Годовщина трагедии на Хартроне: восемь человек погубил 3D принтер

Фото пресс-службы облГСЧС

В комнате дизайнеров ювелирных изделий загорелся некачественный химреактив.

Людям, которые купили его для производства, грозит восемь лет тюрьмы.


Решили сэкономить на веществе для промывания

В истории о пожаре на заводе "Хартрон", унесшем восемь жизней, похоже, скоро поставят точку. В прокуратуре  Харьковской области говорят: дело передали в суд в начале июня  2014 года и предполагают, что в конце января служители Фемиды вынесут решение.

Cмертоносный пожар произошел 8 января. Огонь вспыхнул на четвертом этаже производственной пятиэтажки, которую арендует ООО "Харьковская ювелирная фабрика" на территории засекреченного завода "Хартрон". Во время ЧП погибло восемь человек, практически все - модельеры золотых украшений. Те, кто работал на пятом этаже и выжил, недоумевали: почему руководство тянуло с вызовом спасателей? Если бы пожарных вызвали сразу, трагедия могла быть не такой масштабной.

Тогда множились  разные  слухи о причинах трагедии —  от  теракта  до пьянства и  курения на рабочем месте. Следствие отрабатывало две версии: рассматривали человеческий фактор и нарушение норм охраны труда (люди не могли покинуть горящее здание из-за железной двери, закрытой на амбарный замок).

Пожар унес жизни восьми харьковчан. Фото пресс-службы облГСЧС.

Результаты экспертиз пролили свет на реальную картину происшедшего. Как выяснилось, в ювелирке стоял 3-D принтер, которому требовалось специальное вещество для промывания.

- Оно и привело к пожару, -  сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Вита Дубовик. - Дело в том, что химическое вещество, которое можно использовать на таком производстве, должно быть официально разрешенным. А инженер решил сэкономить и покупал вместо лицензированных средств что-то более дешевое, но не безопасное.


Выживший ювелир вышел на работу

За несколько месяцев предприятие возродили из пепла, набрали новых дизайнеров и производство возобновили. После длительного лечения пришел в себя и 34-летний ювелир Олег Носик, который чудом остался жив. Спасаясь от огня, мужчина вылез в окно и 10 минут провисел на коробке кондиционера, но не удержался.

- У мужа было очень много травм – раздроблена вся правая сторона: таз, бедро, рука от ключицы до пальцев, ребра, повреждено легкое, но сейчас все более-менее нормально, - описывает жена ювелира Наталья. - Олег вышел на работу, на свое рабочее место. Периодически проходит лечение, реабилитация продолжается, потому что проблемы со здоровьем остались. Хорошо, что он вообще выжил!

Олег чудом остался жив. Фото из соцсетей. 


Виновным грозит 8 лет тюрьмы

Сразу после трагедии к ответственности пытались привлечь пятерых административных лиц ювелирки, включая владельца, которого объявляли в розыск.

Со временем следователи определились с виновными. На скамью подсудимых попали трое – бывший директор предприятия, инженер и человек, ответственный за пожарную безопасность. На время суда никто из подозреваемых не попал в СИЗО, кого-то до вынесения вердикта отпустили под залог, кого-то - под домашний арест.

Как проходит процесс  – остается тайной, - родственники погибших пожелали, чтобы он  был закрытым. Если суд признает мужчин виновными, им грозит до 8 лет лишения свободы.

Источник: kp.ua

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Раненым бойцам на Рождество подарили электронные книги из Канады [ФОТО]

Не возьмет гранатомет: в Харькове создали уникальную БМП с танковой броней

За отказ идти в АТО на Харьковщине уволили 500 милиционеров – Балута

Последние новости