Моноопера на лофт-сцене "Голос Зангези"

Афиша - Театры - Моноопера на лофт-сцене "Голос Зангези"

Афиша - Театры - Моноопера на лофт-сцене "Голос Зангези"

25 ноября в Схіd Opera современной монооперой "Голос Зангези" откроется экспериментальная лофт-сцена.

Монооперу исполнит немецкая певица, композитор и перформер Наталья Пшеничникова.

Это будет еще одна сценическая площадка, которую театр планирует использовать для необычных музыкальных кроссоверов, сочетающих классическую, джазовую, электронную музыку и образующих различные стилевые и жанровые миксты.

Поскольку сегодняшняя музыкальная и театральная культура формируется на стыке разных жанров, Схіd Opera создает новые сценические пространства, адекватные современному искусству и нацеленные на разные аудитории. Ранее были открыты Камерная сцена (в фойе театра) и  открытая сцена “Схид Опера Просто Неба” (в тыльной части здания оперного театра).

Площадка-лофт создается в просторном рабочем помещении на нулевом уровне здания, которое обычно используется для технологических потребностей театра.

25 ноября Наталья Пшеничникова исполнит здесь монооперу  для голоса и электроники, в основе которой лежит "сверхповесть" Велимира Хлебникова. Выступление Натальи Пшеничниковой в Харькове состоится  накануне финала Конкурса молодых композиторов, который организован впервые в Украине для авторов, пишущих музыку для оперы и балета. "Голос Зангези" продемонстрирует публике один из образцов современного музыкально-перформативного искусства в исполнении топ-артистки мирового уровня. Ее приезд в Украину стал возможен благодаря поддержке Гете-института.

Наталья Пшеничникова (меццо-сопрано) – выпускница Московской консерватории, но с 1991 года живет в Германии и известна в Европе как одна из самых интересных и необычных исполнителей современной музыки.  Специально для нее было написано более 300 произведений современной музыки. В ее исполнении соединяются классический и экспериментальный вокал, свободная импровизация и композиция, сложнейшие голосовые партии и перформанс. Является создателем и художественным руководителем театра голоса "Ла Гол". Композитор, куратор, участник многих выставок и художественных акций.

Моноопера на лофт-сцене "Голос Зангези": фото 1Моноопера на лофт-сцене "Голос Зангези": фото 1 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Моноопера на лофт-сцене "Голос Зангези": фото 2Моноопера на лофт-сцене "Голос Зангези": фото 2 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях