Харьковчанам покажут рождественские и пасхальные писанки

Фото с сайта gopixpic.com

Фото с сайта gopixpic.com

Досуг и еда
14 января 2015 16:00

В областном центре культуры и искусства открывается выставка "Это бесценное сокровище – писанка", на которой представят более 20 работ учеников младшей и старшей групп кружка "Дивосвіт", который работает более 15 лет. 

Экспонаты, представленные на выставке, изготовлены с применением таких техник как восковая роспись и отбеливание, и выполнены по иллюстрациям из каталогов ученых-этнографов конца XIX – начала ХХ века. 

- Писанка – это неотъемлемый атрибут каждого праздника наших предков. Яйца разрисовывали и на Рождество, и на Пасху, и на Троицу, поэтому знакомство с этим видом искусства и его изучение поможет в развитии духовности народа и позволит детям и взрослым лучше узнать украинские традиции, культуру и историю, - рассказывают организаторы.

Тематически выставка будет делиться на три экспозиции: "Пасхальный звон", "Рождественский калейдоскоп" и "200 лет Т.Г. Шевченко".

Где и когда: открытие выставки состоится 20 января в 16:00 в областном центре культуры и искусства открывается; посмотреть экспозицию можно  до 15 февраля. 

Источник: пресс-служба ХОГА

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Не по дням, а по часам: хлеб продолжает дорожать

Харьковчане будут пикетировать российское консульство

Едем в зону АТО: как оформить пропуск и кого не пропустят

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях