Топаз объявил голодовку из-за плесени на стенах в камере СИЗО

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
10 февраля 2015 08:00

Пророссийский активист Игорь Кромской, больше известный как Топаз, объявил голодовку в знак протеста против условий в камере СИЗО. Об этом заявил адвокат Дмитрий Горшколепов, передает Новое Время со ссылкой на Интерфакс-Украина. 

- 30 января он объявил голодовку из-за ненадлежащих условий содержания. Его держат в туберкулезной камере, там грибок на стенах, плесень, света нет. Эта камера не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, - сказал Горшколепов. 

Кроме того, по словам адвоката, Топаз написал заявление на работников СБУ, в котором обвиняет их в незаконном лишении свободы и похищении.

История Топаза

Напомним, Игорь Кромской был задержан 28 марта в рамках дела о штурме Харьковской облгосадминистрации 1 марта. 29 марта 2014 Ленинский райсуд Харькова приговорил его к круглосуточному домашнему аресту. 7 апреля Кромской сбежал.

25 апреля СБУ задержала Топаза во время встречи с пропагандистами LifeNews. 26 апреля Киевский райсуд Харькова постановил взять его под стражу без возможности внесения залога до 28 мая. Позже сроки содержания под стражей не раз продлевались.

9 сентября 2014 в Киевском райсуде Харькова состоялось предварительное слушание по делу Топаза. Суд отказался смягчать меру пресечения обвиняемому и продлил арест на 60 дней. 12 сентября Киевский райсуд Харькова изменил ему меру пресечения на личное обязательство и вернул обвинительный акт в прокуратуру. 3 октября прокуратура вернула обвинительный акт против Кромского в суд.

9 января Киевский районный суд Харькова вернул в прокуратуру обвинительный акт против Кромского.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях