Прямая трансляция: в Харькове проходит сессия горсовета

В Харькове проходит сессия горсовета 27 февраля 2019: трансляция.

Сегодня, 27 февраля, в Харькове проходит  двадцать пятая сессия городского совета VII созыва. Как сообщили Vgorode в пресс-службе мэрии, в повестке дня — 84 вопроса и "Разное": собираются внести изменения в бюджет Харькова, рассмотреть земельные вопросы, заслушать отчет о том, как был исполнен бюджет 2018 года.

Прямую трансляцию ведет 

12:47 Новак: "Благодарю всех за конструктивную работу и надеюсь, что правоохранительные органы дадут соответствующую оценку тому, что происходило в зале".

Сессия закончилась. Кернес в зал не вернулся. Народ у стен мэрии после гимна разошелся, полицейские также уходят.

Акция "Злых харьковчан" закончилась. Все разошлись. Даже полиция. Фото: Павел Санин

12:45 Горсовет дал согласие на подписание соглашения о проведении в Харькове Суперкубка УЕФА 2021, утвердил проекты-победители бюджета участия, а также принял обращение к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману по вопросу погашения разницы в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой.

12:40 На странице Кернеса в Facebook появилось заявление относительно сегодняшней сессии. Протестующих в зале назвали "крикунами-бездельниками". В комментариях, правда, это поддержали немногие.

Читайте детальнее: "Добрее надо быть": Кернес прокомментировал конфликт в горсовете

12:38 Горсовет оцеплен полицией.

Сессию Харьковского горсовета охраняет полиция. Фото: Александр Збандуто

12:20 Кернес: "Я попрошу Александра Николаевича Новака (секретарь Харьковского городского совета, — ред.) чуть провести сессию. Вернусь чуть попозже. Мне надо позвонить". Голосование продолжается.

12:03 В горсовете — все жарче. На возгласы экс-депутата Дмитрия Маринина (он назвал депутатов баранами и скандировал в рупор) Кернес сказал: "Послушай ты, негодяй, ты не умеешь разговаривать с людьми — ты понимаешь это или нет? Выведи свою группу людей отсюда. И хватит здесь вообще нам указывать, кто ты есть такой? Ты кнопка, б***ть!".

12:00 Представителям Харьковского антикоррупционного центра не дали слова в сессионном зале. Игорь Черняк выступал с трибуны с выключенным микрофоном, после чего часть протестующих покинула зал. На улице у здания мэрии подключена колонка, из которой транслируется происходящее в сессионном зале. Митингующие внимательно слушают. К ним периодически выходят с разъяснениями представители "ХАЦ".

Сессию Харьковского горсовета транслируют на митинге. Фото: Павел Санин

11:57 В бюджет на 2019 год внесли изменения. Директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева сообщила, что на 89,7 млн грн будут увеличены расходы на образование, в том числе на капремонт учреждений образования, приобретение учебных кабинетов и учебников для школ, приобретение мягкого инвентаря для детсадов, выплату денежной помощи педагогическим работникам - победителям профессионального конкурса "Учитель года - 2019".

Также на 23,3 млн грн увеличены расходы на здравоохранение, в том числе на приобретение лекарств и перевязочных материалов — на 13,3 млн грн, на возмещение расходов по бесплатному и льготному отпуску лекарственных средств по рецептам врачей — на 10 млн грн.

На текущий и капитальный ремонт спортивных площадок будет направлено 5,3 млн грн, на капремонт теплопровода КП "Харьковские тепловые сети" — 15 млн грн. На выплату денежной премии победителям конкурса студенческих проектов "Харьков - город молодежных инициатив" выделено 300 тыс. грн. 

Подробнее читайте здесь: 15 миллионов — на теплосети, 20 — на парки: в Харькове внесли изменения в бюджет города

11:55 Отдельные депутаты призывают коллег покинуть зал, так как им не дают слова. "Пожалуйста, выходите", — отвечает мэр. 

11:50 Депутаты перешли к вопросам повестки дня. Кернеса перекрикивают активисты: "Ганьба".

11:45 Выступает депутат Игорь Черняк. Предлагает вернуться к рассмотрению вопроса №1, чтобы его коллеги могли высказать свою позицию. Говорит, была нарушена процедура подготовки проекта решения (речь идет о голосовании в поддержку решения исполкома об установлении новых тарифов на проезд в метро и электротранспорте).

Кернес настаивает на том, что голосование было проведено законно и требует перехода к третьему вопросу.

"Виконуй рішення суду", — кричат в рупор.

11:30 Мэр: Голосуем, кто за предложение Тараса Ситенко "о скасуванні тарифу на послуги в метрополітені, трамваї, тролейбусі". Из зала доносятся крики: "Кернес, выполняй регламент". Большинство депутатов решение не поддержали ("за" — 21 депутат, "против" — 54).

11:29 Сессия возобновила работу. Зарегистрировались 75 депутатов. 

11:10 Под стенами горсовета продолжается пикет. 

В Харькове требуют от горсовета выполнения решения суда о приостановке тарифов. Фото: Павел Санин

11:00 Кернес: "Я объявляю заседание городского совета сорванным. Объявляю перерыв на 30 минут. И прошу полицию вывести тех людей, которые создают беспорядок".

10:40 Выступает депутат Тарас Ситенко. Требует вернуть старые тарифы. Говорит, что повышение необоснованно. В начале сессии Кернес поставил на голосование решение о поддержке решения исполкома о повышении тарифов. "За" проголосовали 55 депутатов.

Подробнее об этом: Несмотря на протесты: в Харькове горсовет поддержал повышение тарифов на проезд

10:30 Нардеп Куприй, которому не дали выступить на сессии, вызвал полицию.

Сессия Харьковского горсовета 27 февраля 2019 началась со скандала. Фото: Громадське Харків

10:25 В начале сессии Генндий Кернес объявил перерыв на 10 минут, трансляцию на 7 канале и в YouTube  приостановили.

10:20 Не менее горячо началась и сама сессия. Кернес пытается поставить на повестку дня вопрос повышения тарифов, активисты и депутаты блокируют трибуну и требуют выполнения решения суда о приостановлении тарифов. Читайте подробнее: "Шумные дебилы": сессия горсовета в Харькове началась с конфликта.

На сессии также присутствуют народные депутаты Украины, представители миссии ОБСЕ, Национальной полиции,  члены исполнительного комитета горсовета, директора департаментов, руководители райадминистраций, представители общественности и СМИ

Сессия горсовета в Харькове 27 февраля. Фото: Громадське Харків

9:40 Депутатов встретили митингом. Участники акции "Злые харьковчане" требуют, чтобы в Харькове вернули старые тарифы на проезд в метро, троллейбусах и трамваях.

Акция "Злые харьковчане на сессии горсовета" 27 февраля 2019. Фото: Сергей Тараненко

Акция "Злые харьковчане на сессии горсовета" 27 февраля 2019. Фото:

Новости Украины и мира сегодня, 27 февраля 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в 

Читай все новости в нашем канале и подписывайся на нас в 

Последние новости