательная и полезная образовательная программа — интерактивная выставка "Микробы как люди", которую "ЛандауЦентр" будет проводить при содействии и непосредственном научном консультировании ученых из кафедры патологии Оксфордского университета (Великобритания). Интерактивные занятия будут проводиться главным образом для групп детей 7–12 лет, которым интересна микробиология и наука в целом.

— Готовится четыре секции, — рассказывает сотрудник биологического факультета Каразинского университета, один из кураторов выставки, консультант "ЛандауЦентра" Сергей Сидоровский. — Первая секция — "Разнообразный мир бактерий", вторая — "Иммунитет — наша защита", третья — "Внимание! Болезнь!" и четвертая — "Антибиотики против бактерий?". В каждой из секций будет работать специально обученный лектор, который проведет познавательное занятие для группы, после чего школьники должны будут выполнить ряд заданий. Задания, конечно же, простые. Ведь приглашаются ребята младшего и среднего школьного возраста. Но подумать придется. И даже кое-что выучить. 
Лекторами выступят студенты и сотрудники биологического и медицинского факультетов Каразинского университета. А материал подготовят коллеги из Оксфорда. Следует сказать, что в Лондоне оксфордские ученые постоянно проводят подобные мероприятия, так что опыт британских коллег будет очень кстати. 

Университет, безусловно, рад такому сотрудничеству, тем более и площадка подходящая имеется — "ЛандауЦентр". Так что весенние каникулы для ребят должны пройти интересно и с пользой. 

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Не у нас в кармане: узнай, кому прочат победу на "Евровидении-2017"

Получи фото в стиле Street и измени образ: харьковчан приглашают на Dafi Fashion Days-2017

Жадан, Дереш, Зарудко: известные писатели научат харьковчан литературному мастерству

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях