Порошенко в Харькове: президент пообещал повышение зарплаты вдвое

Новость - События - Порошенко в Харькове: президент пообещал повышение зарплаты вдвое

Новость - События - Порошенко в Харькове: президент пообещал повышение зарплаты вдвое

События
03 марта 2017 14:31

В ходе визита в Харьков президент Петр Порошенко посетил Харьковский тракторный завод. В начале 2017-го предприятие возобновило производство после 10-месячного простоя. Президент поинтересовался размером зарплаты работников завода ХТЗ, и дал поручение до конца года поднять ее вдвое.

"Я прошёлся сейчас по конвейеру, поговорил с работниками. Все сказали: задолженности по заработной плате нет. Более того, выплачен уже аванс. Единственное, я спрашивал, сколько заработная плата: не все отвечали. Но пока ещё она несколько скромная. Но мы договорились, есть президентское поручение — до конца года должна вырасти в два раза. Это дорога в оба конца: мы со своей стороны помогаем находить новые рынки, мы со своей стороны, определить и реструктуризировать бюджетную задолженность, и погасить её, если есть необходимость в этом. Мы со своей стороны, делаем всё, чтобы вернуть качественную продукцию на украинский рынок, а инвестор должен повернуться лицом к людям, что он и делает", — заявил Президент Украины. 

Президент отметил, что экономика Украины начала восстанавливаться. По его словам, на сегодня харьковский тракторный завод дает работу около 2000 работников и 10 000 машиностроителям с всей Украины. Также он отметил, что несколько лет назад на завода была тяжелая ситуация и большая задолженность по зарплате, поэтому пришлось вмешаться президенту. Он дал поручение председателю ХОГА (на тот момент Игорю Райнин), эту работу продолжила нынешняя глава обладмиинстрация Юлия Светличная. Для завода был найден инвестор, который потратил 74 млн грн на погашение задолженности по зарплате и 150 млн грн на закупку комплектующих.

По словам Петра Порошенко, из государственного бюджета было направлено 600 млн грн на программу "Покупай украинское": государство возмещает аграриям 20% стоимости сельхозтехники, если она отечественного производства.

После посещения завода П. Порошенко примет участие в открытии новой библиотеки Национального юридического университета и встретится со студентами.

Кроме того, запланировано совещание президента с активом области.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Программа визита: в Харьков приедет Порошенко

Каждый день на два часа: график отключения отопления в Харькове

Фотофакт: в Харькове горел ресторан "Старгород"

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях