Сжигание флага и массовая драка: харьковские ультрас сорвали финал аматорского Чемпионата Украины

Фото: NewsRoom

Фото: NewsRoom

Спорт
20 июня 2017 09:35

Вчера, 19 июня, на киевском стадионе "НСК Олимпийский" состоялся финальный матч аматорского чемпионата Украины по футболу. Встречались победители двух групп турнира - "Металлист 1925" из Харькова и "Агробизнес" из Волочиска Хмельницкой области. Однако командам не удалось завершить игру, матч сорвали болельщики.


Что случилось?


Видео: Аматорский спорт Украины

После того, как счет стал 4:0 в пользу Агробизнеса, ультрас Металлиста 1925 начали жечь файеры, а за пять минут до конца матча выбежали на поле и устроили драку с болельщиками на центральной трибуне, сообщает Football.ua

Видео: XSPORT.ua

Харьковские ультрас пустили в ход пиротехнику, после выбежали на поле, сорвали с трибун баннер соперников и подожгли его, а также устроили потасовку с фанатами команды из Хмельницкой области. Фанаты "Агробизнеса", которых было в несколько раз меньше, были вынуждены скрыться в подтрибунном помещении, пишет NewsRoom.

Арбитру ничего не оставалось, кроме как остановить матч и увести команды с поля.

mett2.jpg


Будущее команды под вопросом


"Это еще одно подтверждение, что безопасность – это отдельный вопрос для всей Украины. Если болельщики хотят прийти на стадион, они должны быть в безопасности. При такой возможности возрождения команды, мы видим, что клуб и болельщики перечеркивают свое возможное будущее во Второй лиге. Думаю, в аттестационного комитета возникнет очень много вопросов по поводу этих инцидентов, – прокомментировал инцидент президент ФФУ Андрей Павелко, пишет ua-football.com. – Мы говорили про Мариуполь, но там таких случаев не было. А мы сегодня видим, что в центре Киева необходима концентрация всех правоохранительных органов для того, чтобы работать с тем, чтобы во время массовых мероприятий было безопасно нашим людям. В ближайшее время на Верховной Раде мы будем рассматривать законы о безопасности стадионов, и о безопасности людей на стадионах. В Европе разработана целая концепция, если мы её не примем, нас могут лишь права проводить европейские матчи".


Заявление "Металлиста 1925"


Vgorode публикует текст официального заявления футбольного клуба "Металлист 1925".

В конце матча произошел инцидент, связанный с бесчинствами так называемых "ультрас". Действия этих псевдо-болельщиков привели к крайне негативным последствиям, грубым нарушениям общественного порядка и насилию. Матч был сорван, а авторитету ФК "Металлист 1925" нанесен серьезный ущерб. В связи с этим, сразу же после матча состоялось экстренное заседание общего собрания учредителей Клуба.

Учредители ФК "Металлист 1925" решительно осуждают злостные хулиганские действия, совершенные на стадионе фанатами харьковского клуба и, как выяснилось, в ходе внутреннего расследования, "ультрас" других клубов из разных городов. По предварительным данным службы безопасности ФК "Металлист 1925", на секторе, в котором должны были размещаться харьковские фанаты, находились жители еще четырех городов Украины, принявших участие в массовых беспорядках. Это свидетельствует о спланированной провокации, направленной не против участников финального матча и ФК "Агробизнес", в частности. У этого проявления глубинные корни. ФК "Металлист 1925" решительно осуждает действия вандалов и футбольных экстремистов. Мы обращаемся к Министру внутренних дел Украины Арсену Борисовичу Авакову с просьбой открыть уголовное производство, дать оценку хулиганскому инциденту, выявить подлинные мотивы зачинщиков, организаторов и активных исполнителей, а также сделать все возможное, чтобы они понесли предусмотренное действующим законодательством наказание.

Клуб не снимает с себя ответственности за произошедшее, не приемлет подобное поведение так называемых "болельщиков" и предпримет необходимые меры, которые будут направлены на безусловное соблюдение регламентных норм по предупреждению подобного в будущем. Собственники Клуба подчеркивают: они отрицают подобные формы "боления" в футболе, осуждает вандализм и экстремизм, и призывает все клубы Украины поддержать общее стремление к чистоте в футболе.

Мы начали внутреннее расследование и вместе с добросовестными активистами ГО "Ультрас Харьков" хотим выявить зачинщиков инцидента 19.06.17 г., сделав все, чтобы в дальнейшем подобное не повторилось. Мы не дадим возможность посещать стадионы всем, кто склонен к хулиганству и насилию. Мы также полностью солидарны с заявлением Президента ФФУ А.В. Павелко об инициации рассмотрения в Верховной Раде Украины законопроекта о безопасности зрителей до, во время и после футбольных матчей.

Наш клуб приносит искренние извинения всей футбольной Украине, всем болельщикам, участникам матча и официальным лицам, невольно ставшими свидетелями столь грубого и циничного происшествия. Наш клуб всегда придерживается правил честной игры. Именно поэтому мы приносим извинения всей футбольной Украине, команде "Агробизнес" и ее президенту, господину Собуцкому. Мы искренне хотели, чтобы финальный матч стал праздником футбола, но не мракобесия неадекватов.

Команду "Агробизнес" еще раз поздравляем с чемпионством!

Учредители и руководство ФК "Металлист 1925". 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Большой футбол: сборная Украины возвращается в Харьков

Знай наших: харьковский боксер победил поляка на чемпионате Европы

Пилатес, калистеника, йога: харьковчан приглашают на бесплатные тренировки

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях