В Харькове выставили на свет "цеховиков"

Живописная метафора Валерия Каптерова. Фото: archives.colta.ru

Живописная метафора Валерия Каптерова. Фото: archives.colta.ru

Досуг и еда
18 января 2014 12:45

В Харьковском художественном музее открылась выставка объединения художников "Цех живописцев". В экспозиции – более полусотни работ, сообщает "Вечерний Харьков"

– "Цех живописцев" был основан в Москве по инициативе харьковчанина, талантливого живописца, графика и педагога Александра Шевченко и его учеников Ростислава Барто, Валерия Каптерева, Константина Суряева, – рассказывает заведующая отделом современного изобразительного искусства Харьковского художественного музея Людмила Пономарева. – Этих художников объединяет эпоха, общность переживаний и восприятия мира, тяга к красоте. При этом каждый из них интересен по-своему. 

В их работах не было ничего контрреволюционного: художники провозгласили своей задачей разносторонние живописные искания, отстаивали красоту в искусстве, опираясь на течения западноевропейских школ. Тем не менее "Цех живописцев" в своем время постоянно критиковали за аполитичность, отход от современной тематики, вменяли в вину отсутствие идейности. В те годы ратовали за явный уклон в социализацию искусства и при этом лишали художников творческого начала. Нельзя было воспевать красоту – абстрактную и далекую: нужно было подчеркивать красоту тружеников. В женском портрете, например, не приветствовались загадочные прекрасные незнакомки – живописать непременно нужно было разрумянившихся от работы трудяг с энтузиазмом во взоре и со стамеской в руках. 

Жизнь "Цеха" была яркой, но короткой, как и большинства художественных объединений, которые появились в начале 1920-х годов. Рожденный в 1926 году, "Цех живописцев" просуществовал до 1930-го.

– После обвинения в формализме объединение было разгромлено, а его членов исключили из Союза художников, – говорит Людмила Пономарева. – "Цех живописцев" был не единственным: в 1930-е годы практически все объединения исчезли после соответствующего постановления ЦК ВКПб . Считалось, что общество нужно консолидировать, выгнать художников, которые углубляются в поэзию и внутренний мир, создать в искусстве единоначалие, привести его к общему знаменателю.

Подобная выставка проходит в Харькове впервые. В Украине нет такой богатой коллекции "Цеха живописцев" – в экспозиции представлены живописные и графические произведения из фондов Харьковского художественного музея и из собраний известного харьковского коллекционера Ильи Лучковского. Кроме того, в экспозиции выставлены уникальные работы довоенного периода одного из основателей объединения Валерия Каптерева и практически неизвестного мастера Константина Суряева, который выставлялся очень редко. 

Выставка "Цех живописцев" будет работать до середины февраля.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях