Как победить катаракту и избежать осложнений - советы специалиста

Новость - События - Как победить катаракту и избежать осложнений - советы специалиста

Новость - События - Как победить катаракту и избежать осложнений - советы специалиста

События
12 января 2015 13:36

Что происходит в структурах глаза, почему нельзя откладывать лечение, чем опасны осложнения и как правильно лечить катаракту. 

Как победить катаракту и избежать осложнений - советы специалиста фото

На эти и другие вопросы отвечает главный врач харьковского офтальмохирургического медицинского центра "Новий Зір", врач высшей квалификационной категории,  Член  Американского и Европейского обществ катарактальных и рефракционных хирургов, вошедший в Книгу рекордов Украины -  Коваленко Андрей Владимирович (опыт работы более 20 лет).

Катаракта — заболевание глаз, связанное с помутнением хрусталика. Вызвано это возрастной гибелью старых клеток хрусталика. Накопление погибших клеток может приводить к уплотнению тканей и увеличению хрусталика, вследствие чего нарушается отток жидкости из глаза,  что  повышает  внутриглазное давление,  это приводит к скрытым и безвозвратным  поражениям  зрительного нерва.  Поражение зрительного нерва проходит безболезненно и  из-за помутневшего хрусталика человек не может почувствовать изменения качества зрения. Лечение заболеваний зрительного нерва требует длительного и дорогого  лечения.

Также, меняется восприятие окружающего мира - человек видит все мутным и расплывчатым, сужаются поля зрения,  что ухудшает качество жизни и может повышать травматизм при передвижениях.


Скрытые заболевания приводят к потери зрения


У больного катарактой врач не может обследовать, скрытые за помутневшим хрусталиком, такие опасные заболевания сетчатки, как: диабетические ретинопатии, макулярная и периферическая дегенерации сетчатки. А именно эти  заболевания чаще всего приводят к безвозвратной потери зрения  и  требуют как можно раннего применения лазерного лечения сетчатки. 


Остановить развитие осложнений возможно


Катаракта "молодеет" и уже часто встречается у пациентов в возрасте 50-60 лет.  И здесь важна ранняя  диагностика  на  современном бесконтактном специализированном оборудовании, которая выявляет ранние отложения помутневших клеток в хрусталике глаза и изменения зрения.


Самолечение не поможет


Самым эффективным и радикальным способом лечения катаракты во всем мире считается хирургическое вмешательство — удаление помутневшего хрусталика и замена его искусственным. Катаракта удаляется амбулаторно под местной капельной анестезией, методом факоэмульсификации хрусталика, и на его место имплантируется искусственный хрусталик ведущих мировых производителей, зарегистрированный в МОЗ Украины.

Если Вам поставлен диагноз катаракта — ни в коем случае не занимайтесь самолечением - ни каплями, ни мазями, ни таблетками помутнение хрусталика не устранить.

На сегодняшний день наиболее прогрессивным и безопасный способом удаления катаракты- факоэмульсификация. Факоэмульсификацию и последующую имплантацию складной линзы можно применять на самых ранних стадиях развития катаракты. У метода нет возрастных ограничений. Не надо ложиться в больницу. Вы возвращаетесь домой в тот же день. Никаких значительных ограничений послеоперационный период не требует. Зрение начнет улучшаться сразу — пока вы еще будете в операционной.

Обратите внимание

Медицинский  центр  "Новий Зір"  заключает с пациентом юридический договор и дает гарантии. Ход операции записывается и по желанию предоставляется пациенту;  родственники пациента могут следить  за проведением операции на большом экране - все это подтверждает высокий уровень проводимой у нас хирургии.  Родственники видят, что пациенту ставят именно ту  интраокулярную линзу, которую он оплатил. После операции пациенту предоставляются все необходимые лекарства для скорейшего выздоровления. 

Записаться на консультацию и узнать подробности можно по телефону 720-92-20.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях