В "Ave Plaza" звучал настоящий нью-йоркский джаз

В Харькове джаз перебирается в торговые центры (Бруни Саблан (с). Фото - coreybarksdale.com)

В Харькове джаз перебирается в торговые центры (Бруни Саблан (с). Фото - coreybarksdale.com)

Досуг и еда
14 декабря 2012 13:10
Автор: Афанасий Мстиславов

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: "Толерантный джаз": как открывался "Jazz Bez-2012" в Харькове        

Если первый день JazzBez удивил нестандартным для себя местом проведения концерта в пятизвездочных апартаментах "KharkivPalace", то финиш джазового феста заинтриговал еще больше. Состоялся он в торговом центре "AvePlaza", причем даже не в специальном концертном зале, а на фуд-корте третьего этажа центра.

В последний день фестиваля проход решено было сделать бесплатным, сделав исключение только для ВИП-зоны, огороженной красной ленточкой.

- В рамках этого проекта  "Аве Плаза" пожертвовала значительную  благотворительную помощь для лечения онкобольных  детей. Помимо этого ,все деньги, вырученные от продажи билетов  в VIP-зонеи собранные волонтерами, будут переданы для лечения детей, - рассказал корреспонденту "В городе" менеджер центра Андрей Кудрявцев.

В "Ave Plaza" звучал настоящий нью-йоркский джаз фото

Желающих попасть на концерт было много.

К началу концерта ВИП-зона  и все свободное пространство было заполнено любителями джаза.

 - Конечно, намного удобней слушать джаз в небольших уютных клубах, - многолетний организатор фестиваля Борис Захаров. – Но с другой стороны, подобные форматы позволяют приобщить к джазу большее количество людей, а не ограничиваться узколюбительской закрытостью. К тому же, одной из главных целей этого фестиваля являлся сбор денег в помощь онкобольным детям, и такие открытые форматы как в "AvePlaza", несомненно, лучше послужили этой цели.

В "Ave Plaza" звучал настоящий нью-йоркский джаз фото 1

Харьковские музыканты разогревали публику.

Что касаемо самого джазового концерта, то он, несмотря на необычный формат, прошел "на ура".  Первыми выступали украинские музыканты во главе с  известным джазменом Харькова, а также преподавателем харьковской консерватории, Сергеем Давыдовым. Публика их  очень тепло принимала, так как уровень харьковских музыкантов известен по всему миру.

В "Ave Plaza" звучал настоящий нью-йоркский джаз фото 2

''Vinita Formation'' играли современный американский swing.

Американо-канадский коллектив "Vinita Formation" представил на слух собравшихся современный нью-йоркский swing, который завораживал легкостью и фееричностью импровизаций.

В "Ave Plaza" звучал настоящий нью-йоркский джаз фото 3

Маркус Стрикленд. 

Безусловным лидером коллектива является молодой, но уже очень известный в музыкальных  кругах Америки,  саксафонист Маркус Стрикленд.

В "Ave Plaza" звучал настоящий нью-йоркский джаз фото 4

Alex Maksymiw, канадский украинец.

От команды со зрителями общался Алекс Максимов – канадский гитарист украинского происхождения, попеременно живущий в Амстердаме, Нью-Йорке и Львове. В конце выступления "Vinita Formation" пустились в бешеный джем с украинскими  музыкантами, заставив присутствующих невольно пускаться в пляс.

В "Ave Plaza" звучал настоящий нью-йоркский джаз фото 5

Скот Кемп.

- Великолепная команда! – поделился впечатлениями студент-культуролог Максим. – Я и сам музыкант, и их техника игры, следует сказать, впечатляет! Особенно мне понравилось, как свинговал их ударник! У нас в Украине практически отсутствуют коллективы, на должном уровне исполняющие "свинг". На прошлых фестивалях "JazzBez" представителей этого стиля к нам в Харьков не привозили, а в этом все-таки сподобились, за что – отдельный плюс фестивалю и огромный респект организаторам!

В "Ave Plaza" звучал настоящий нью-йоркский джаз фото 6

Vinita Formation - это удачное сочетание лучших образцов истинного "черного" ритма и захватывающих интеллектуальных экспериментов.

Перед выступлением американских джазменов перед гостями фестиваля выступил гость из Вены, представитель компании-собственника торгового центра АВЕ ПЛАЗА UNIQA Real Estate Management  Йорг Хентрик, который специально прилетел в Харьков в поддержку фестиваля.

В "Ave Plaza" звучал настоящий нью-йоркский джаз фото 7

Представитель компании-собственника торгового центра АВЕ ПЛАЗА UNIQA Real Estate Management Йорг Хентрик.

Он выразил благодарность всем, кто пришел на концерт и кто присоединился в благотворительному проекту и помог средствами  маленьким  харьковчанам. Помимо того, что компания UNIQA перечислила значительные средства на счет  благотворительного фонда "Надеюсь и верю" для двух конкретных детей на проведение заключительного этапа лечения, сотрудники венского офиса передали для волонтеров свои наличные средства,  поддерживая этот проект.

Всего  за 4 дня фестиваля, в рамках его мероприятий, волонтерами  было собрано 20 836 гривен, которые будут переданы на реабилитацию больных детей.

Подытоживая, можно сказать, что в целом JazzBez-2012 заслужил твердую пятерку. Для организаторов первейшей задачей в этом году было соблюсти золотую середину между аспектами популяризации джаза, благотворительности, и собственно музыкальным качеством фестиваля. С этой задачей организаторы справились "на отлично". Главная задача JazzBezна следующие годы – приглашать как можно больше новых, именитых музыкантов и коллективов, способных  не только  удовлетворить вкусы завсегдатаев фестиваля, но  и привлечь  в  мир  джазовой музыки новых слушателей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях