На площади Свободы прошло два митинга: как это было

У здания обладминистрации собрались сторонники Евромайдана. У памятника Ленину — защитники монумента.

Фото с сайта Харьковского городского совета.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что сейчас происходит в Харькове: он-лайн трансляция, хроника, фото 

Оба митинга, собравших до тысячи человек с каждой стороны, разделил кордон милиции. Эксцессов не было.

Напомним, в субботу активисты Майдана проголосовали за демонтаж монумента Ленину. В ту же ночь возле памятника сторонники левых партий и другие активисты поставили забор и организовали охрану. 

Беркут охраняет здание ХОГА.

Активисты.

Мэр приехал.

В 17:00 на площадь приехал мэр Харькова Геннадий Кернес. Харьковский городской голова заявил, что возвращение Конституции 2004-го года, принятое парламентом, должно сопровождаться расширением прав громады и полномочий органов местного самоуправления. 

Также он обратился к МВД и его временному руководителю Арсену Авакову обеспечить порядок и безопасность на пл. Свободы, где сторонники Майдана блокируют вход в обладминистрацию и угрожают разрушить памятник Ленину.

- Харьков вне зоны конфликта, силовое решение конфликта позади, и здесь никто не должен пострадать. У милиции и других подчиненных временного главы МВД есть все возможности и полномочия мирно решить эту ситуацию и восстановить нормальную жизнь на площади, - сказал Геннадий Кернес.

Он отметил, что вопрос о памятнике Ленину будет обсуждаться на сессии Харьковского городского совета 26 февраля. Судьба монумента будет зависеть от решения депутатов горсовета или если Верховная Рада Украины примет соответствующий закон.

Геннадий Кернес.

Позже  к Геннадию Кернесу и к людям с георгиевскими лентами присоединился губернатор. Они стоят кольцом возле памятника Ленину.

- Памятник Ленину - это символ эпохи. Мы должны защитить то , что смогли сохранить наши родители и передать будущим поколениям . Мы его восстановили и мы его защитим , - сказал Михаил Добкин.

Михаил Добкин.

Также губернатор заявил, что не стоит заводить конфликты с майдановцам, и он не понимает , почему сложилась такая странная ситуация .

- Мы отсутствовали всего несколько часов и не прятались . Мы готовы прийти на помощь в трудную минуту . Я до сих пор председатель харьковской областной администрации. Писать заявление не буду, не они ли меня назначали . Как управлять Харьковщиной и как работать , мы с вами будем решать вместе , - наглосив губернатор.

Митинг возле памятника.

Митингующие.

Митинг.

Последние новости