Как это было: завершился харьковский этап Фестиваля уличного искусства

Новость - Досуг и еда - Как это было: завершился харьковский этап Фестиваля уличного искусства

Новость - Досуг и еда - Как это было: завершился харьковский этап Фестиваля уличного искусства

Досуг и еда
02 февраля 2017 15:35

Завершился первый, "харьковский" этап III Всеукраинского Фестиваля уличного искусства. После четырех уик-эндов выступления продолжатся 17 февраля в Днепре.

Об этом Vgorode сообщили организаторы феста.

В первой столице с 6 января в борьбу за призы и симпатии публики вступили 13 артистов из Харькова, Днепра, Сум, Минска. На "экваторе" фестиваля в турнирной таблице появились лидеры, но предугадать победителя, как всегда на фестивале, невозможно. При этом все судьи отмечают высокое качество образов, технику артистов и их умение взаимодействовать с публикой.

Напомним, в сочельник в Харькове откроется Фестиваль уличного искусства


"Публика здесь замечательная"

Как это было: завершился харьковский этап Фестиваля уличного искусства фото

Возможность выступать в разгар зимы в Харькове и Днепре продолжает привлекать как опытных артистов, так и новичков. Многие конкурсанты участвуют в фестивале уже не первый год: Дмитрий Макушкин из Харькова, сумчанин Дмитрий Буйвал, Дмитрий Кургузин из Днепра, гость из Беларуси Алексей Стукин и многие другие. Достойную конкуренцию им составляют дебютанты: харьковчанин Геннадий Шевченко, сумчане Денис Чернущенко и Виктория Рымар. А Юрий Михеев, например, ради выступлений в ТРЦ "Дафи" даже переквалифицировался — раньше он создавал живые статуи как художник по костюмам, помогал сыну — Дмитию Михееву, ставшему победителем прошлого фестиваля. Теперь "бандурист" 43-летнего Юрия Михеева стал новым любимцем публики и самым старшим артистом на фестивале.
 
"Сын убедил попробовать. Конечно, я волновался. Но публика здесь замечательная. У меня из бандуры звучит музыка. Дети несколько раз начинали танцевать под нее. Сегодня девочка отблагодарила меня реверансом — это очень приятно, - делится впечатлениями дебютант. - Победить ветеранов в конкурсе будет тяжело, но будем бороться".


Отвечает жюри


Как это было: завершился харьковский этап Фестиваля уличного искусства фото 1

В этом году участников разделили на две номинации — "динамические" и "статические жанры", а общий призовой фонд составит 80 000 грн. Жюри оценивает артистов по 10-балльной системе и оставляет комментарии и советы, как артисты — артистам.
 
"Все работы — качественно исполнены, образы проработаны, каждый уникален, поэтому сравнивать очень сложно, - признается одна из судей фестиваля, актриса и режиссер театра "Прекрасные цветы" Оксана Черкашина. - Пожелание для всех — не останавливаться. Было бы здорово увидеть новые образы, близкие к современности, может быть, с социальной критикой. Зрителям нужны не только удовольствие и развлечение (хотя без этого никак, это ведь уличный театр), но и какие-то другие смыслы. Это может быть, не знаю, живая статуя политика или киногероя — то, что быстро всеми считывается".

Как это было: завершился харьковский этап Фестиваля уличного искусства фото 2

 
Перспективу для экспериментов видит на фестивале и еще одна представительница жюри, актриса, выпускница Лондонской Международной Школы Перфоманса (LISPA), театральный экспериментатор, основательница "Комедийной Мастерской", активистка анти-театра Мария Коренева: "Хочется их увидеть на катке, спортивном комплексе, в кафетерии, где один из них будет, например, носить кофе. Артисты могут устраивать между собой баттлы — на радость себе и зрителям. Но это уже не конкретным артистам адресовано, а, скорее, фестивалю на будущее".

Как это было: завершился харьковский этап Фестиваля уличного искусства фото 3

 
Постоянно думать о зрителе советует член жюри, актриса, певица, перформерка, преподаватель Харьковского национального университета искусств имени Котляревского, режиссер театра "Мастерская-55", создатель Школы актерского мастерства "ТЕСТО", актриса театра "СОЛЬ" Мария Бораковская:
 
"Артисты, которые придумали себе образ и историю, взаимодействие со зрителем, выигрывают. Движение ради движения цепляет только в первый момент. А за продуманным, вписанным в историю образа взаимодействием со зрителем, хочется наблюдать дольше".


"Не только развлечение, но и польза"

Как это было: завершился харьковский этап Фестиваля уличного искусства фото 4

Особую роль зрителей на третьем фестивале отмечают и организаторы — руководитель оргкомитета фестиваля в Харькове, представитель ИГ "День музыки" Алина Ханбабаева считает, что в этом году особенно много было желающих сфотографироваться с артистами. А возле некоторых из них собирались очереди со смартфонами "наготове": "Большинство зрителей — люди, пришедшие в ТРЦ за покупками. Но приятно, что есть те, кто специально приезжает увидеть артистов, спрашивает, в какой локации стоит их "любимчик".
 
Не только развлечение, но и польза. Таким видит фестиваль его судья, режиссёр театра "ТАМіЯ" Елена Авдеева: "У нас уличное искусство, к сожалению, не так развито, как в остальной Европе. Тем важнее такой фестиваль, и здорово, что он проходит уже третий год подряд. Было хорошо, красиво, но хочется, чтобы новый фестиваль был ещё красивее".
 
Но до нового фестиваля — ещё целый год, а III Всеукраинский фестиваль уличного искусства продолжится в Днепре. Там же 12 марта будут подведены итоги, определены победители и вручены призы.


Результаты


Как это было: завершился харьковский этап Фестиваля уличного искусства фото 5Как это было: завершился харьковский этап Фестиваля уличного искусства фото 6

СМОТРИ ЕЩЕ:

Царство Посейдона: в харьковском зоопарке появится океанариум

Занавес приоткрыт: какие сюрпризы готовит для харьковчан "Французская весна-2017"

Не сиди дома: гид по главным событиям Харькова в феврале

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях