Выбираем ТОП-10 лучших музыкальных групп Харькова

Все эти музыкальные таланты могут порадовать ваш слух в харьковских клубах. Фото <a href= http://www.sxc.hu/browse.phtml?f=download&id=979020>www.sxc.hu</a>.

Все эти музыкальные таланты могут порадовать ваш слух в харьковских клубах. Фото <a href= http://www.sxc.hu/browse.phtml?f=download&id=979020>www.sxc.hu</a>.

События
31 марта 2011 16:05

Наш город всегда славился своей культурной жизнью. Харьков взрастил и выпустил в мир несметное количество известных не только в Украине, но и в России, а то и по всему СНГ, талантливых музыкантов. В первой столице сложилась такая же ситуация, как и с его далеким северным соседом – Санкт-Петербургом, - он становится своеобразной "взлетной полосой" или "стартовой площадкой" для музыкальных гениев, которые потом разъезжаются по всему миру, либо переезжают в столицы в поисках славы и денег. Из Питера - в Москву и, соответственно, из Харькова в Киев. Но все же эта тенденция имеет не 100% характер, иначе, чтобы послушать качественную музыку, нам бы приходилось ездить в другие города!

В последнее время Харьков порадовал появлением многих интересных, талантливых и неординарных коллективов. Чтобы перечислить их не хватит ни вашего терпения, ни нашего времени. Поэтому корреспонденты "В городе" подготовили для вас список наиболее достойных представителей "харьковского микрофона".

ТОП харьковских музыкантов, которые предлагает вам портал "В городе":

Сергей Бабкин

У многих имя Сергея Бабкина ассоциируется с группой 5'nizza, и это понятно, ведь он действительно являлся гитаристом данной группы и неотъемлемой ее частью... тем не менее, Сергей Бабкин теперь занимается сольнвм творчеством ...

В 2000-м году он стал основателем и участником группы 5'nizza. На концертах он часто выступал со своей программой, но в рамках группы 5'nizza.

Выбираем ТОП-10 лучших музыкальных групп Харькова фото

Сергей Бабкин теперь занимается сольным творчеством ... Фото: Alex Flock.

В июне 2007 года 5'nizza выступает в последний раз, после чего становится известно о распаде группы.

В конце 2008 года Сергей создает проект под названием K.P.S.S. (Константин Шепеленко, Петр Целуйко, Станислав Кононов, Сергей Бабкин).

SunSay

SunSay - cольный проект Sun'a (Андрея Запорожца), бывшего вокалиста группы 5'nizza.

В середине 90-х Андрей Запорожец и Сергей Бабкин организовали музыкальный дуэт, Серёжа играет на гитаре, Андрей - поёт. По окончании лицея к 2000 году образовывается фанк-дуэт 5'nizza.

В июне 2007 года 5'nizza выступает в последний раз, после чего становится известно о распаде группы.

Выбираем ТОП-10 лучших музыкальных групп Харькова фото 1

SunSay - cольный проект Sun'a (Андрея Запорожца), бывшего вокалиста группы 5'nizza. Фото vkontakte.ru.

Группа SunSay основана в 2007 году, изначальный репертуар составляет переработанный материал третьего неизданного альбома группы 5’nizza.

Состав:

SUN (Андрей Запорожец) - вокал;

Андрей Кобылянский -гитара;

Роман Кучеренко - бас-гитара;

Сергей Балалаев - барабаны;

Ефим Чупахин - клавишные;

Сергей Клевенский - духовые этнические инструменты (номинант на премию "Человек года 2010" на BBC MUSIC AWARDS).

Spiritual Seasons

Spiritual Seasons - группа из Харькова, играющая ирландский и скандинавский фолк-рок. Репертуар Spiritual Seasons постоянно расширяется, и в нем появились композиции многих европейских стран – Франции, Германии, Финляндии, Скандинавии, Бретани, Оверни.

Группа Spiritual Seasons, что в переводе означает "Духовные времена", образовалась в Харькове в 1994 году.

Выбираем ТОП-10 лучших музыкальных групп Харькова фото 2

Spiritual Seasons - группа из Харькова, играющая ирландский и скандинавский фолк-рок. Фото vkontakte.ru.

Состав:

Смирнов Виктор - вокал, гитара, бузуки, варган;

Смирнов Антон - блок-флейта, тин-вистл, поперечная флейта, волынка (Дюрер);

Папуш Михаил - банджо, гитара, ударные, вокал, бузуки, ирландский бойран;

Мовчан Александр - аккордеон;

Ковалевский Александр - бас гитара, гитара, вокал, звукорежиссер;

Демченко Владимир - ударные;

Богуславская Мария - скрипка;

Смирнова Лидия - ирландские танцы.

Lюk

Удачно сочетая лучшие черты рока и лаунжа, Lюк мало походит на что-либо, хорошо известное в российской или украинской музыке. В оригинальном стиле группы при желании можно найти заимствования из самых разных музыкальных культур: от хип-хопа до єйсид-джаза. Но, слушая этот замечательный легкий коктейль, меньше всего хочется задумываться над стилистическими составляющими.

Группа была сформирована весной 1999 году. Её название предложил музыкантам их общий знакомый в тот момент, когда они отчаялись придумать собственное. Позже выяснилось, что это была кличка щенка ирландского сеттера.

Выбираем ТОП-10 лучших музыкальных групп Харькова фото 3

Удачно сочетая лучшие черты рока и лаунжа, Lюк мало походит на что-либо, хорошо известное в российской или украинской музыке. Фото vkontakte.ru.

Состав:

Оля Герасимова (Малая)– вокал;

Олег Сердюк- клавиши, electro-перкуссия, программирование;

Валентин Панюта (uta)- гитара;

Сергей Бельмас (Дед Мороз)- бас;

Александр Кратинов (Крот)- барабаны, программирование.

Pur:Pur

Бесспорно, их музыке трудно дать какое-то четкое определение. Что, впрочем, не мешает организаторам приглашать Pur:Pur на джазовые фестивали, и не мешает группе срывать овации на любых площадках, независимо от заявленного стиля. Они делают качественную, по-настоящему стильную музыку. В конце концов, Харьков уже далеко не впервые радует нас появлением классных проектов.

Выбираем ТОП-10 лучших музыкальных групп Харькова фото 4

Харьковская группа Pur:Pur была образована в 2008 году. Фото vkontakte.ru.

Харьковская группа Pur:Pur была образована в 2008 году. Изначально это был дуэт: Ната Смирина и Евгений Жебко. Ребята выложили свое первое видео на Ютуб и ощутили вкус славы. Чуть позднее к группе присоеденился второй гитарист, Стас Канонов, и состав группы увеличился до трех человек.

Оркестр Че

Оркестр Че – харьковская группа, концепция которой в соединении театра и музыки.

Оркестр Че – харьковская группа, которая образовалась в 2002 году. На вечерних сейшнах в общаге театралки (где, кстати, частенько выступали неизвестные тогда 5'nizza) познакомились Олег Каданов (солист, автор песен), Сергей Савенко (кларнетист) и Михаил Кабанов (перфоманс). Позднее к группе присоединился Максим Морозов (альт) и Костя Сальников (дарбука).

Выбираем ТОП-10 лучших музыкальных групп Харькова фото 5

Оркестр Че – харьковская группа, концепция которой в соединении театра и музыки. Фото vkontakte.ru.

Состав:

Олег Каданов- гитара, голос, музыка, тексты;

Сергей Савенко- кларнет, аранжировки;

Михаил Кабанов- перфоманс;

Иван Кондратов - бас, аранжировки;

Дмитрий Зинченко - барабаны.

KISLOROD

KISLOROD балансирует на грани множества стилей, сочетая лирику и скрим, юношеский максимализм и взрослый реализм, эмоциональность и отрешенность, жесть и нежность, слэм и неподвижность, позитив и разрушительность, поиск ответов и твёрдую уверенность, волшебство момента и ужас осознания.

Они не играют ни в рок-н-рольщиков, ни в эмо, ни в готов, или металлистов. Им не нужно кому-либо нравиться. Ребята следуют своей собственной судьбе в жизни и на сцене. Благодаря этому получается настоящий KISLOROD.

Выбираем ТОП-10 лучших музыкальных групп Харькова фото 6

Они не играют ни в рок-н-рольщиков, ни в эмо, ни в готов, или металлистов. Фото vkontakte.ru.

KISLOROD основан в 2007 году. Хотя многие песни KISLORODа основатель группы Гриша "Гарик" Чайка написал за много лет до этого.

Состав:

Гриша Чайка- гитара и голос;

Юрий Водолажский- бас гитара;

Сергей Шапранов- ударные.

JAH PRE

Солнечная команда JAH PRE вот уже больше пяти лет играет летнюю музыку в стиле регги-фанк-хоп. В своих композициях ребята умело сочетают яркие ритмы солнечной Ямайки с легкими, иронично-утонченными и нежно-лиричными текстами.

В основном тексты песен исполняются на украинском языке, что придает им особоую мягкость и мелодичность. Также есть песни на английском, русском языках, кавер-версии. Главное для исполнителей – это искренность и открытость в их творчестве.

Выбираем ТОП-10 лучших музыкальных групп Харькова фото 7

Солнечная команда JAH PRE вот уже больше пяти лет играет летнюю музыку в стиле регги-фанк-хоп. Фото vkontakte.ru.

Коллектив был основан 30 сентября 2004 года. Участники коллектива – активные творческие личности.

Ч.А.Й.К.А.

Даже после концертов музыкантов спрашивают, в каком стиле они играют. Возможно фанк-даб-эйсид-джаз-драм-н-бейс-лаунж-индастриал. Главное – свежесть их собственного стиля, не похожего ни на кого. В то же время стиль настолько Ч.А.Й.К.И. многолик. Это позволяет им выступать на джазовых и альтернативных фестивалях, участвовать в танцевальных вечеринках и фестивалях электронной музыки, сопровождать выставки, показы мод и дегустации…

Выбираем ТОП-10 лучших музыкальных групп Харькова фото 8

С 2002 года 4.А.Й.К.А. отошла от использования текстов и вокала. Фото: Олег Пальчик.

В конце 90-х для исполнения своих песен Гриша собрал группу Ч.А.Й.К.А. и взял на себя функции вокалиста и гитариста. Однако с 2002 года Ч.А.Й.К.А. отошла от использования текстов и вокала, став одним из пионеров инструментального эйсид-джаза на территории бывшего СССР.

Acoustic Quartet

Acoustic Quartet - это джазовый коллектив, участники которого тяготеют к самым позитивным экспериментам в области современного джазового мэйнстрима и европейской композиционной музыки. Одно из новых направлений творческого движения квартета - использование актуальных звуковых технологий в создании музыки и взаимодействие с нашим дорогим национальным этническим наследием.

Выбираем ТОП-10 лучших музыкальных групп Харькова фото 9

Acoustic Quartet — это джазовый коллектив, участники которого тяготеют к самым позитивным экспериментам в области современного джазового мэйнстрима. Фото vkontakte.ru.

Состав:

Лидер квартета, пианист - Ефим Чупахин;

Трубач - Дима Бондарев;

"Мастер на все руки" (гитара, бас, хроматическая губная гармошка) - Денис Мороз;

Самый ответственный человек проекта - Балалаев Серега - ударно-звуковое пространство.

Тонкая Красная Нить

Название “Тонкая Красная Нить” не несет в себе магическую значимость, овеянную таинственностью и прочим бредом. Все ассоциации с кровью, красной кабалой и прочей ерундой остаются на совести слушателей.

Дата образования группы - осень 2005 года. С того момента состав группы неоднократно менялся до июля 2008 года, когда прекратились постоянные замены барабанщика.

Выбираем ТОП-10 лучших музыкальных групп Харькова фото 10

Название “Тонкая Красная Нить” не несет в себе магическую значимость, овеянную таинственностью и прочим бредом. Фото vkontakte.ru.

Артем Пивоваров

Лирическая музыка и тексты в сочетании со звонким голосом Артёма не оставят равнодушными многих. Артем (Art Rey) - молодой и талантливый человек, песни которого могут заставить даже плакать!

Делил сцену с такими ребятами (одни из):Allhitsparty, TheGlamourManifesto(ITA), MARAKESH.

Выбираем ТОП-10 лучших музыкальных групп Харькова фото 11

Артем (Art Rey) - молодой и талантливый человек, песни которого могут заставить даже плакать! Фото vkontakte.ru.

Список участников голосования был составлен корреспондентами "В городе" исходя из: популярности исполнителей в социальных сетях, отзывов слушателей, опроса харьковчан, а также количества выступлений музыкантов и их географического охвата.

Все эти музыкальные таланты могут порадовать ваш слух в харьковских клубах. Но если вы не согласны с нашим выбором, то можете оставлять в комментариях к этой заметке или на нашем форуме ваши предложения касательно исполнителей и коллективов, о которых мы, возможно, забыли. И не забудьте проголосовать за того музыканта, достоин занять первое место. Также вы можете указать, что "достойны все", или "все недостойны". Голосование будет прикреплено ниже.

Но помните, что это всего лишь наш субъективный взгляд и статистика. Все люди разные, у каждого свои интересы и предпочтения. Недаром ведь говорят – "О вкусах не спорят"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях