Мертвые петли и крылья "ночных ведьм": под Харьковом прошел АВИАfest

Все фото — Харьковский аэроклуб им.В.С.Гризодубовой

Все фото — Харьковский аэроклуб им.В.С.Гризодубовой

Досуг и еда
04 сентября 2017 18:41
Автор: Надя Тищенко

В выходные харьковчане любовались мастерством лучших пилотов страны и взмывали в небо. На аэродроме "Коротич" прошел третий фестиваль авиатехники, который собрал любителей крутых виражей.

Даже дождь и сильный ветер не стали помехой для авиашоу. С небольшой задержкой крылатые машины поднялись в небо, и пилоты начали удивлять гостей фестиваля трюками. "Мы сделали очень яркую и насыщенную программу. В этом году два десятка самолетов и вертолетов, которые существуют в единичном экземпляре либо были модернизированы, продемонстрировали свои возможности. За штурвалами находились опытные, искусные пилоты, которые показали отличное шоу", — цитирует организатора мероприятия, пилота Сергея Филатова "Сегодня".

Мертвые петли и крылья "ночных ведьм": под Харьковом прошел АВИАfest фото

Старт авиафесту дала пара учебно-тренировочных реактивных самолетов Л-29, которые удивляли зрителей быстрыми полетами, развивая скорость до 250 км/час, пикировали и рисовали в воздухе. V (победа) — первый символ, который изобразили в небе самолеты, тем самым задав позитивный тон празднику. Несмотря на пасмурную погоду, на смотровой площадке яблоку негде было упасть — харьковчане с удовольствием наблюдали за полетами и поддерживали пилотов.

Бурно восприняли гости феста выступление пятерки сверхлегких самолетов ХАЗ-30 украинского производства. "Мы пролетели вдоль зрителей, показали простые фигуры — пикирование, горку, боевой разворот. Самолет разгоняется до 180 км/час, легкий, простой в управлении, но, безусловно, даже самый простой крылатый транспорт тяжелее в управлении автомобиля", — говорит пилот Вячеслав Хаенко, который 42 года кряду подымает в небо крылатые машины. Запоминающимся было и воздушное шоу в исполнении пары вертолетов Ми-2, которые синхронно продемонстрировали несколько фигур, а напоследок вежливо поклонились в воздухе гостям фестиваля. "В парных выступлениях тяжелее всего достичь синхронности, ведь каждый летчик индивидуален, и бывает сложно подстроиться под коллегу", — делится киевский военный летчик Вадим Бовт.

Мертвые петли и крылья "ночных ведьм": под Харьковом прошел АВИАfest фото 1

Было на фестивале много модернизированных "крыльев". Одну из переделок впервые показала команда из Днепра. Усовершенствованный вертолет Ми-2 АМ-1 можно было увидеть как в небе, так и на площадке. "В традиционном Ми-2 мы заменили лопасти, изменили внешний вид, установили новую бортовую электронику, усовершенствовали управление и сделали более комфортным салон. Кроме этого, облегчили машину на 400 кг и увеличили скорость с 200 до 230 км/час. Мы считаем, что такой геликоптер необходим каждому крупному городу страны, и в свою очередь можем изготавливать один борт такой техники в месяц", — рассказывает представитель днепровской авиакомпании Сергей Логойда.

Свои разработки на фестивале представили и частные компании. Киевский авиаконструктор Юрий Яковлев привез в Харьков три сверхлегких уникальных авиасудна собственной постройки, которые можно использовать для обучения и развлечения. Аэропракты А-22, А-32, А-36 украинского производства находится на рынке уже 20 лет и пользуются огромной популярностью в мире. "За все время мы выпустили около 1000 машин, и только 3% из них остались на родине, остальные отправились за рубеж. Ведь, несмотря на относительную дешевизну аппарата, немногие могут позволить себе купить самолет", — рассказывает Яковлев.

Мертвые петли и крылья "ночных ведьм": под Харьковом прошел АВИАfest фото 2

Изюминкой программы стало групповое выступление трех самолетов Л-29 и одного авиасудна Су-31, которые удивляли быстрыми полетами, рисуя в небе фонтан, сердце и тюльпан. Настоящим кумиром зрителей стал пилот Алексей Агиевич, который во время фестиваля неоднократно взмывал в небо на личном самолете Су-31. После очередного зрелищного шоу он не упускал возможности поприветствовать зрителей трюками на земле и пообщаться с фанатами. "Я старался не удивлять, а восхищать харьковчан. В шоу использовал мертвую петлю, фиксированные и многократные вращения — элементы, которые нравятся зрителям. Во время полета стараюсь быть сосредоточенным, ведь, особенно на малых высотах, во время выполнения сложных фигур некогда думать ни о чем другом, кроме скорости, высоты, положения самолета", — поделился с "Сегодня" Агиевич.

Передали зрителям и привет из прошлого, продемонстрировав в действии единственный в Украине раритетный По-2, на котором летали легендарные "ночные ведьмы" (советский женский авиаполк, который за четыре года во время Второй мировой войны совершил более 23 000 вылетов, уничтожая силы противника).

Мертвые петли и крылья "ночных ведьм": под Харьковом прошел АВИАfest фото 3

Между полетами профессионалов покорять небо отправлялись и любители экстрима, которые прыгали с парашютом и летали на самолетах. Очередь за билетами выстроилась утром и не растворялась в течение всего дня. Посетителей шоу не испугали даже сумерки. Харьковчанин Александр Гладкий, впечатлившись прошлогодней программой, второй раз привез на фестиваль всю семью. "Все понравилось — полеты, трюки. Особенно пятилетнему сыну, который с таким восхищением смотрел на каждый самолет", — говорит мужчина, добавляя, что тоже хотел бы взмыть в небо, да цены на покатушки кусаются.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Dan Balan, TAYANNA, Пивоваров и другие: как прошел опен-эйр Vночи-2 в Харькове

Урбанизируй это: в Харькове пройдет фестиваль "Разом Урбан Парк"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях