На Харьковщине поймали группу контрабандистов с 20 тоннами яда

Фото с сайта idea.ru

Фото с сайта idea.ru

События
14 ноября 2014 12:00

Злоумышленники наладили производство и распространение пестицидов


В Харьковской области осуждены члены организованной преступной группы, которые наладили канал контрабандного перемещения через границу Украины ядовитых и сильнодействующих веществ, передает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что в состав группировки входило четыре жителя Харькова и двое луганчан.

Злоумышленники наладили на территории Харьковской и Луганской областей незаконное производство контрафактных средств для борьбы с вредителями и болезнями растений.

Для реализации своего замысла они привлекли сотрудника одного из харьковских университетов, который, имея специальные знания в области химии, разработал формулу пестицида.

Правоохранители выяснили, что ядовитые вещества изготавливались и фасовались под марками известных иностранных производителей сельхозхимии. В дальнейшем контрафактный товар злоумышленники планировали распространять на территории Украины и РФ.

Как сообщают в СБУ, на подпольных производствах правоохранителями выявили и изъяли более 20 тонн готовых контрафактных пестицидов и более 25 тонн действующего сырья.

"В апреле этого года одного из правонарушителей приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В октябре вступил в силу приговор суда в отношении организатора преступной группы, который признан виновным в совершении ряда уголовных преступлений, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также уплаты штрафа в размере 170 000 гривен", - говорится в сообщении.

В настоящее время продолжается судебное разбирательство в отношении другого лидера ОПГ. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

На границе Харьковской области с РФ повязали российского "танкиста"

На Салтовке троллейбус насмерть сбил ребенка

Курс валют на 14 ноября: гривна дорожает

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях