Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона"

Новость - Досуг и еда - Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона"

Новость - Досуг и еда - Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона"

Досуг и еда
28 октября 2016 17:30
Автор: Надя Сазонова

Об относительно недавно открывшемся в Харькове арт-кафе "Пластилиновая ворона" слышали многие. Однако найти его не так просто: у заведения нет вывески. Vgorode отправился на поиски загадочного заведения.

Открыв двери по указанному адресу - Сумская 17 - попадаешь в подъезд. Тут стоит велосипед, коляска, в углу прислонены к стене лыжи и – единственная дверь. Постучите в нее - откроется окошко, в котором появится обаятельный дворник в кепке. Назовите пароль - "А у вас сегодня лепится или не лепится?" - и наконец сможете зайти в кафе.

Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона" фото

Идея встречать посетителей кафе харизматичными персонажами давно реализуется во львовском "Доме легенд", где городские байки и легенды гостям рассказывает артистичный трубочист. В Харькове эта идея воплощена по-своему, но тоже довольно интересно. Пообщавшись пару минут с разговорчивым дворником на входе в "Пластилиновую ворону", вы должны зарядиться хорошим настроением и настроиться на шутливый лад.  

Концепция "Пластилиновой вороны" - это интерьеры и атмосфера советского ретро, этно-меню и, конечно, пластилин.

Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона" фото 1

Каждый из 5 залов заведения, которые услужливо покажут вам вежливые официанты, имеет свое название. Тут есть зал-кинотека, где регулярно проходят кинопоказы, небольшой и уютный "Юбилейный" зал, зал с концертной площадкой, в котором два раза в неделю проводят джем-сейшны, зал "Воронье гнездо" – самый пластилиновый, с уютными креслами-гнездами и тайная комната фарцовщика Гриши, которая прячется за вращающимся шкафом.

Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона" фото 2Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона" фото 3Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона" фото 4Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона" фото 5Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона" фото 6

Тут каждая деталь напоминает о советском быте: от знакомых всем фарфоровых рыбок до работающего кассетного магнитофона. Кстати, каждый может принести сюда свои старые кассеты и послушать их. Говорят, особенно часто посетители приносят кассеты "Дискотеки Аварии". Но и без магнитофонных записей, в кафе фоном играет  атмосферная музыка – в основном, эстрада 70-х.

Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона" фото 7

 Ну и, конечно, пластилин. Помимо того, что многие украшения залов слеплены из этого материала, пластилин дают здесь каждому посетителю. Уже сейчас все стены плотно залеплены изделиями клиентов кафе: рассматривать можно бесконечно - тут и разнообразные зверушки, и надписи. 

Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона" фото 8Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона" фото 9


Особая концепция есть и у меню заведения. Цены указаны в долларах, однако по курсу советского времени - 1 доллар равен 60 копейкам. Так что не стоит пугаться: в гривнах вы отдадите даже меньше указанных в меню чисел.

Меню "Пластилиновой вороны" - это блюда закарпатской этно-кухни. Фирменные огромные по размеру вареники, драники, супы, мясные блюда, а также обширная барная и десертная карты.   В будние дни действует меню комплексных обедов стоимостью 100 грн, в каждый из которых входит суп, салат, горячее блюда, сухарики или хлеб и напиток. "Пластилиновую ворону" точно стоит посоветовать любителям добротной домашней кухни. Тут вкусно, сытно и уютно.

Мы попробовали этно-обед "Гуцульский" и остались довольны. Каждое блюдо было по-своему вкусным, сет в целом – разнообразным и продуманным по подаче. 

Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона" фото 10Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона" фото 11Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона" фото 12Пароль на входе, ретро-интерьер и этно-кухня: тестируем арт-кафе "Пластилиновая ворона" фото 13

Салат с запеченой грушей был необычным и отлично начинал обед, хоть, возможно, и не слишком сочетался с остальными блюдами. Порадовал  суп с белыми грибами, который напоминал о супах, отведанных когда-то в карпатской колыбе.Правда, по сравнению с гуцульским "первоисточником" харьковской реплике не хватало насыщенности.

Мясо было сочным, подавалось с морковными оладьями. Есть отзывы и о не очень быстром обслуживании в заведении, но нас обслужили быстрее, чем можно ожидать, когда заказываешь полный обед из нескольких горячих блюд.  А зарегистирировавшись в приложении кафе, мы сразу же получили подарочный напиток.


Итак, "Пластилиновая ворона" - интересное место в самом центре города с услужливым персоналом и оригинальной домашней кухней. У нас о нем сложилось положительное впечатление. Сюда стоит приходить, чтоб сытно покушать, а также повеселиться с детьми или провести вечер в компании друзей.

Адрес: ул Сумская, 17

Пароль: "А у вас сегодня лепится или не лепится?"

Время работы: пн.-чт. 12:00-00:00, пт.-сб. 12:00-01:00, вс.-12:00-00:00

Facebook

Вконтакте

Читайте также:

Легенда о собаке, открытая кухня и суп с изюмом: тестируем новое кафе "Bernar&Clea"

ТОП-10 мест в Харькове, где можно бесплатно изучать иностранные языки

Между офисом и домом: ТОП коворкингов и лекториев Харькова

Идем в бассейн: где и за сколько можно поплавать в Харькове (часть первая)

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях