Хорошие новости: вакцина против коронавируса от Moderna показала почти 95% эффективности

Появилась новая вакцина от коронавируса с эффективностью 94,5%. Фото: Dado Ruviс/Reuters

Компания Moderna сообщила о предварительных результатах испытания новой вакцины от коронавируса. На завершающей фазе 3-й стадии исследований препарат показал эффективность 94,5%, в то время как вакцина от компании Pfizer — 90%.

Что показали исследования новой вакцины

Вакцина от Moderna носит название mRNA-1273. Обычная вакцина изготовляется из убитых или ослабленных вирусов, а препарат Moderna создан на основе матричной РНК (мРНК) – генетического материала возбудителя, который создается искусственно. В организме человека клетки, пользуясь полученной мРНК, производят элементы вируса, запуская оборонительную реакцию иммунной системы.

Риск заболеть из-за прививки нулевой — вирус в организм не попадает. Вакцина от Moderna аналогична по механизму работы вакцине, разработанной Pfizer и BioNTech.

Смотрите также: Предотвратила 90% случаев заражения: новая вакцина против СOVID-19 подает большие надежды

В испытании вакцины от Moderna приняли участие 30 000 человек в США, сообщает ВВС. Половина испытуемых получили две дозы вакцины с интервалом в четыре недели, половине делали уколы плацебо.

Предварительный анализ эффективности вакцины основан на третьем этапе испытаний на первых 95 пациентах, у которых развились симптомы Covid-19. Из них 5 случаев коронавируса выявили у людей, которых привили, и 90 у тех, кто получил плацебо. При этом в 11 случаях развилась тяжелая форма Covid-19, но все эти случаи среди волонтеров, которым укололи плацебо.

На основе этих данных компания Moderna сообщила, что новая вакцина защищает от коронавируса на 94,5%.

Действие вакцины вызывало у некоторых испытуемых побочные эффекты. Среди самых распространенных:

Серьезных побочных эффектов ни у кого из волонтеров не наблюдалось.

Для окончательных результатов исследования компания Moderna ждет 151 случая, после чего направит отчет в Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США, запросив разрешение на использование вакцины в чрезвычайных ситуациях. Ожидается, что это произойдет в ближайшие недели.

Сколько стоит доза вакцины от коронавируса

Вакцина от Moderna стоит от 38 до 45 фунтов (1 407-1 667 гривен) за курс из двух прививок.

AstraZeneca и Оксфордский университет планируют продавать свою вакцину примерно по 3 фунта стерлингов за дозу (111 гривен по текущему курсу).

Вакцины, испытываемые Johnson & Johnson и в сотрудничестве между Sanofi и GSK, будут стоить около 8 фунтов (296 гривен) за дозу.

Pfizer продает вакцину в США по цене около 30 фунтов стерлингов (1 111 гривен) за курс из двух прививок.

Российская вакцина "Спутник V" стоит около 1 000 рублей (367 гривен), но мировое сообщество ученых высказало сомнения в подлинности результатов ее исследований.

Новую вакцину заказали США, Япония, Швейцария

Как сообщает The Guardian, вакцина от Moderna может храниться в течение шести месяцев при -20°C для транспортировки; в холодильнике при температуре от +2°C до +8°C она пригодна для использования в течение 30 дней. В этом ее преимущество перед вакциной от Pfizer, которая перевозится при температуре -70°C и должна быть использована в течение 5 дней после разморозки.

Компания Moderna заявила, что может произвести 1 миллиард доз к концу 2021 года (из них 20 миллионов доз до конца 2020 года). Еще 1,3 миллиарда вакцин от Pfizer / BioNTech ожидаются в тот же период времени.

В данный момент Moderna согласилась предоставить США 100 миллионов доз вакцины с возможностью покупки еще 400 миллионов. Япония, Канада, Швейцария, Катар и Израиль также подписали соглашения, и у Европейской комиссии есть "потенциальное соглашение о закупке" от 80 до 160 миллионов доз.

Последние новости