Kharkiv Mini Maker Faire: на фестивале соберутся изобретатели, хэндмейдеры и айтишники

Новость - Досуг и еда - Kharkiv Mini Maker Faire: на фестивале соберутся изобретатели, хэндмейдеры и айтишники

Новость - Досуг и еда - Kharkiv Mini Maker Faire: на фестивале соберутся изобретатели, хэндмейдеры и айтишники

Досуг и еда
28 октября 2016 16:07

Харьковские изобретатели поделятся своими наработками с единомышленниками. 5 ноября в университете радиоэлектроники впервые пройдет фестиваль Kharkiv Mini Maker Faire. Задача организаторов — собрать на одной площадке изобретателей, инженеров, IT-шников, хендмейдеров, тех, кто создает полезные и удивительные вещи своими руками.

Формат Maker Faire появился в 2006 году в городе Сан-Матео (США) и вскоре стал американским национальным трендом. Уже 10 лет мероприятие проходит по всему миру, от Нью-Йорка до Токио. В Украине подобная ярмарка появилась два года назад. В Киеве фестиваль проводился дважды, в августе он прошел в Одессе, 5 ноября состоится в Харькове, а в конце ноября — во Львове.

Как обещают организаторы, гостей ждут презентации школ программирования и робототехники, выставка объектов промышленного дизайна, гонки квадрокоптеров, примеры 3D-печати, мастер-классы и профильные лекции. На выставке представят и классические виды мейкерства, например, кузнечное дело. К мероприятию присоединятся участники Научных пикников с химическими и физическими опытами.

"По идеологии Maker Faire, каждый человек — мейкер, но не все в итоге решаются делать что-то своими руками. Мы покажем на первом фестивале, кто в Харькове занимается мейкерством, кто у нас причастен к Do it yourself- культуре", — рассказывает сопродюсер фестиваля Антон Кулик.

Ярмарка — универсальное место для презентации проектов и неплохой способ провести время с семьей. Здесь можно научиться кузнечному делу, обменяться важными контактами, попробовать блюда из фудкорта. Прийти с детьми — отличная идея, особенно если у ваших отпрысков повышенный интерес к техническим новинкам и изобретениям.

По мнению спикера мероприятия, большинство толковых изобретателей трудятся в своих комнатах, и никто не видит результатов их работы.

"Мы хотим вытащить таких людей на поверхность, чтобы они продолжали творить, развивать творчество и поднимать своими изобретениями уровень Харькова в глазах Украины", — говорит спикер фестиваля Иван Пугачев.

Место проведения выставки не случайно, объясняют организаторы. По мнению студентов, за время работы и. о. ректора ХНУРЭ Эдуарда Рубина вуз стал успешным техническим университетом страны и достоин показать наработки молодых ученых.

"Нам кажется, что когда вузы и подобные мероприятия работают вместе — это потрясающий кейс. Университету выгодно поддерживать такие инициативы, особенно технические, инженерные решения, поскольку это находится в одной плоскости. У ХНУРЭ и нас — схожие цели", — считает Антон Кулик.

Подать заявку на участие в Kharkiv Mini Maker Faire можно, заполнив онлайн форму.

Не пропусти: в Харькове выступит "Бумбокс"

Движение - жизнь: на выходных пройдет массовый забег по проспекту Науки

Игры с нечистью: в Фельдман Экопарке отпразднуют Хэллоуин

Источник: Nakipelo

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях