Всеобщее молчание: как под Харьковом расследуют изнасилование 6-летнего ребенка школьниками

Под Харьковом расследуют изнасилование ребенка. Фото иллюстративное: bnews.kz

В пригороде Харькова троих . Как ранее сообщал Vgorode, это случилось в Песочине 4 апреля.

По информации  местная жительница обратилась в полицию и рассказала, что трое подростков 2004-2005 годов рождения изнасиловали ее шестилетнего ребенка. По словам женщины, школьники заманили двух ее сыновей в заброшенное здание бывшей аптеки. Они вытолкали старшего из помещения, а затем надругались над младшим из ребят, который страдает расстройством речи. Все происходящее участники нападения якобы снимали на видео. Следователи открыли уголовное производство по статье 152 УК Украины ("изнасилование малолетнего").

Впрочем, вскоре в деле начались странности. Буквально на следующий день правоохранители заявили, что мать пострадавшего малыша написала заявление с просьбой прекратить расследование.

"Ребенка осмотрели медики, никаких повреждений не выявили. Со слов мальчика, он все придумал. Уголовное производство пока не закрыто, но следствием будет учитываться заявление матери мальчика", - сообщили 9 апреля в пресс-службе областного управления Нацполиции.

Однако версию силовиков о том, что шестилетний малыш мог придумать подобную историю, опровергают специалисты. По словам секс-педагога Юлии Ярмоленко, зарубежный опыт доказывает - дети не врут о домогательствах, так как у них отсутствует подобный опыт для фантазий.

"От недоверия взрослых ребенок страдает едва ли не больше, чем от самого факта насилия. Об этом не раз говорили люди, которые в юном возрасте пережили нечто подобное. Если родители считают, что их сын или дочь все придумали, то вероятнее всего пострадавший замкнется и насилие продолжится. В случае с полицией подобная версия может свидетельствовать о недостаточном образовании", - считает Ярмоленко. 

По ее словам, большинство родителей и пострадавших детей в нашей стране не обращаются за помощью в правоохранительные органы. Среди основных причин этого решения - недоверие, боязнь огласки и нежелание, чтобы ребенок еще раз переживал травму во время допроса. При этом, утверждает эксперт, малышу может потребоваться помощь травмотерапевта, чтобы случившееся не отразилось на моделях поведения во взрослой жизни.

В самом поселке также опровергают данные правоохранителей. В сети было опубликовано видео, на котором женщина, представившаяся Ларисой Козырь, утверждает, что не забирала заявление и будет добиваться наказания для фигурантов.

Видео:

Готовы идти до конца и мамы других детей, которые учатся в Песочинской общеобразовательной школе. Местные жительницы настаивают на объективном расследовании и жалуются на бездействие силовиков. 

"С 4 по 10 апреля не было сделано ничего. Маму пострадавшего ребенка вызвали в райотдел, только когда в поселок приехала съемочная группа телеканала ICTV. Подростки до пятницы (12 апреля) как ни в чем не бывало посещали школу. Телефон у одного из них изъяли спустя неделю после заявления. И теперь полиция жалуется, что видео отсутствует", - рассказывает одна из мам.

По словам родителей, это уже не первый эпизод с участием троих несовершеннолетних. Ранее ученики той же школы рассказывали близким, что подростки якобы не раз снимали с малыша штаны и грозили ему надругательством.

Школа в Песочине. Фото: NewsRoom 

Сейчас фигуранты дела не посещают занятия - их перевели на дистанционное обучение. По словам директора учебного заведения, эта мера была принята на время следственных действий.

"Все они состояли на внутришкольном учете из-за девиантного поведения. Ранее с ними занимался психолог, мы вызывали родителей, но у них нет влияния на своих детей. До решения суда школа не имеет права исключить их", - рассказала директор Оксана Сасина. 

Детская площадка рядом с местом происшествия. Фото: NewsRoom

Возле аптеки, где произошло нападение, по-прежнему гуляют дети, хотя и почти все - в сопровождении взрослых. Живущая неподалеку пенсионерка утверждает, что подростки регулярно отдыхали там вместе с будущей жертвой и его старшим братом. Никаких отклонений в их поведении женщина не заметила, хотя признает, что не раз делала несовершеннолетним замечания.

Аптека в Песочине. Фото: NewsRoom

Само здание выглядит заброшенным, но внутри есть следы недавнего пребывания людей - разрисованные стены, пустые бутылки из-под алкогольных напитков и шприцы. По словам соседей, аптека закрылась около пяти лет назад и с тех пор помещения стали пристанищем для "веселых" компаний. Местные жители просили восстановить пункт продажи лекарств, однако последний арендатор ограничился лишь вывозом металлолома.

Вход в заброшенную аптеку по-прежнему открыт. Фото: NewsRoom

Фото: NewsRoom

Впрочем, подобные заброшенные здания есть практически в каждом населенном пункте. Куда страшнее своеобразный "заговор молчания", сложившийся вокруг малыша. Подруга семьи заявила, что "за такое я бы им головы оторвала", но говорить с журналистами отказалась. По словам женщины, мама пострадавшего ребенка уже предъявила ей претензии за привлечение внимания к случившемуся. Старшая дочь жительницы Песочина просто захлопнула калитку. Сама заявительница отключила телефон.

Безусловно, семья имеет право хранить молчание о страшной ситуации. Однако если дело все же будет закрыто, вряд ли кто-либо сможет дать гарантию, что насилие не повторится. В пресс-службе управления полиции Харьковской области сообщили, что в рамках открытого уголовного производства идут следственные действия, однако их подробности силовики не раскрывают.

Смотрите еще криминальные новости Харькова онлайн:

Искали два месяца: под Харьковом нашли мертвым пропавшего мужчину

Принесла собака: под Харьковом нашли человеческий череп

Рассеченная голова: на Алексеевке мать нашла сына мертвым

Обсудить эту новость можно на нашей странице в 

Читай все новости в нашем канале и подписывайся на нас в 

Последние новости