Дворцы, пустыни, "харьковский Чернобыль": ТОП-10 удивительных мест Харьковской области

Куда поехать на выходные из Харькова Фото wtr.com.ua

Куда поехать на выходные из Харькова Фото wtr.com.ua

Досуг и еда
27 апреля 2017 12:17
Автор: Инна Станкович

Парк и усадьба в Шаровке, Краснокутский дендропарк, "Поющие террасы" - эти живописные места уже стали настоящей визитной карточкой Харьковской области. Но, как выяснилось, Слобожанщина богата и другими интересными уголками, о которых знают далеко не все, даже коренные харьковчане.

"Vgorode Харьков" подготовил для вас ТОП-10 удивительных мест Харьковской области.


Солёное озеро


Дворцы, пустыни, "харьковский Чернобыль": ТОП-10 удивительных мест Харьковской области фото

В селе Антоновка Кегичевского района есть уникальное солёное озеро техногенного происхождения.

Образовалось оно в 1962 году. Тогда при бурении газовой скважины произошла авария – наружу вырвался огромный газовый фонтан, а потом и вовсе произошло небольшое землетрясение, от которого образовался 60-метровый кратер. Залежи газа находились ниже "соляной прослойки", поэтому после взрыва грунтовые воды вынесли соль на поверхность, и образовалось соленое озеро.

За прошедшие годы оно постепенно опресняется, но всё ещё достаточно солёное, чтобы поддерживать человека на поверхности, почти как на Мёртвом море. Местные жители говорят, что соленая вода из озера хорошо заживляет раны. Есть также легенда о гигантской глубине этого озера: кто-то говорит о 75 метрах, о 200 метрах, а кто-то и о 2 километрах!

Как добраться:

Автобусом: с автовокзала на пр. Гагарина в 9-05,12-05,14-38,16-48 идёт автобус Харьков-Кегичёвка. По просьбе водитель остановит на повороте около села Антоновка. Там - метров 500-700 пешком, и вы у озера.

Автомобилем: ехать на Кегичевку через Староверовку до села Чапаево. За ним, примерно через 5 км, дорога делает поворот на 90 градусов: вправо — на Кегичевку и еще правее — на Антоновку.

Координаты GPS: 49.321695, 35.813552.


Гомольшанские леса


Дворцы, пустыни, "харьковский Чернобыль": ТОП-10 удивительных мест Харьковской области фото 1

В 50 км от Харькова в Змиевском направлении в долине рек Северский Донец и Гомольша находится заповедный парк Гомольшанские леса. Он уникален прежде всего своей флорой и фауной. В дубовых рощах можно запросто повстречать оленя, диких кабанов, косуль, зайцев, лис… А на озерах растут водные лилии.

Но известны Гомольшанские леса не только природой. Тут есть и археологические памятники: древние городища (Сухогомольшанское или Великогомольшанское), скифские курганы-могильники, руины казацкого Свято-Николаевского монастыря – напоминание о временах запорожского казачества.

Именно тут когда-то проходил древний Муравский шлях, по которому в 16-18 веках передвигались торговцы, кочевники, послы, и совершали набеги на Русь крымские татары.

Кстати, что очень удобно для бывалых туристов – тут разрешается ставить палатки.

Как добраться:

Автобусом: с Конного рынка автобусом "Харьков—Змиев" № 316т до конечной, оттуда автобусом на Комсомольское, поворот на с. Задонецкое (5 минут от Змиева).

Автомобилем: по трассе на Змиев. После Змиева – мимо заправки и полигона ТБО до села Задонецкое.


Усадьба Шидловских


Дворцы, пустыни, "харьковский Чернобыль": ТОП-10 удивительных мест Харьковской области фото 2

Гораздо менее "раскрученная" усадьба, чем знаменитая Шаровка, но не менее живописная. Здание построено в конце 1770-х годов как усадьба семьи аристократов Шидловских и передавалось из поколение в поколение, пока не попало в руки статскому советнику Григорию Шидловскому. Он решил перестроить усадьбу в стиле французского короля Людовика XVI. Именно в таком виде она и дошла до нашего времени.

Интересная особенность усадьбы, больше похожей на дворец – практическое отсутствие острых углов – их не было ни в гостиной, ни в огромном бальном зале.

В конце XIX века указом российского императора Александра III дворец в Старом Мерчике был объявлен государственным заповедником. Но это не уберегло его от разрухи. В советское время в имении располагался ветеринарный техникум, а с 1997 года особняк пустует и постепенно разрушается.

Как добраться:

Автобусом: маршрут №650т Харьков — Старый Мерчик. Отправление от станции метро "Холодная гора".

Автомобилем: по трассе Харьков-Валки до пгт Старый Мерчик. В самом поселке повернуть налево за рекой Сухой Мерчик.

Координаты GPS: 49.5853; 35.4529


Казачья Гора


Дворцы, пустыни, "харьковский Чернобыль": ТОП-10 удивительных мест Харьковской области фото 3

Над южной окраиной Коробовых Хуторов отвесной стеной поднимается над Донцом Казачья гора, хранящая множество легенд.

В XVII веке черкасские казаки основали тут Николаевский монастырь – сейчас еще можно увидеть его развалины. По преданиям, в этом монастыре скрывались от преследования властей и запорожские казаки. Когда весть о приближении карателей достигла монастыря, монахи начали прятать ценности: золото закопали в долине, впоследствии названной Золотой, а серебро ссыпали прямо в озеро, которое с тех пор и называется Белым.

Желающие наткнуться на клад не раз ныряли в Белое озеро, но пока безрезультатно. Правда, серебро в воде всё же есть – лабораторные исследования показали, что содержание в здешней воде ионов серебра гораздо выше, чем в других водоёмах Харьковской области.

Как добраться:

Автобусом: с Конного рынка, автобусом "Харьков—Змиев" № 316т до конечной, оттуда автобусом на Комсомольское, с. Задонецкое, пройти пешком.

Автомобилем: по трассе Харьков-Змиёв до Змиёва. Дальше от вокзала на юг по асфальтовой дороге до развилки и налево, к мосту через Северский Донец. Переехать через мост, после села Задонецкого – направо вдоль реки до ориентира - ресторана "Пьяная хата". Возле неё – лес, а уже в нём будет гора.

Координаты GPS: 49°35’1, 36°21’8


Меловые горы


Дворцы, пустыни, "харьковский Чернобыль": ТОП-10 удивительных мест Харьковской области фото 4

В 135 км от Харькова на северо-востоке области раскинулся Национальный природный парк "Двуречанский".

Визитная карточка парка – меловые горы на правом берегу реки Оскол.

Но и это не всё, что тут есть интересного. В парке обитает около 30 видов животных, птиц и растений, занесённых в Красную книгу Украины. Поэтому прогулка здесь будет увлекательной и для детей, и для взрослых. Так, к примеру, в Двуречанском парке можно понаблюдать за белыми цаплями, выпями, гусями, лебедями, куропатками, коршунами, орлами. А в пойме реки Оскол гнездится очень редкая птица - большая поганка или чомга.

С Меловых гор можно спуститься вниз, к песчаным пляжам, выпить минеральной воды из источников и побродить по сосновому лесу.

Важная информация: так как парк находится в приграничной зоне, желательно иметь при себе удостоверение личности.

Как добраться:

Автобусом: прямой автобус до с. Двуречная, идет от автостанции "Заводская", которая расположена на станции метро "Пролетарская". Расписание автобуса Харьков-Двуречная: 09:12, 13:45, 15:10, 17:22.

Автомобилем: от Харькова ехать до Купянска, оттуда – до Двуречной, затем – на север по дороге в сторону Каменки. К реке удобно спуститься через Новомлынск, Каменку или село Красное Первое. Вдоль реки у подножия холмов идёт хорошая грунтовая дорога

Координаты GPS: 49.8522, 37.7333


Кицевская пустыня


Дворцы, пустыни, "харьковский Чернобыль": ТОП-10 удивительных мест Харьковской области фото 5

Мы привыкли, что типичный пейзаж Харьковской области – это лесостепь. Но на самом деле наши края могут похвастать ещё и собственной пустыней. Она называется Кицевские пески или Кицевская пустыня, и расположена на правом берегу Северского Донца около села Кицевка Чугуевского района.

В советское время тут был танковый полигон, поэтому смотрите под ноги – в Кицевских песках можно обнаружить весьма необычные сувениры: снаряды, пули, дробь. Конечно, уже старые и отстрелянные, так что здесь совершенно безопасно.

Водятся в пустыне и животные: лисы, суслики, над песками парят хищные птицы, а в тени камней прячутся яркие ящерицы.

В начале лета Кицевская пустыня превращается в душистый оазис: в песках цветут чабрец и бессмертник, голубой лен.

Как добраться:

Автобусом: с автостанции № 6 (Пролетарская) на автобусе Харьков - Печенеги, выходить на остановке "Снежинка" (Кицевка), потом 2 км пешком.

Автомобилем: по трассе Харьков-Печенеги, в Кицевке нужно повернуть направо и проехать в сторону Донца до соснового леса, а дальше пешком.

Координаты GPS: 49.85, 36.8247

видео XR Brothers


Великобурлукская степь


Дворцы, пустыни, "харьковский Чернобыль": ТОП-10 удивительных мест Харьковской области фото 6

В 80 км от Харькова расположен ландшафтный парк Великобурлукская степь. На огромной площади в 2000 гектар можно увидеть степных сурков или байбаков (бабаков) в естественной среде обитания.

Раньше популяция сурков в Украине была раз в 10 больше, чем сейчас. Пострадали животные от браконьеров, отлавливающих их ради ценного байбачьего жира.

А еще в Великобурлукской степи водятся необычные птицы. Если вы их встретите, вам может показаться, что это попугай или колибри – настолько у них яркая расцветка. Но нет – это редкие обитатели Харьковской области, которые называются золотые щурки.  Гнездятся эти птички колониями в песчаном карьере не менее яркой окраски.

Как добраться:

Автобусом: с автостанции №6 на Пролетарской маршрутом "Харьков-Великий Бурлук"

Автомобилем: по трассе Харьков-Великий Бурлук, не доезжая, свернуть направо по указателю.

Координаты GPS: 50.011944°, 37.428056°


Природный парк Слобожанский


Дворцы, пустыни, "харьковский Чернобыль": ТОП-10 удивительных мест Харьковской области фото 7

Главные и наиболее живописные достопримечательности этого национального парка - болота. По экотропе протяженностью 3 км за 2 часа вы можете посетить 3 торфяных болота. Экскурсия платная: для взрослых - 10 грн, для детей – 7 грн. Но это чисто символическая плата за то, что вы сможете увидеть. Что именно? Например, хищное растение росянку, которое питается насекомыми. Или бобров, которые строят тут плотины. Или краснокнижного серого журавля.

Или черепах, кабанов, ласк и куниц – но тут уж как повезёт.

На территории парка есть три организованных места отдыха: "Березовый гай", "Щедра галявина" и "Лесное озеро" с беседками, столами, навесами, местами для мангала и туалетами.

Как добраться:

Автобусом: с автостанции №2 (ул. Суздальские Ряды, 12 – Центральный рынок) маршрутом "Харьков-Краснокутск"

Автомобилем: от Харькова 96 км по трассе М03 Харьков - Киев и T2106 Харьков – Краснокутск, пгт. Краснокутск, ул. Заречная.

Координаты GPS: 50.070421, 35.219355


Каньон в Балаклейском районе


Дворцы, пустыни, "харьковский Чернобыль": ТОП-10 удивительных мест Харьковской области фото 8

Вот уж совсем мало, кто знает, но есть в нашей области и настоящий каньон. И пусть это на Большой Каньон, как в США, но место действительно уникальное. Тот, кто его отыщет, не пожалеет – фотографии получатся редкостной красоты.

Находится каньон в Балаклейском районе между сёлами Чепель и Протопоповка.

Ориентиром вам послужит самая большая скала. Если стоите к ней лицом, нужно идти влево и войти в лес. Пару минут – и перед вами откроется сам каньон.

Высокие стены из твёрдого мела отличают его от других подобных объектов Харьковской области. Каньон очень напоминает крымские каньоны и ущелья, только в уменьшенном виде.

Как добраться:

Электричкой: с ж/д вокзала "Левада" на электричке "Харьков-Горловка" до станции Балаклея. В Балаклее рядом с вокзалом находится автостанция, с которой уходят автобусы в село Чепель.

Автомобилем: по изюмской трассе, затем через Балаклею до села Чепель, и от него к реке Северский Донец, где и находятся скала и каньон. Скалу-ориентир видно сразу.


"Харьковский Чернобыль"


В Харьковской области есть две "заброшки", которые очень напоминают город-призрак Припять. Так что атмосферу заброшенного города можно ощутить, и не выезжая за пределы области.

Первое из таких мест – парк аттракционов в Чугуеве.

Дворцы, пустыни, "харьковский Чернобыль": ТОП-10 удивительных мест Харьковской области фото 9

Городской парк в Чугуеве был заложен ещё в 1944 году, в честь 100-летия со дня рождения знаменитого художника Ильи Репина. В конце 80-х годов здесь были установлены пять аттракционов, в том числе - "чёртово колесо".

Приостановлены старые аттракционы были уже в наше время. Парк стал пустеть и обрастать бурьяном.

Вторая интересная "заброшка" - детский лагерь Харьковского приборостроительного завода им. Шевченко в Гайдарах Змиевского района.

Дворцы, пустыни, "харьковский Чернобыль": ТОП-10 удивительных мест Харьковской области фото 10

Хотя любители утащить себе сувенир на память уже существенно "приватизировали" обстановку заброшенного лагеря, здесь по-прежнему царит атмосфера застывшего в советских годах времени.

Как добраться до парка в Чугуеве:

Автобусом: от автостанции у метро "Пролетарская" маршрутом "Харьков-Чугуев".

Автомобилем: по трассе Харьков-Чугуев.

Как добраться до детского лагеря:

Автобусом или электричкой: до Змиева (автобус ходит с Конного рынка, электричка – с "Левады"). Дальше придётся идти пешком несколько километров или ловить попутку. Пешком (если стоять спиной к вокзалу) – прямо по асфальтовой дороге до развилки, дальше – направо, к Гайдарам.

Автомобилем: по трассе Харьков-Змиев и дальше до села Гайдары.

Координаты GPS: 49.614444, 36.318889

Читайте также:

Едем на природу: где, как и за сколько отдохнуть на  в Харьковской области

На уик-энд за город: ТОП-20 баз отдыха под Харьковом

ТОП-10 туристических клубов Харькова: где искать друзей - путешественников

Паровозы, пустыня, аллея кипарисов: Топ-10 нестандартных мест для фотосессии в Харькове и области

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях