Страсти по Шевелеву: харьковчане "скинутся" на мемориальную доску филологу, которую снял Кернес

Фото с сайта korrespondent.net

Фото с сайта korrespondent.net

События
27 января 2015 08:00

Харьковский апелляционный административный суд признал незаконным решение Геннадия Кернеса о демонтаже мемориальной доски украинскому ученому-лингвисту Юрию Шевелеву. 

Как рассказывает писатель Сергей Жадан, судебное решение означает, что в дополнительных разрешениях на установку нового памятного знака харьковская общественность не нуждается. Единственное, нужно, чтобы новая доска была изготовлена в пределах тех эскизов, которые были утверждены городским советом в 2011 году. Но, несмотря на это, заказывать новую доску инициативная группа харьковчан не спешит.

- Для нас, для харьковчан имя Шевелева - это не политический символ. Этот ученый был знаковым для Харькова. И нам кажется, что очень правильным было бы ввести его имя в надлежащий контекст, без политической ангажированности, без тех эмоций, которыми сопровождалась вся история с доской. Этим мы и будем заниматься, - объяснил Жадан.

Специально для популяризации идей ученого общественность намерена проводить различные акции и инициативы, а также начать цикл телепрограмм о Юрии Шевелеве - чтобы установление памятной доски было спокойно воспринято большинством харьковчан.

Стоимость установки памятного знака - около 20 тысяч гривен. Эту сумму активисты намерены собрать усилиями местной громады.

Напомним, 25 сентября 2013 года на сессии Харьковского горсовета депутаты постановили ликвидировать мемориальную доску Юрию Шевелеву, обвинив его в сотрудничестве с немцами в оккупированном Харькове. Тогда же вандалы разбили памятный знак на доме по улице Сумской, 17, где в свое время проживал Шевелев.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях