На Харьковщине будут проводить экскурсии по кладбищам

Фото: spirit-of-hammer.blogspot.com.

Фото: spirit-of-hammer.blogspot.com.

Досуг и еда
31 октября 2013 17:00

В ближайшее время на Харьковщине может появиться много новых туристических объектов — власти области задумали проводить экскурсии по кладбищам, где находятся могилы известных людей. Уже в ближайшее время начнут приводить в порядок места захоронения в Молодежном парке и на 13-м городском кладбище, сообщает "Сегодня".

- Что-то будет делаться за средства областного и городского бюджетов, что-то — за внебюджетные средства, но однозначно в течение двух лет мы полностью наведем порядок в этом плане, и, может быть, даже появится возможность включения в планы экскурсионных поездок на места, где покоятся останки выдающихся людей, о которых знают по книгам, учебникам, картинам, открытиям, — рассказал губернатор Михаил Добкин.

Идея водить экскурсии по харьковским кладбищам не новая, еще в 2009-м с подобной инициативой выступали студенты факультета экономических отношений и туристического бизнеса ХНУ. Ребята предлагали водить туристов на могилы Гулака-Артемовского, Кропивницкого, Квитки-Основьяненко, Гиршмана, Тринклера. Однако и до сих пор идея осталась нереализованной.

- У нас была издана методичка, были защищены несколько курсовых дипломных работ на эту тему. Если сейчас к нам обратятся, мы, конечно, поможем. В Москве, Париже, Львове водят экскурсии на кладбища, думаю, это будет пользоваться спросом и в Харькове, — рассказал декан факультета Вадим Сидоров.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях