Харьковских школьников заберут в военные части

Фото с сайта d1.stern.de

Фото с сайта d1.stern.de

События
14 ноября 2014 15:30

Дети смогут на практике закрепить знания по защите Отечества


В харьковских школах увеличили количество уроков, посвященных защите Отечества и ввели в программу практические занятия, передает пресс-служба ХОГА.

Сообщается, что в школах Харьковщины с нового 2014/2015 учебного года предмет "Защита Отечества" для учеников 10-11 классов преподается два раза в неделю. Раньше этот урок преподавали в среднем полчаса в неделю.

Как отметили в Департаменте науки и образования ХОГА, эффективное и качественное выполнение молодежью своего гражданского долга по защите государства возможно только при наличии базовых знаний, умений и навыков по общевоенным дисциплинам.

"Защита Отечества" преподается по трем направлениям: основы военного дела и военно-патриотическое воспитание; основы предупреждения чрезвычайных ситуаций; основы медицинских знаний, предоставление первой помощи.

Для закрепления знаний в конце учебного года для школьников проведут учебно-полевые занятия (сборы), в том числе, с использованием учебно-методической базы военных частей, соответствующих кафедр вузов, военных комиссариатов, оборонно-спортивных и военно-оздоровительных лагерей.

Изучение предмета "Защита Отечества" проводится отдельно для юношей и девушек. Впрочем, девушки могут обучаться и по программе юношей - при условии их желания и согласия родителей.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове милиционеру-сепаратисту могут дать пожизненное

Курсантов-"кожедубовцев" учили стрелять из зениток на Ровенщине

На Харьковщине поймали группу контрабандистов с 20 тоннами яда

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях