Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 октября

События
17 октября 2014 09:15
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Переселенцы из Донбасса "облюбовали" Харьков. Возвращаются сюда даже те, кто пытал счастье в России 


В надежде на перемирие и Минские договоренности о прекращение огня в зоне АТО, переселенцы из Донецкой и Луганской областей ринулись домой в расчете вернуться к прежней жизни. Однако оказавшись в холодных полуразрушенных домах, без работы и денег, люди возвращаются в Харьков, пишет "Вести"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 октября фото

Аншлаги на вокзале начались еще в августе. Фото Константина Буновского.

Основной поток переселенцев из Донбасса принимает железнодорожный вокзал. Именно здесь жителей из зоны АТО встречают волонтеры "Станция "Харьков". Общественники рассказывают, чуть более двух недель назад, когда появились сообщения о так называемом перемирии, жители Донецкой и Луганской областей массово покидали город в надежде на мирную жизнь дома. 

- Примерно две недели назад очень много переселенцев возвращалось домой. Но люди приехали, а там нет ни света, ни воды. А скоро холода наступят. Прочувствовав сполна "мирную жизнь", люди снова едут в Харьков и заново ищут здесь работу и жилье, - рассказывает волонтер Юлия "Пчелка". 

Она также отмечает, что в потоке переселенцев из Донбасса появились новые тенденции. 

- Мы сейчас наблюдаем еще один поток. Очень много людей возвращается из России, не получив там то, на что они рассчитывали. И все эти потоки сталкиваются у нас здесь, в Харькове, - отмечает Юля.

Возвращаются люди и в уже ставшую для них родным домом "Ромашку". В частном лагере, где по доброй воле хозяев еще весной приютили более 200 переселенцев, домой успели проводить около ста жильцов. Примерно половина из них уже попросились обратно. 

При этом харьковские волонтеры отмечают, что многие переселенцы уже приспособились к новой жизни в зоне военных действий. Сейчас многие начали приезжать в Харьков на два-три дня, только чтобы переоформить пенсии или социальные выплаты. Потом люди ездят в Харьков, чтобы снять деньги с карточек и снова возвращаются обратно. 


Харьковчане передали бойцам АТО две иномарки


Харьковский благотворительный фонд "Мир и порядок" передал "киборгам" донецкого аэропорта – 93-й механизированной бригаде - автомобиль Mitsubishi L200. Забирать его приехал харьковский судья, а ныне снайпер в зоне АТО, Александр Мамалуй. 

- Штатная техника снайперской роты - это два "Урала", но на войну они не вышли, они стоят по месту постоянной дислокации в Черкасском Новомосковского района Днепропетровской области. Они раздолбаны в хлам, воевать они не могут. Мы воюем на УАЗиках, на "Газельках", микроавтобусах, - признался Александр Мамалуй.

Машина поможет бойцам, которые несут службу в донецком аэропорту, передвигаться по территории с максимальной скоростью, а это реально может спасти не одну жизнь. 

Александр Мамалуй рассказал, что машина - то, что надо: в нее поместится 7-9 человек, в кузове можно установить гранатомет или пулемет. У нее дизельный двигатель, а это важно в наше смутное время, когда тыловые службы разбавляют бензин соляркой и этим портят технику. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 октября фото 1

Авто для "киборгов". 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 октября фото 2

Авто для "киборгов". 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 октября фото 3

Авто для "киборгов". 

Еще одна машина, купленная активистами и волонтерами Харькова, скоро также отправится в зону боевых действий. "На АТО" - написано на ней.  

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 октября фото 4

Авто "На АТО". Фото с сайта vk.com/itsector.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 октября фото 5

Авто "На АТО". Фото с сайта vk.com/itsector.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 октября фото 6

Авто "На АТО". Фото с сайта vk.com/itsector.


Военные и волонтеры женятся "в полях". В Харькове молодожен тянет на патриотизм


Сегодня немало военно-полевых романов "довели" влюбленных до свадьбы. Главная особенность таких довольно спонтанных торжеств - сочетания стиля милитари и украинских мотивов. Так волонтер Елена и разведчик Нацгвардии Роман Радченко, которые не раз оказывались вместе в горячих точках, приехали на роспись на свадебном БРДМ, украшенном патриотическими ленточками и оберегами, пишет "Комсомольская правда в Украине"

- Рома предложил пожениться через три дня после знакомства, когда он гостил во время отпуска в Харькове, - вспоминает Елена. - Я тогда не восприняла его слова всерьез, но он не отступал. Мы продолжали общаться, Рома не раз сопровождал нашу группу волонтеров во время доставки гуманитарки на Донбасс.

В сентябре пара решила расписаться. Под венец харьковчанка решила идти в патриотическом платье, которая она придумала и сшила сама, и украинском веночке, а жених - в костюме цвета хаки.

- Приехали с подружками-волонтерами из Харькова в Краматорск, где на тот момент была часть Ромы. Смотрим, а он с братьями-сослуживцами выезжает на БРДМ - это была полная неожиданность, - улыбается Лена. - Отмечали нашу свадьбу пикником на обочине. Из угощений были шашлык, овощи, лаваш…

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 октября фото 7

Пара расписалась в Краматорске. Фото КП.

Не обошлось и без традиционных кражи невесты, выкупа и бросания букета, который поймала свидетельница Надежда Берлизева. А после такого оригинального торжества 

В самом Харькове свадеб в стиле милитари, по словам организаторов торжеств, в этом сезоне не было. Зато жители нашего города все чаще предпочитают оформление, выбирая главными цветами - желтый и голубой.

Организаторы свадеб отмечают: несмотря на какие-то общие тенденции, они стараются продумывать для каждой пары оригинальную тему и оформление, даже если роспись будет классической. Причем таинство с рушныками проводят даже те молодожены, которые играют стилизированные свадьбы - от народных традиций не отказывается никто.

По наблюдениям профессиональных свах, в этом сезоне мега-популярны деревенская тематика, винтаж, простота и минимализм.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове начали показывать скандальный фильм "Пусси против Путина"

Будни мэра: Кернес катается на сигвее, восстанавливает памятник Ленину и считает Марш Героев безобразием

Фотофакт: Ольга Фреймут в Харькове проверила "Буфет"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях