"Дни Шевченко": в Харькове покажут первый памятник Кобзарю и прочтут его стихи на разных языках

Харьковчане вспомнят украинского поэта Тараса Шевченко. Фото с сайта uk.wikipedia.org.

Харьковчане вспомнят украинского поэта Тараса Шевченко. Фото с сайта uk.wikipedia.org.

Досуг и еда
04 марта 2014 16:00

Сегодня в культурно-деловом центре "Рубаненко и партнеры" (улица Чигирина, 5) откроется выставка одного памятника "В гости на родину".

Центральным экспонатом выставки станет бюст Кобзаря, который создал скульптор Владимир Беклемишев. Этот памятник - первый в Украине и в Европе памятник Тарасу Шевченко. В 1900 году его установил в Харькове банкир-меценат Алексей Алчевский. После трагической гибели банкира бюст был демонтирован. 

В 1934 году его увезли из Харькова, и после долгих скитаний он оказался в коллекции Национального музея Тараса Шевченко в Киеве, где находится по сей день.  

Памятник сделан из цельного куска мрамора, его даже не нужно реставрировать. У него лишь небольшие пятнышки и склеенные усы, побитые немцами.

В Харькове ее будут демонстрировать до конца марта. 

Кроме памятника посетители выставки смогут увидеть художественные произведения на шевченковскую тематику, ознакомиться с историческими материалами.

"Дни Шевченко": в Харькове покажут первый памятник Кобзарю и прочтут его стихи на разных языках фото

Бюст Шевченко. Фото с сайта letopis.msu.ru.

На этом чествование великого украинского поэта не закончится.

6 марта в 13:00 в фойе главного корпуса ХНУ имени В.Н. Каразина торжественно начнется марафон-декламация "Мой Шевченко", во время которого каждый желающий может прочитать свои любимые стихи из богатой творческого наследия великого Кобзаря. В течение трех часов стихи поэта в исполнении студентов-каразинцев прозвучат в стенах университета на украинском, русском, английском, китайском и других языках.

"Свободный микрофон" будет работать в университете в этот день для всех, кто знает и любит поэзию Шевченко, желает почтить одного из крупных воспевателей украинского народа и продемонстрировать свой талант декламатора. В течение двух с половиной часов каждый участник акции сможет прочитать одно стихотворение поэта и оставить надпись на баннере о собственных ощущениях от многогранного творчества и личности поэта.

После поэтической части акция продолжится торжественным шествием студентов и преподавателей университета по аллеям к памятнику Шевченко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАваков: "Украина не должна повторить "абхазский" сценарий"

Гастроли по Украине: две женщины просят помощи у России, митингуя в разных городах

Фотофакт от Vgorode: что осталось после митинга возле Ленина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях