Получи ответ: почему за отопление в январе придется заплатить больше

Фото Vgorode

Фото Vgorode

Коммуналка
10 февраля 2016 12:30

На днях харьковчан шокировали платежки за отопление - в январе тепловики насчитали людям суммы к оплате в два раза больше обычного.

"Тепло рассчитано по прибору учета, так как у нас на доме стоит счетчик. За январь потребление стало выше и умножили на кубатуру квартиры, получилось за месяц 1069,35 гривен, плюс горячая вода 8куб - это 327,36 гривен. В связи с такими тарифами - это очень много!!!" - жалуется Vgorode местная жительница Наталия Ена.

"Тариф на теплоснабжение тем жителям, у которых нет счетчиков, был определен 16.42 гривен за квадратный метр. За январь приходят квитанции по разному: от 21 до 23 гривен. Теплосети дают объяснения, что было холодно, поэтому топили больше и счета увеличены где-то на 6-7 гривен", - рассказывает харьковчанка Любовь.

По словам людей, жарче в их домах не стало, а заплатить придется больше. Vgorode решил разобраться, что повлияло на суммы в квитанциях и как проходил перерасчет за отопление в прошлом месяце.


Что ответили тепловики


Такой перерасчет не применяется к тем потребителям, у кого счетчики общедомовые, говорят в "Харьковских тепловых сетях". Это касается только тех, у кого нет приборов учета на доме, поэтому именно они и забили панику первыми. Ранее у этих потребителей оплата шла всегда по тарифу 16.42 за квадратный метр, а из-за сильных холодов в январе им пришлось пересчитать сумму до 21.61 гривен.

Как обьяснили нам в "ХТС", перерасчет выполнили, ссылаясь на постановление Кабмина № 1037 от 30 октября 2015 года, в которое внесли изменение в Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения.

"Это нормативный документ, на основании которого мы постоянно работаем. Это изменение, в котором расписано полностью, каким образом применяется коэффициент, то есть тариф у нас не изменился. Тарифы остаются такие же как и были – 16.42, но с 1 декабря делается перерасчет в зависимости от температуры наружного воздуха, - рассказала Vgorode работник теплосетей - Так, декабре у нас была температура выше, чем заложено в тарифе (там заложено -1). В соответствии с этим сделали перерасчет в сторону потребителей".

По данным теплосетей, температура в Харькове в прошлом месяца была в среднем -7 градусов. "То есть на 6 градусов больше обычного. За эту разницу люди и доплачивали. Если температура по февралю вдруг будет ниже нормативной, то люди заплатят меньше", - говорит специалист теплосбыта.


Почему в квартирах не стало жарче?

"Перерасчет делается не за счет того, что у вас в квартире будет +30 градусов. Это зависит от температуры внешнего воздуха. Мы должны поддержать теплоноситель с такой температурой, чтобы +18 градусов было в квартире постоянно. Это нормативная температура для жилого помещения", - поясняют в теплосетях.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Почему так: харьковчане получили платежки с лишними кубами газа

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях