Суд над Кернесом: мэр жаловался на здоровье и утверждал, что защитница потерпевших "не в его вкусе"

Фото Городского Lозора

Фото Городского Lозора

События
14 марта 2016 14:45

Сегодня в Киевском райсуде Полтавы прошло очередное заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса, сообщает "Depo.Полтава".

Во время слушания, подсудимый часто комментировал вопросы, которые адвокаты потерпевших ставили свидетелям при допросе.

На этот раз Геннадию Кернесу не понравились вопросы защиты пострадавших Зелькеной. Кернес назвал их аттестационными, а саму защитницу - членом аттестации. "Уважаемый суд, Зелькина превращает суд в какую-то аттестацию, а сама похожа на члена аттестационной комиссии. Госпожа Зелькина, задавайте вопросы по существу обвинительного акта", - прокомментировал Кернес.

"Уважаемый суд, обращаю ваше внимание, что подсудимый Кернес давит на меня как на участника судебного процесса. Я заявляю ходатайство, если подобное будет продолжаться и дальше, прошу делать подсудимому замечание и удалять из зала суда за нарушение дисциплины", - заявила адвокат потерпевших Зелькина.

В ответ на это Кернес сказал: "Уважаемая Зелькина, не подумайте, что я за вами ухаживаю, вы не в моем вкусе".

Адвокаты мэра требовали увеличить перерывы между заседаниями с учетом физического состояния Кернеса.

"Я не могу посещать каждую неделю судебные заседания, не потому что не хочу, а потому что не хочу спекуляций относительно моего состояния здоровья. Я могу представить доказательства, в чем же заключаются мои проблемы со здоровьем и почему я на коляске. Если нужны медсправки - они есть в материалах дела. Я готов предоставлять результаты доказательства медицинского осмотра, ведь после последних заседаний мне даже врачи говорят, что я "шучу" со своим здоровьем ", - выступил Кернес

Следующее заседание по делу состоится 28 марта.

Напомним, Геннадия Кернеса и двух его охранников обвиняют по трем статьям Уголовного Кодекса - в незаконном лишении свободы или похищении, истязании и угрозе убийством активистов харьковского Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Сам Кернес неоднократно говорил, что дело сфабриковано. Ожидалось, что на сегодняшнем судебном заседании в качестве свидетеля выступит народный депутат Антон Геращенко.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Кернеса просят сделать еще один выход из метро "Южный Вокзал" и переименовать "Маршала Жукова"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях