Харьковчане погоняли на упряжках с хаски и маламутами

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

Досуг и еда
18 января 2015 17:00

Победителем стал харьковчанин Семен Мердов и его "четверка" хаски


В Харькове прошли гонки на собачьих упряжках. 

Забег под названием "Три кола зимового пекла" организаторы устроили на одной из лыжных баз 17 января. Причем к местным любителям ездового спорта подтянулся киевляне. Всего в соревнованиях участвовали 7 упряжек - "двоек", и 5 - "четверок", а также один лыжник со своим 2-летним питомцем. Судейскую комиссию возглавила президент федерации ездового спорта Украины Юлия Назаренко.

- Все отметили качество трассы и ее подготовку. Главная трудность заключалась в том, что несмотря на сделанную нами разметку, участникам очень мешали неподготовленные лыжники, - поделился организатор соревнований и руководитель Харьковского отделения Федерации ездового спорта Украины Дмитрий Шеремет. - Мы это учтем и в следующий раз перенесем старт в другое место лыжной базы.

Харьковчане погоняли на упряжках с хаски и маламутами фото

Пока одни лохматые спортсмены участвовали в забеге, то другие в ожидании старта с удовольствием фотографировались со зрителями. Фото Константина Буновского.

Победителем стал Семен Мердов, который несмотря на помехи и сложность со своей "четверкой" хаски преодолел трассу длиной в 3,5 км за 10 мин. 54 сек. По словам организаторов, помимо кубков и медалей для победителей, они также приготовили всем поощрительные призы - специальные корма и витаминные добавки.

Харьковчане погоняли на упряжках с хаски и маламутами фото 1

Победитель соревнований. Фото Константина Буновского.

К слову, пока одни лохматые спортсмены участвовали в забеге, то другие в ожидании старта с удовольствием фотографировались со зрителями. Хозяева собак уверяют: маламуты, хаски и самоедские лайки не только очень выносливые, но и отличные друзья, которые обожают детей и общение.

Организатор соревнований - программист Дмитрий Шеремет - сам собственник 7 "северных" собак. Первого питомца он приобрел 5 лет назад. Чтобы осуществить мечту, Дима продал квартиру в Харькове и купил собаку, и дом в пригороде. Премудрости тренировок собак в упряжках программист вначале искал в интернете. Позже познакомился с другими харьковчанами, увлекшихся ездовым спортом. Сегодня в обществе - владельцы около 40 собак.

Источник: "КП в Украине"

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Две тысячи харьковчан вышли на Марш мира

Подозреваемый в организации теракта под Харьковом рассказал, кто на самом деле стоит за взрывом

Харьковчанка исполнила гимн Украины на языке жестов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях