Харьковчанину на заметку: традиции, гадания и приметы на Старый Новый год

Новость - Досуг и еда - Харьковчанину на заметку: традиции, гадания и приметы на Старый Новый год

Новость - Досуг и еда - Харьковчанину на заметку: традиции, гадания и приметы на Старый Новый год

Досуг и еда
13 января 2017 17:50

В новогоднюю ночь мы привыкли гулять с размахом, на Рождество – чуть спокойнее и скромнее, а вот о таком празднике как Старый Новый год иногда и вовсе забываем. А зря! Он также славится весельем и богат традициями.

Vgorode решил напомнить харьковчанам, как правильно встречать Старый Новый год.

Отмечаем Старый Новый год: лучшие щедровки и посевалки для харьковчан

Харьковчанину на заметку: когда правильно колядовать, щедровать и посевать


Почему отмечаем?


Харьковчанину на заметку: традиции, гадания и приметы на Старый Новый год фото

Все просто – благодаря разнице в летосчислении мы можем праздновать Новый год дважды. Так, из-за расхождения на 13 дней между Юлианским и Григорианским календарями, гулять принято как в ночь с 31 декабря на 1 января, так и с 13 на 14 января. К слову, православная церковь до сих пор отмечает Новый год по старому стилю – 14 января. По церковному календарю это также день памяти преподобной Мелании (Меланки, Маланки, Миланки).

13 января в Украине принято праздновать Щедрый вечер. С этой датой связано много примет, обрядов и гаданий.


Что делать можно и чего нельзя?


Харьковчанину на заметку: традиции, гадания и приметы на Старый Новый год фото 1

К удаче:

- мириться, улаживать ссоры и конфликты, просить прощения;

- ходить в гости к соседям и родственникам;

- за стол садиться в красивой праздничной одежде;

- щедро угощать гостей;

- собирать за столом четное количество гостей (если так не получается, поставить пустую тарелку);

- гадать;

- вечером 13 января – щедровать;

- утром 14 января – посевать;

- 14 января первым пустить в дом мужчину.

К неудаче:

- давать деньги в долг;

- решать финансовые вопросы и пересчитывать деньги;

- ссориться;

- выносить мусор;

- скупиться, накрывая на стол;

- есть птицу или рыбу (а то счастье "улетит" или "уплывет").


Щедрый стол


Харьковчанину на заметку: традиции, гадания и приметы на Старый Новый год фото 2

13 января вечером принято садиться за богатый стол. Главное блюдо – щедрая кутья, которую, в отличие от постной рождественской, заправляют мясом и салом. Также хозяйки готовят колоритные украинские блюда – домашнюю колбаску, жаркое, вареники, пирожки, блины, различные закуски и салаты. Важно поставить на стол все, что может максимально продемонстрировать достаток в семье.

Раньше одним из основных атрибутов Щедрого вечера считался жареный поросенок – символ плодовитости скота и плодородия земли.

После трапезы молодежь отправлялась щедровать и гадать.


Щедруем и посеваем


Харьковчанину на заметку: традиции, гадания и приметы на Старый Новый год фото 3

В народе Щедрый вечер считается временем разгула нечистой силы. Отгоняют всю нечисть щедровальщики, желая хозяевам счастья, здоровья и удачи в новом году.

Щедровать лучше всего в костюмах ряженых или надеть маски зверей – волк, медведь, коза.

Ходить по домам и петь песни принято после заката солнца и до самой полуночи. Таких гостей нужно приглашать за стол и щедро угощать, чтобы задобрить.

А вот утром наступает время посевальщиков. Парни наполняют рукавицы или тканевые мешочки зерном и рассыпают его по комнате со словами "Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем! Хоть и Старый Новый Год – все равно добро несет!". Хозяева угощают посевальщиков или благодарят деньгами. А зерно не принято выметать до заката солнца.


Гадаем


Харьковчанину на заметку: традиции, гадания и приметы на Старый Новый год фото 4

Любимое занятие девушек в Старый Новый год – гадать на суженного. Считается, что именно в Щедрый вечер происходят самые правдивые гадания.

Гадание по цепочке

Гадать нужно сразу после полуночи (наступление нового года по старому стилю) и обязательно в полном одиночестве. Для этого нужно взять в руки золотую или серебряную цепочку, желательно старинную, и, скомкав ее в ладони, резко бросить на пол или на другую твердую ровную поверхность, например, на стол. В зависимости от фигуры, которую примет цепочка, делаются предсказания на будущий год.

Если цепочка лежит в виде круга, это означает, что год будет сложный. Если выпавшая фигура напоминает овал или эллипс, это предвещает сложный год, но трудности будут перемежаться с радостными событиями. Если цепочка легла прямой линией – удача в следующем году будет во всем вам сопутствовать. Многоугольная фигура (например, треугольник) также предвещает удачный год, но путь к успеху не будет прямым и безоблачным. Извилистая линия, напоминающая путь змеи, является предупреждением о возможном коварстве, с которым вам предстоит столкнуться. Если фигура напоминает восьмерку – это предзнаменование скорой свадьбы. Если же цепочка изобразила какую-то букву, значит, вам суждено вскоре встретить своего суженого, причем, его имя будет начинаться именно с этой буквы.

Гадание по нитке

Гадают вместе с подругами: отрезают нити одинаковой длины и одновременно их поджигают. Чья нитка сгорит быстрее других – та девушка раньше всех выйдет замуж. Если же нитка тут же потухнет или сгорит только до половины, то, увы, замуж выйти не суждено.

Гадание на луковицах

Подружки берут по луковице и помещают их корешками в воду, после чего наблюдают – чья луковица раньше даст зеленые росточки, той девушке раньше быть замужем.

Гадание на кольце

Кольцо кладут в стакан с водой. Дно у стакана должно быть ровным. Затем зажигают свечу и ставят ее слева у стакана. Ровно в полночь пристально смотрят в кольцо, загадав желание. Вскоре вода в стакане помутнеет и вы увидите изображение, которое ответит на ваш вопрос.

Гадание под соседскими окнами

Таким способом гадают обычно в сельской местности. Для этого в ночь на Старый Новый Год тихо подходят к окнам соседей и прислушиваются к тому, какие звуки оттуда доносятся. Если скандала с ругательствами и битьем посуды, значит, следует ждать года тревожного и неспокойного. Если ничего не услышите или до вас донесется лишь тихий разговор, значит, наступающий год будет спокойным и гармоничным.

Гадание на будущее на вещах

Это гадание было очень популярным среди молодых девушек. Возьмите валенок (или другую обувь) и положите туда разные предметы: кусочек сахара, означающий счастливую, безбедную жизнь, кольцо – замужество, луковицу – слезы, тряпку – мужа-бедняка, платок – мужа-красавца, монету – мужа-богача. Встряхните валенок, а потом, не глядя, достаньте первый попавшийся предмет, который и предскажет вашу судьбу.

Гадание по книге

Для этого берется книга и каждая девушка по очереди задает вопрос, а потом называет номер страницы и строчку (снизу или сверху), где содержится ответ. Ответ прочитывается в книге. Для гадания замечательно подходят классические произведения. Формулировать вопрос лучше так, чтобы он предполагал развернутый ответ.

Гадание на хлебе

В миску с водой кладут разные по величине несколько кусочков хлеба, по числу членов семьи. Крутя воду пальцем, произносят следующие слова:

"Кружись, хлеб да вода, здесь вся моя семья. Если будет беда, разлучи хлеб, вода"

Если, посмотрев утром, все кусочки хлеба будут вместе, то семья вся будет в целости и сохранности. А если какой-то кусочек будет отдельно от других, то тот человек или уедет или умрет.

Гадание на улице

1. Девушки выходят на улицу, и какое животное встретится первым – таким и будет суженый: если пес, то плохим, а жизнь собачья, кот – независимым и свободолюбивым, овца – тихим и послушным и так далее.

2. Выйдя из дома, нужно окликнуть первого встреченного мужчину, парня или мальчика и спросить его имя. Так и будут звать будущего мужа.

Гадание по собакам

Девушка остается в комнате одна, после чего туда впускают собаку. Если собака сразу подбежит к девушке, то семейная жизнь будет счастливой, если станет сначала нюхать пол – то муж будет сердитым, а семейная жизнь – несчастной, если собака начнет ласкаться – то и муж будет ласковым.

Гадание по ложке

Заморозить в ложке воду и смотреть: если будут пузырьки, то это хороший знак. Он предвещает долгую счастливую жизнь. А если во льду будет ямка, то это к горю и бедам.

Гадание на суженного

1. Кладут под подушку гребешок и, ложась спать, говорят: "Суженый-ряженый, расчеши мне голову!". Кто приснится, за того и выйдете замуж.

2. Перед сном кладут в тарелку с водой несколько обломков из веника, приговаривая: "Суженый-ряженый, перевези через мостик". Если утром обломки приставлены к венцу, то девушка обручится с тем, кто ей приснился.


Приметы


Харьковчанину на заметку: традиции, гадания и приметы на Старый Новый год фото 5

1. Садоводы в полночь стряхивают снег с яблонь – к урожаю.

2. Если в ночь ветер дует с юга, то лето будет жарким и благополучным, с запада - к изобилию молока и рыбы, с востока - ждите урожая фруктов. 

3. Звездная ночь - к урожаю ягод.

4. Много пушистого инея на деревьях предвещало хороший медосбор.

5. Если ночь после Нового Года тихая и ясная, будет счастливый год не только для людей, но и для скота.

6. Если солнце высоко взойдет, весь год будет счастливым, а особенно добрым будет садовый урожай.

7. Если иней обильно покрывает деревья, будет урожай зерновых и хороший медосбор.

8. Если падает мягкий снег - к урожаю, а когда тепло, то лето будет дождливым.

9. Какой первый день в Новом Году, такой и год будет: если в Щедрый вечер оттепель, ждут теплого лета.

10. С какой стороны на Старый Новый год небо покрыто облаками, оттуда и счастье будет.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Готовимся к Крещению: где в Харькове окунуться в прорубь

Присоединяйся: харьковский "Вертеп-фест" начнет традицию одновременного исполнения колядок по всей Украине

Живые статуи, клоуны и мимы: в Харькове проходит фестиваль уличного искусства

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях