Зеркальная струя, вокзал, цирк: в харьковском дворике появились достопримечательности в миниатюре

В харьковском дворике появились достопримечательности в миниатюре. Фото: Городской Дозор

В этом дворе можно увидеть достопримечательности Харькова в миниатюре: и Зеркальная струя, и железнодорожный вокзал и многие другие изюминки Первой столицы.

Расположен двор по улице Сергея Грицевца, 24, 26 и 28, в Индустриальном районе и имеет площадь более чем 40 000 квадратных метров. Масштабные преобразования продолжаются здесь второй год подряд, сообщает .

"Двор, конечно, неузнаваем. Очень приятно, очень красиво. Сколько поставили детских аттракционов, какие клумбы высадили, какой порядок стал, сколько зеленых насаждений посадили — очень и очень красиво" — говорит местная жительница Ольга Маренич.


Африка и Мой Харьков


В Харькове двор превратили в парк с достопримечательностями

Некоторые части двора обустроили тематически, разделили на зоны "Мой Харьков" и "Африка". Местные жители, говорят коммунальщики, следят за порядком, стараются не сорить и не вредить.

"Все, что было сделано в прошлом году, в этом году обновлено. Новый объект, который мы делаем — "Африка". Начали роботы в марте — перекапывали, рыхлили газоны, сеяли траву. Высеяно травы около 10 000 квадратных метров. У нас здесь установлены черепаха и бегемотик. На них можно сидеть, фотографироваться. Бегемоту дети даже имя дали — Жорик. И обещают еще 2 бегемотика и большого крокодила. Дети уже знают, что здесь будет крокодил и ждут с нетерпением" —сообщила Галина Вознюк, начальник участка №5 филиала КП "Харьковблагоустройство" Индустриального района.


Создали 12 клумб


Двор расположен по улице Сергея Грицевца в Харькове. Фото: Городской Дозор

Использовалось много декоративных элементов. Были установлены перголы, то есть арки, в которых мы используют вьющуюся цветочную продукцию. Высажено как однолетних, так и многолетних цветов порядка 20 000. В этом дворе создано 12 клумб.

"Высажено много многолетних растений — это такие растения как бирючина, можжевельник, форзиция. И самое главное, что у нас осенью прошлого года получилось сделать катальповую аллею вдоль школы 157. В ближайшее время мы закончим работы по данному двору. И, конечно же, приглашаем всех харьковчан приехать, посмотреть и оценить ту работу, которая была проделана нашими людьми", — говорит начальник филиала КП "Харьковблагоустройство" Индустриального района Андрей Гончаров.

Смотрите еще новости на тему "Достопримечательности Харькова":

Видеофакт: в саду Шевченко устанавливают скульптуры известных харьковчан

Ко Дню города: в саду Шевченко откроют "Каскад"

Катакомбы, усадьбы, готические замки: ТОП-10 улиц Харькова с интересной историей

Обсудить эту новость можно на нашей странице в 

Читай все новости в нашем канале  и подписывайся на нас в 

Последние новости