Отдых на природе в июле: насыщенный досуг без аллергии

Новость - Досуг и еда - Отдых на природе в июле: насыщенный досуг без аллергии

Новость - Досуг и еда - Отдых на природе в июле: насыщенный досуг без аллергии

Досуг и еда
12 июля 2016 11:40

С приходом долгожданного лета все больше харьковчан стремятся проводить время на природе: уличные фестивали, кино под открытым небом, концерты, выставки – выбор культурных мероприятий очень большой и разнообразный. 

Отдых на природе – приятное и весьма полезное занятие, но не стоит забывать о главной опасности весенне-летнего периода – сезонной аллергии. Цветочная пыльца, тополиный пух, дорожная пыль, интенсивные солнечные лучи – эти аллергены способны не только испортить настроение и самочувствие, но и кардинально изменить планы на уик-энд.


Аллергия: причины и способы борьбы с ней


На сегодняшний день общее количество аллергиков в Украине неизвестно, но по статистике ВОЗ, на тот или иной вид аллергии страдает каждый третий житель нашей планеты. По мнению врачей, пик заболевания аллергией приходится именно на весенне-летний сезон.

Отдых на природе в июле: насыщенный досуг без аллергии фото

С начала апреля по май распускаются и цветут многие виды деревьев и кустарников. В мае-июле эстафету подхватывает процесс опыления злаковых трав, что создает еще больший дискомфорт для аллергиков. 

Аллергия на цветочную пыльцу проявляется целым букетом неприятных симптомов: кашлем, насморком, першением в горле, зудом, слезоточивостью и даже отеком и покраснением век. Чтобы не упустить самые яркие и интересные события этого лета, стоит воспользоваться надежными и проверенными средствами от аллергии.

Отдых на природе в июле: насыщенный досуг без аллергии фото 1

"Действенное средство для борьбы с проявлениями аллергии – препарат Эриус. Это безрецептурное лекарственное средство оказывает противовоспалительный и противоаллергический эффект. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, взрослым и детям от 12 лет достаточно принимать по одной таблетке в сутки, а сироп могут принимать и взрослые, и даже малыши от 6 месяцев. Следует отметить, что препарат не вызывает сонливости.


Аллергены июля

Чтобы Ваш досуг был насыщенным и приятным "В городе Харьков" совместно с "Эриус" составил список июльских аллергенов и перечень мероприятий, которые проходят на открытом воздухе в этот период. Под надежной защитой "Эриуса" ничто не помешает вам насладиться ярким, насыщенным и полноценным отдыхом.

Первая декада месяца

В первой декаде июля в воздухе будут наблюдаться высокие концентрации малоаллергенной пыльцы крапивы. Значительно реже встречаются пыльцевые зерна щавеля, подорожника, растений семейств Маревые, Гречишные и Сложноцветные. В случае обильных дождей в атмосфере может увеличиться и без того высокая концентрация аскоспор и кладоспориума. Кроме того, воздух будут наполнять альтернарии, ганодермы, копринусы, спор питомицес, ржавчинных и головневых грибов.

Вторая декада месяца

Вторая декада июля обещает быть менее аллергенной, что обусловлено естественным окончанием сезона пыления злаковых трав. В сухие дни риск возникновения симптомов поллиноза к пыльце злаков будет держаться на среднем уровне. В целом, до августа, когда начнется сезон пыления полыни и амброзии, чувствительные люди будут дышать свободнее. Однако им не стоит расслабляться: цветущие луга и разнотравье таят в себе риск возникновения сезонной аллергии, особенно в сухую погоду. Кроме злаковых трав в это время пылит малоалергенная крапива, встречаются единичные пыльцевые зерна растений семейства Маревые, Гречковые, Зонтичные, Камышовые.

Третья декада месяца

В третьей декаде июля начнется пыление полыни и сезон палинации амброзии. Редко, но все же будет "беспокоить" пыльца растений семейств Сложноцветные, Розоцветные, Подорожника. В умеренных количествах будет наблюдаться пыльцевые зерна растений семейства Маревые.

Умеренные концентрации пыльцевых зерен амброзии могут провоцировать первые симптомы аллергии у пациентов. Также в это время будет наблюдаться умеренный и низкий уровень пыльцы крапивы, пыльцевые зерна злаковых трав, подорожника, растений семейств Гречишные, Маревые, Сложноцветные (их пыльца по составу похожа на аллергены подсолнечника) и Конопляные. Независимо от погоды, в воздухе будут наблюдаться высокие концентрации спор альтернарии, кладоспориума, аскоспор. В низких и умеренных концентрациях будут регистрироваться копринус, эпикоккум, оидиум, стемфилиум, торула, споры ржавчинных и головневых грибов.


Куда пойти и чего остерегаться


Отдых на природе в июле: насыщенный досуг без аллергии фото 2

Как и в прошлом году в июле бесплатные занятия по разным направлениям хатха-йоги будут проводиться в Саржином Яру. Впрочем, организаторы не исключают, что будут встречи и на других площадках города. Кстати, в этом году занятия будут не только по выходным, но и в будни, в 7 утра. При себе иметь коврик, а за расписанием можно следить в группе Вконтакте.

Занятия йогой проходят среди разнообразной зелени, поэтому аллергикам здесь надо быть особенно внимательными. Из наиболее распространенных аллергенов в Саржином Яру встречаются пыльцевые зерна амброзии и пыльца крапивы.

Отдых на природе в июле: насыщенный досуг без аллергии фото 3

Экватор лета – один из главных традиционных праздников парка им. Горького. Девиз Экватора лета – "Пусть никто не останется сухим!" Весь день будут проходить шоу, игры и конкурсы, связанные с водой и обливанием.

Вечером состоится грандиозная водная битва, в которой могут поучаствовать все желающие. 

Где: улица Сумская, 81, парк им. Горького

Когда: 16 июля.

В парке Горького растет множество видов растений и деревьев. В это время года аллергикам надо остерегаться пыльцы крапивы и полыни, а также пыльцевых зерен амброзии.

Отдых на природе в июле: насыщенный досуг без аллергии фото 4

Художники, опередившие свое время или открывшие врата нового времени? Какое послание несет сюрреализм, кубизм, постимпрессионизм и символизм в работах Ван Гога, Пабло Пикассо, Михаила Врубеля и Сальвадора Дали?

Приглашаем на встречи с искусством, которые пройдут на полянке ботанического сада (Саржин Яр) по воскресеньям, в 16:00. Лекции читают преподаватели философской школы "Новый Акрополь".

Вход на лекции свободный. С собой брать каримат или подстилку.

Где: Ботанический сад, Саржин Яр, полянка в бот-саду над источником. 

Сбор возле баннера "Нового Акрополя" у спортивной площадки. 

Когда: 

17 июля – "Пикассо. Четвертое измерение"

24 июля – "Ангелы и Демоны Врубеля"

31 июля – "Дали. Единственный сюрреалист"

Старт: 16:00 

Вход – свободный.

Лекции будут проходить среди разнообразной зелени, поэтому аллергикам здесь надо быть особенно внимательными. Из наиболее распространенных аллергенов в Саржином Яру встречаются пыльцевые зерна амброзии и пыльца крапивы.

Отдых на природе в июле: насыщенный досуг без аллергии фото 5

В субботу, 23 июля  состоится бесплатный мастер-класс по первой помощи. В этот раз участники мероприятия рассмотрят такие темы: первичный осмотр пострадавшего, алгоритм оказания помощи при отсутствии дыхания, проведение сердечно-лёгочной реанимации, помощь при эпилепсии и потере сознания.

Каждый участник сможет отработать практические навыки и задать любые вопросы. 

Где: Саржин Яр

Когда: 23 июля, в 11:00

Длительность: 2 – 3 часа

Участие бесплатное после предварительной регистрации.

Страница мероприятия VK

Из наиболее распространенных аллергенов в Саржином Яру встречаются пыльцевые зерна амброзии и пыльца крапивы. Чтобы отдых радовал только приятными моментами, необходимо заранее запастись надежным средством против аллергии.

Полюбившийся горожанам фестиваль уличной еды "Городской пикник" состоится 23 – 24 июля на центральной аллее стадиона "Динамо".

Отдых на природе в июле: насыщенный досуг без аллергии фото 6

В Харькове мероприятие пройдет уже в восьмой раз.

Организаторы пикника обещают еще больше новых и качественных участников, большой летний кинотеатр, зону лектория, где целый день ведущие-профессионалы своей отрасли будут делиться знаниями, большую детскую зону, зона X-Box, PS и Dendy, гигантскую Jenga, зону бук-кроссинга, оculus, сигвеи, еще больше живой музыки, посадочных мест и зон для отдыха.

Где: улица Динамовская, 3, центральная аллея стадиона "Динамо" (напротив входа в парк им. Горького) 

Когда: 23 – 24 июля, с 12:00 до 24:00

Вход: 40 гривен, дети до 12 лет – бесплатно.

Городской пикник будет проходить среди огромного количества зелени, а значит, следует остерегаться таких аллергенов, как пыльца амброзии, полыни и подорожника.

С 29 по 31 июля на Безлюдовском озере в Харьковском районе пройдет "Импульс-фест".

Отдых на природе в июле: насыщенный досуг без аллергии фото 7

Начало мероприятия – в 16:00, 29 июля, окончание – в 00:55, 1 августа. 

В этом году "Импульс-фест" открывает новую страницу своей истории. Отныне фестиваль будет проводиться в формате open-air с большим количеством хедлайнеров. 

В музыкальном фестивале примут участие 5'nizza, Бумбокс, BRUTTO, Billy`s Band, O.TORVALD, Сергей Бабкин, Pianoбой, Один в каное, EPOLETS, Vivienne Mort, Вагоновожатые, Жадан і Собаки, Оркестр Че, Мария Чайковская, Дай Дарогу!, Fontaliza, Гражданин Топинамбур, ЕЁ.

На малой сцене выступят SINOPTIK, Mamanet, GAUDA, URBANISTAN, Сенс, SHKLO, Масса Причин, Пиражок.

На "Импульс-фесте" будет работать платный палаточный городок (ограждённый и охраняемый), посетители которого смогут проживать как в собственной палатке, так и взять её в аренду на территории.

Городок будет располагаться на песчаном берегу озера, в 150 метрах от главной сцены. Жители городка смогут бесплатно воспользоваться душем, дополнительным туалетом, дровами (разводить костры можно будет в мангалах, расположенных на территории палаточного городка), питьевой водой, кипятком, пунктом подзарядки мобильных телефонов.

Вход на территорию палаточного городка со своими продуктами питания и напитками, в том числе алкогольными (кроме стеклянной тары) разрешён. 

У кого не будет своей палатки, сможет взять её в аренду вместе с карематом и спальным мешком. 

Для любителей более экстремальных условий проживания есть возможность бесплатно поставить свою палатку в сосновом лесу, расположенном сразу за территорией фестиваля.

На побережье Безлюдовского гидропарка встречаются многие виды растений – подорожник, полынь, амброзия, поэтому для беззаботного и здорового отдыха аллергикам необходимо заранее запастись действенным препаратом.

За изменениями и новостями мероприятия следите в группе ВКонтакте.

Отдых на природе в июле: насыщенный досуг без аллергии фото 8

Веломарафон Kharkiv Night Race XCM 2016 пройдет в Харькове в ночь с 30 на 31 июля.

Цели и задачи веломарафона – пропаганда здорового образа жизни и велосипедного спорта среди широких слоев населения, развитие велоспорта в Украине, стимуляция каждого участника к повышению собственных спортивных результатов и выявление сильнейших спортсменов-любителей Украины, сообщают организаторы мероприятия. 

Стартовать участники гонки будут в Саржином яру, а значит, следует остерегаться таких аллергенов, как пыльца амброзии, полыни и подорожника

 

 

Отдых на природе в июле: насыщенный досуг без аллергии фото 9

Реклама лiкарського засобу. Р.с. Cироп №UA/7786/01/01 вiд 02.08.2013 до 02.08.2018 Р.с. таблетки № UA/7786/02/01 від 05.03.2014 до 05.03.2019. Перед застосуванням проконсультуйтесь з лiкарем i обов'язково ознайомтесь з iнструкцiєю. Зберігати в недоступному для дітей місці. ТОВ "Байєр", Київ, вул. Верхній Вал, 4-б. Тел. +38 044 220-33-00.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях