Гора Кремянец, Кириченкова криница и Краснооскольское водохранилище: едем на велосипеде за город

Фото DaveStef

Фото DaveStef

Досуг и еда
19 мая 2015 12:30

Мы продолжаем агитировать вас проводить отдых активно, предпочитая любимому дивану велосипед. Сайт Туристическо-информационного центра Харьковской области предлагает отправиться по маршруту Изюм – Староверовка.

Нитка маршрута: Изюм – Червоный Оскол – Рубцы – Лозовое – Боровая – Новоплатоновка – Сеньково – Петровка – Купянск-Узловой – Купянск – Староверовка

Общая протяжённость: 135 километров

Асфальт/грунт: 90/10

Всего подъема (в высоте): 766 метров

Всего спуска (в высоте): 707 метров

Уровень сложности: средний

Достопримечательности: Гора Кремянец, Свято-Преображенский собор, Центральный парк Изюма, Крестовоздвиженская церковь, Кириченкова криница, Краснооскольское водохранилище, Храм в селе Сеньково, Рынок в пгт Купянск-Узловой.

День первый

Маршрут начинается в одном из старейших населенных пунктов Слобожанщины — городе Изюме, куда из Харькова можно добраться электричкой.

Город лучше осмотреть в следующем порядке: нижний город — новый мост, Николаевская (Крестовоздвиженская) церковь — Преображенский собор, реальное училище — место битвы Владимира Мономаха с половцами, стоянка дружины князя Игоря — гора Кремянец (каменные изваяния скифо-половецкого периода, Мемориальный комплекс, военная техника периода Второй мировой войны) — улица Соборная (городской парк, женская гимназия) — краеведческий музей — автомагистраль — м/р-н Пески (Свято-Вознесенский кафедральный собор, ул. Песчанская (Кириченкова криница).

Гора Кремянец, Кириченкова криница и Краснооскольское водохранилище: едем на велосипеде за город фото

Кириченкова криница. Фото с сайта doroga.ua.

Попасть к первой точке маршрута легко. От здания вокзала сворачиваем направо, едем по улице на северо-запад. Через 500 метров дорога уходит под мост трассы. Перед мостом на развилке сворачиваем влево, на дорогу, ведущую к той самой трассе. На перекрестке с трассой сворачиваем налево (на юг). По этой дороге проезжаем по мосту через реку Северский Донец. За рестораном "Изба" на перекрестке сворачиваем направо, на улицу Первомайскую. Через километр окажемся возле моста .

Осмотрев город, направляемся к перекрестку улиц Комсомольская и Харьковская. Едем по ул. Комсомольской в восточном направлении. Проезжаем ж/д переезд, за ним сворачиваем направо на асфальтированную дорогу, ведущую к селу Капитоловка.

В центре села на развилке у магазина "Рост" сворачиваем налево. По этой дороге выезжаем из села и держим путь в село Червоный Оскол. В селе придерживаемся основной дороги. Проезжаем по мосту через реку Оскол. Через 2,9 километра после моста от основной дороги влево будет уходить дорога, ведущая к плотине Краснооскольского водохранилища (отличное место для фото).

Краснооскольское водохранилище находится в 12 километрах от Изюма, за селом Червоный Оскол. Именно здесь в 1599 году был заложен Цареборисов — первый город Слободской Украины. В длину водохранилище тянется на 110 километров, ширина — от 3 до 5 километров, глубина — от 3 до 24 метров. Это популярное и любимое место отдыха: на его берегах немало прекрасных баз отдыха, туристических комплексов, детских оздоровительных лагерей, оборудованы места для туристов и путешественников.

Гора Кремянец, Кириченкова криница и Краснооскольское водохранилище: едем на велосипеде за город фото 1

Краснооскольское водохранилище. Фото с сайта photo.i.ua.

Вернувшись обратно на основную дорогу, проезжаем по ней 700 метров в восточном направлении и сворачиваем налево, в сосновый лес. По этой дороге попадаем на пляж — самое время для купания и отдыха. Если много времени потрачено в Изюме, то в этом месте можно заночевать, углубившись в лес. Кроме того, в этом районе, свернув с асфальтированной дороги на грунтовую вправо, можно доехать до Святогорска (Донецкая область), известного своей Лаврой.

Отдохнув, возвращаемся на асфальтированную дорогу. Наш путь лежит к селу Яцковка (Донецкая обл.). В селе переезжаем через ж/д переезд и направляемся в село Рубцы. Застройка села — в виде прямоугольника с абсолютно прямыми улицами. У въезда в село сворачиваем направо, едем по крайней улице. В конце улицы на околице поворачиваем влево , на север, на асфальтированную дорогу, по которой попадаем в село Лозовое. Проезжаем село по основной дороге (направление – северное).

Выехав из села, снова оказываемся в Харьковской области и дальше держим курс к селу Пески-Радьковские. При желании, после въезда в село на третьем перекрестке можно повернуть влево, проехать через железную дорогу, затем по дамбе искусственных прудов доехать до пляжа.

Проезжаем и это село по основной дороге и движемся в сторону село Нижнее Соленое. В селе основная дорога поворачивает влево, а затем вправо, снова обретя северное направление. Через 7 километров после села дорога соединится с другой асфальтированной дорогой. Мы практически доехали до пгт Боровая.

В поселке на большой развилке с клумбой посредине сворачиваем направо, на каштановую аллею. Проезжаем через центр поселка, мост через реку Боровая, после чего дорога выводит нас на окраину этого населенного пункта. Продолжаем движение по этой же асфальтированной дороге в сторону села Новоплатоновка.

Через 5 километров после Боровой сворачиваем налево, по указателю "Новоплатоновка", проезжаем ж/д переезд. Далее основная дорога повернет влево, проезжаем еще 1 километр и оказываемся на краю села. Здесь на перекрестке сворачиваем направо и выезжаем на грунтовку, идущую вдоль леса. Через 450 метров сворачиваем налево, в лес (направление – северо-восточное). Эта дорога через 1,5 километра приведет нас на берег водохранилища, где можно удобно расположиться на ночевку. Следующий день также будет насыщенным, поэтому лучше лечь спать пораньше.

 День второй

 Возвращаемся к повороту на асфальтированную дорогу у села Новоплатоновка. По трассе снова едем в северном направлении. Проезжаем через села Богуславка, Загрызово. Далее по дороге следует село Кругляковка. В селе основная дорога (Т2109) сворачивает налево, к мосту через реку Оскол, в сторону села Сеньково. Неподалеку от моста находится яхт-клуб, а за мостом — само село. В Сеньково находится красивый храм — церковь Успения Пресвятой Богородицы, расположенный южнее моста, недалеко от берега реки. За мостом (через 400 м) основная дорога поворачивает вправо, в сторону Купянска. Следуем по ней. Проезжаем через села Пристен и Петровка. От ж/д переезда в село Петровка проезжаем 2,8 километра, а в конце этой дистанции, проехав мимо дачного поселка, небольшого участка леса (все будет справа), на перекрестке сворачиваем направо, в поселок.

Начинается крутой спуск, в конце которого — мост через реку Оскол. Проезжаем по мосту, далее едем по дороге вдоль посадки, которая приводит нас в поселок Купянск-Узловой (здесь очень дешевый продуктовый рынок).

Гора Кремянец, Кириченкова криница и Краснооскольское водохранилище: едем на велосипеде за город фото 2

Река Оскол. Фото с сайта finic-evg.livejournal.com.

Въехав в поселок, на перекрестке у кирпичного завода поворачиваем направо, на дорогу, идущую вдоль ж/д путей. За ж/д мостом еще раз поворачиваем направо и выезжаем на центральную площадь поселка, за которой находится рынок.

Затем возвращаемся к кирпичному заводу, по асфальтированной дороге проезжаем мимо него. Дорога проходит параллельно ж/д путям. Далее едем по основной дороге в направлении Купянска. Проезжаем ж/д переезд и через 650 метров оказываемся на перекрестке со светофором. Поворачиваем влево. Проезжаем мост через реку Оскол и оказываемся в самом центре Купянска.

Проехав мимо рынка, оказываемся на перекрестке со светофорным регулированием. Едем прямо, по указателю "Харьков". По трассе доезжаем до поворота в село Грушевку (ориентир — указатель). Проезжаем через село по основной дороге (за прудом она сделает зигзаг: вправо (мимо школы) — влево). Село Грушевка плавно переходит в село Староверовку, в котором находится одноименная ж/д станция, откуда можно до Харькова доехать электричкой или поездом.

ЕЩЕ МАРШРУТЫ:

Озеро Лиман и меловые террасы: едем на велосипеде за город

Харьковская пустыня, музей воды и долина Северского Донца: едем на велосипеде за город

Лес, поля и Вяловское водохранилище: едем на велосипеде за город

Загородные маршруты на велосипеде: куда поехать и что посмотреть

Загородный маршрут на велосипеде: Донецкое городище и Сковородиновская криница

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях