На площади Свободы встретили демобилизованных бойцов 22 батальона

Фото пресс-службы ХОГА

Сегодня на площади Свободы, несмотря на непогоду, встретили 64 бойцов 22-го батальона теробороны Харьковской области. Они первыми отправились на Донбасс и первыми из 270 военнослужащих демобилизовались. 

Мероприятие получилось скромным, но душевным: перед бойцами Большой Слобожанский ансамбль песни и танца, военным вручили цветы и почтили минутой молчания погибших. 

Встреча бойцов на площади Свободы. Фото пресс-службы ХОГА. 

К военнослужащим обратился заместитель командира 92-й механизированной бригады по работе с личным составом Федор Шевченко.

- Я горжусь, что в нашей бригаде есть такое подразделение, как 22-й батальон территориальной обороны. Вы уходите на дембель, выполнив свой долг перед родиной, - сказал он.

Встреча бойцов на площади Свободы. Фото пресс-службы ХОГА. 

Встретить героев пришел также губернатор Игорь Райнин, который предложил военнослужащим трудоустройство в обладминистрации.

- Мы сделаем все возможное, чтобы ваши подвиги, ваш героизм был оценен по-настоящему. Завтра мы выносим на внеочередную сессию областного совета несколько программ, направленных на поддержку демобилизованных бойцов АТО. Планируется выделить два миллиона гривен на программы предоставления земельных участков, жилищную программу, оздоровление участников АТО, финансовую поддержку для организации собственного дела. Мы также приглашаем всех желающих поучаствовать в конкурсах на занятие должностей в государственном управлении, - сказал Райнин. 

Напомним, изначально 22 батальон территориальной обороны набирался, как защита Харькова, защита блокпостов и стратегических объектов. Но потом их направили в Луганскую область. Они дислоцировались в Сватово, Металлисте, Счастье, Лисичанске, Новоайдаре, Дмитриевке и Старобельске. Поменяли семь базовых лагерей и перемещали каждый блокпост около 10 раз и полгода провели в зоне АТО без отпуска. Сейчас он входит в состав 92-й отдельной механизированной бригады и находится в Донецкой области. 

С начала АТО батальон потерял трех бойцов, 17 военнослужащих были ранены.

Первый раз Харьков встречал своих героев 19 ноября – в Международный день мужчины. 

Встреча бойцов на площади Свободы. Фото пресс-службы ХОГА. 

Встреча бойцов на площади Свободы. Фото пресс-службы ХОГА. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Последние новости