Торговцы Центрального рынка вышли на забастовку

Возле здания администрации рынка собрались недовольные предприниматели. Несколько десятков работников рынка решили выйти на пикет после того, как на днях им сообщили, что стоимость аренды поднимется на 20-50%.

Пикет на Центральном рынке прошел под проливным дождем. Фото с сайта mediaport.ua

Бизнесмены возмущены повышением арендной платы, они говорят, что и без того в этом году местовые выросли уже на четверть, а с 1 октября обещают поднять еще. Администрация рынка объсняет такое повышение инфляцией.

- С января 2008 года у нас аренда не повышалась. Теперь мы ее проиндексировали и тариф изменился на 25 %, - говорит директор подразделения "Центральный рынок" ООО "Металлист-А" Александр Черкасский.

Аренда должна повыситься с 1-го октября, несмотря на то, что у многих договора заключены до 31 декабря этого года. К тому же, в договорах прописана фиксированная сумма арендной платы. Администрация требует перезаключить договор.

Люди таких объяснений не понимают. Говорят, в кризис, наоборот, надо понижать ставки, а не повышать, чтобы предприниматель смог выстоять и не сокращать рабочие места, и склоняются к тому, чтобы поступить по примеру торгующих на рынке "Барабашово", где тоже обещали поднять тарифы, однако после угроз перекрыть движение транспорта, руководство рынка пошло на попятную.

К тому же на последней сессии горсовета было утверждено решение о снижении арендной платы для владельцев рынков. Главным условием города было то, что владельцы рынков должны проводить щадящую политику для арендаторов. На этой неделе решение должно вступить в силу. Торговцы решили подождать до этого момента, и если владельцы рынка не откажутся от своих планов повышать плату, будут действовать радикально.

Последние новости