Магазинам в Харькове рекомендовали останавливать работу на время воздушной тревоги

Магазинам в Харькове рекомендовали останавливать работу во время воздушной тревоги. || Фото: konkurent.ua

Областной Департамент гражданской защиты и ГСЧС дали рекомендации руководителям торговых сетей приостанавливать работу во время действия воздушной тревоги в Харькове после атаки РФ на торговый центр в Кременчуге.

В Харькове разрабатывают новые методички для предпринимателей, которые должен утвердить КТЭБ, рассказал "Суспільному" директор областного Департамента гражданской защиты Иван Сокол.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

"В настоящее время каждый маркет, каждый торговый центр рассматривает близлежащие места укрытия. Есть рекомендации ГСЧС по этому поводу о защитных сооружениях и приводят их в готовность для того, чтобы была возможность защитить посетителей во время воздушной тревоги", — рассказал Иван Сокол.

Правила работы были пересмотрены, говорит Иван Сокол.

"Ситуация, которая сложилась в Кременчуге, показала, что проводившаяся до этого работа не имела успеха, потому что пострадало много людей. Как показала практика, часть людей не знала, что делать", — говорит Иван Сокол.

Рекомендации руководители торговых сетей уже получили, говорит заместитель директора супермаркета Дмитрий Иващенко.

"После случая в Кременчуге будем соблюдать правила и сразу реагировать на воздушную тревогу", - говорит Иващенко.

Директор областного Департамента гражданской защиты Иван Сокол говорит, что договорились с торговыми сетями об установлении дополнительных систем оповещения. Будут делать это за счет области, волонтеров и самого бизнеса.

Последние новости