Суд признал снос памятника Ленину законным, а горсовет собирается подавать апелляционную жалобу на такое решение

Фото Константина Буновского


Тем временем, утверждают чиновники, неизвестные взялись за разрушение постамента, на котором стоял Ильич 

Харьковский окружной административный суд 24 октября отклонил ходатайство Харьковского городского совета о приостановлении действия распоряжения председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты о демонтаже памятника Ленину и об извлечении его из Государственного реестра памятников Украины (письмо с такой просьбой губернатор отправил в Министерство культуры 29 сентября). Об этом сообщил Директор юридического департамента ХОГА Денис Дудник.

А горсовет против

Харьковский горсовет, в свою очередь, не собирается отступать и обещает подать апелляционную жалобу на решение суда. 

- Дискуссии не было. В горсовет не поступало письменных обращений с просьбой решить совместно этот вопрос. Кроме того, между Харьковской облгосадминистрацией и СКП "Харьковзеленстрой" как балансодержателем памятника было подписано соглашение, согласно которому облгосаминистрация обязана охранять монумент, - сообщил заместитель директора Юридического департамента горсовета Константин Прокопьев. 

На прошлом заседании было отмечено, что памятник не разрушен, а поврежден и еще подлежит восстановлению, так как снесена только скульптура. 

Но сейчас – утверждают в горсовете - постамент памятника Ленину продолжают разрушать неизвестные лица, в то время как он находится на балансе коммунального предприятия города. 

Напомним, памятник Ленину на площади Свободы снесли 28 сентября. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

С мусорным баком и дымовухами: в Харькове прошел марш "последнего предупреждения"

Знай наших: харьковский портрет Шевченко признали самым большим граффити в Украине [ФОТО]

Ноябрь при свечах: в каких районах Харькова отключат свет

Последние новости