"Толерантный джаз": как открывался "Jazz Bez-2012" в Харькове

Первый день Jazz Bez-2012 прошел несколько натянуто. Фото tarbut.zahav.ru.

Первый день Jazz Bez-2012 прошел несколько натянуто. Фото tarbut.zahav.ru.

Досуг и еда
10 декабря 2012 10:53
Автор: Сергей Кочмарский

Ставший уже традиционным для Харькова, ежегодный фестиваль "Jazz Bez" в этот раз открывался как никогда пышно. В отличие от традиционных помещений филармонии, маленьких клубов и бывших ДК, приютить фестиваль в первый день взялся фешенебельный Kharkiv Palace, открытый к Евро-2012. День джаза наполнил этот пятизвездочный отель небывалым для него количеством людей, столпившихся в фойе перед началом концерта. 

"Идею провести благотворительный концерт в Kharkiv Palace предложил сам отель – прокомментировал журналистам "В городе" один из организаторов фестиваля Евгений Кулиш. – Мы рады, что смогли совместно поучавствовать в благотворительной акции, а самому Kharkiv Palace приносим отдельную благодарность за хорошую организацию вечера. Надеемся, наше сотрудничество будет иметь продолжение".

Помимо места проведения, 12-й по счету "Jazz Bez" отличился сразу двумя общественными инициативами. Первая – пропаганда толерантности и противодействие ксенофобии, чему был призван служить пестрый национальный состав выступающих коллективов и объединяющая энергия джаза. Вторая, уже более практичная инициатива – помощь онкобольным детям. Первый день фестиваля был объявлен благотворительным, и все деньги, собранные с продажи билетов, дисков, и добровольных пожертвований, должны быть отправлены на финансирование недешевого лечения  нуждающихся.

"Толерантный джаз": как открывался "Jazz Bez-2012" в Харькове фото

Томаш Муха (Польша)

Открывал вечер польский скрипач Томаш Муха, ранее уже выступавший на фестивале в 2010 году. В этот раз он приехал без своего основного коллектива "Universe of Kyzyl Til", и аккомпанировал ему на фоно метр украинского джаза Сергей Давыдов.

"Толерантный джаз": как открывался "Jazz Bez-2012" в Харькове фото 1

Нестандартная скрипка Томаша Мухи.

После нескольких композиций к ним присоединился басист Денис Мороз и ударник Сергей Балалаев из харьковской группы "Acoustic Trio". Как и два года назад, Томаш был на высоте, и его нестандартная скрипка создавала впечатления волшебных соло на саксофоне. Однако отыграв не более получаса, музыканты удалились со сцены, и только вошедший во вкус слушатель огорченно вздохнул.

"Толерантный джаз": как открывался "Jazz Bez-2012" в Харькове фото 2

Marinita Trio.

Второе отделение открыл харьковско-израильский коллектив "MarinitaTrio", завсегдатай харьковской джаз-сцены. Формация, ранее носившая название "AnnoDomini", играет не традиционный джаз, а близиться к этнике. Из репертуара команда играла израильские, ромские, сефардские песни, что тематически отображало тему толерантности фестиваля.

"Толерантный джаз": как открывался "Jazz Bez-2012" в Харькове фото 3

Марина Захарова пела песни на сефардском и ромском языках.

После форменного наслаждения от волшебного голоса лидера "Мариниты" Марины Захаровой, к команде присоединился знаменитый израильский гитарист Амир Перельман, уже игравший в Харькове на фестивале год назад. 

"Толерантный джаз": как открывался "Jazz Bez-2012" в Харькове фото 4

Перельман, мастер игры на арабской гитаре ''уд''.

Исполняемые Перельманом среднеземноморские мотивы, подогреваемые завораживающими ритмами дарбуки, вызывали в воображении образы Иерусалима, которому и были посвящены песни музыканта. Впрочем, достичь того интима со зрителем, который произошел во время прошлогоднего концерта Перельмана в уютном "Инди-центр", не получилось, и видно было как неискушенный зритель начинал понемногу засыпать. 

"Толерантный джаз": как открывался "Jazz Bez-2012" в Харькове фото 5

Сергей Давыдов и Acoustic Trio выходили играть в двух отделениях.

По конец музыкального вечера, его в последнем отделении немного разбудили вновь вышедшие на сцену Сергей Давыдов и "Acoustic Trio". 

"Толерантный джаз": как открывался "Jazz Bez-2012" в Харькове фото 6

Организатор фестиваля Борис Захаров, поэт и правозащитник в одном лице.

Возможно, из-за того что вечер был благотворительным, сам концерт получился несколько натянутым. Несмотря на элитарность интерьера, концертный зал KharkivPalaceне создавал правильной музыкальной атмосферы, присутствовал недочет в плане объемности звучания, а программа оказалась довольно скомканной. Харьковский зритель услышал все тех же музыкантов, что выступали и на прошлогодних фестивалях, и вдобавок практически такой же состав участников будет играть и на следующий день. Будем надеяться, что второй концертный день в филармонии будет более атмосферным и сбалансированным, а организаторы фестиваля будут радовать новыми для харьковчан джазовыми коллективами.

Будь в курсе!

10 декабря в Харьковской областной филармонии пройдет концерт, в котором примут участие дует Tomasz Mucha — Sergiy Davydov, AmirPerelmanи Marinita, украинские группы "Show Boat" и "Jazz Road". Начало в 18:30.

11 декабря в Культурном центре "Indie" начнется выступление швейцарцев "Plaistow", которое завершится джем-сейшн. Начало в 19:00.

12 декабря в ТОЦ "Аве Плаза" начнется закрытие фестиваля (благотворительный концерт), в рамках которого выступят VinitaFormation, StacyDillard, FrankParker, SkottKemp, AlexMaksymiw. Начало концерта в 18:30. Вход: свободный.  Все желающие могут прийти и внести  свой вклад в спасение детей. 

Фото: Александра Асланова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях