От 200 до 900 гривен: сколько стоит отдых у воды под Харьковом

Новость - Досуг и еда - От 200 до 900 гривен: сколько стоит отдых у воды под Харьковом

Новость - Досуг и еда - От 200 до 900 гривен: сколько стоит отдых у воды под Харьковом

Досуг и еда
17 июля 2017 12:54

Харьковчане все чаще проводят отпуск, не выезжая за пределы области, полагая, что так можно сэкономить время на переездах, а отдохнуть не хуже, чем на море. К услугам отдыхающих — ухоженные пляжи, базы отдыха с развитой инфраструктурой, гостевые дома и отели у водоемов. "Сегодня" выяснила, во сколько обойдется отдых на популярных курортах региона.

На уик-энд за город: ТОП-20 баз отдыха под Харьковом

Безлюдовка, Журавлевка, Алексеевский Лугопарк: ТОП-5 мест в Харькове, где можно отдохнуть и покупаться

И природа, и еда: ТОП-20 загородных ресторанов Харькова

Излюбленные места отдыха харьковчан были готовы принимать гостей еще в июне, но туристы туда не торопились. На курортах региона уверены: всему виной — переменчивая погода. "В июне мало людей посетило нас. В прошлом году домики бронировали с конца мая", — отмечает администратор базы отдыха на реке Оскол Елизавета Шашина. Несмотря на это стоимость отдыха в области в этом году подросла на 100 грн, еще 10—20 грн прибавили к стоимости питания и развлечений. "Новые расценки связаны с подорожанием "коммуналки". На нашей базе все — освещение, электроплиты, бойлеры — работает на электричестве", — объяснила администратор базы отдыха на реке Мжа Лилия Полоса.


Водобуд: игры и шашлык


В поселке Циркуны всего в 12-ти км от Харькова находится Вяловское водохранилище, которое еще называют Водобуд. Водоем облюбовали рыбаки и любители понежиться на солнце, ведь к их услугам — просторные песчаные пляжи.

Для желающих провести отпуск с палаткой, здесь есть возможность установить тент и даже мангал. Если вы желаете выехать за город лишь на день, можно арендовать беседку на местной базе отдыха. Компании до 10 человек аренда обойдется в 400 грн в день, до 15 человек — 500 грн. Отдельно нужно будет доплатить за вход на базу и пользование территорией — по 20 грн с человека. В стоимость входит свободное перемещение по базе, пользование пляжем и спортивными площадками (футбольной, баскетбольной, волейбольной), мангал и шампура, а вот за дрова попросят дополнительную плату. Также на базе есть зоны отдыха для детей, а специально для рыбаков там обустроили "сижи". Желающие порассекать водную гладь смогут взять напрокат катамаран или лодку. Для автовладельцев есть бесплатная парковка.


Печенеги: местное море


Печенежское водохранилище — излюбленное место отдыха харьковчан. Благодаря размеру и песчаным пляжам его окрестили Печенежским морем. Водохранилище находится в 60-ти км от Харькова, а основные базы отдыха сосредоточены в поселке Старый Салтов и селе Хотомля Волчанского района.

Здесь можно отдохнуть бюджетно, посетив бесплатный пляж, например, в Чугуевском районе, да и цены на базах отдыха не кусаются. Небольшой домик можно арендовать за 350 грн в сутки. А вот отдых в современных курортных комплексах обойдется дороже. Снять номер в гостиничном корпусе или деревянный сруб можно от 1000 до 2000 грн. Питание одного человека обойдется в среднем в 150 грн в сутки. Помимо комфортного проживания и еды в комплексах предлагают широкий ассортимент развлечений, как для детворы, так и для взрослых, но за отдельную плату. К примеру, провести деть в аквазоне или аквапарке взрослый может за 250 грн, а для ребенка 5—12 лет посещение обойдется в 150 грн, малыши до 5 лет могут отдыхать там бесплатно. Популярны на Печенегах и развлечения на воде: полчаса покатушек на водных лыжах обойдется в 500 грн, 10-минутная прогулка на гидроцикле — 350 грн. А на суше отдыхающие могут получить дозу адреналина, прокатившись на квадроцикле.


Оскол: пляжи и "свадьба рек"


Неплохо отдохнуть можно не только на Северском Донце, но и на его самом большом притоке — реке Оскол. Несмотря на то, что водоем находится в 140 км от Харькова, он пользуется популярностью среди отдыхающих города и области. Главные туристические зоны вдоль реки находятся в поселках Красный Оскол и Яцкое. Там расположились базы отдыха, гостевые домики и гостиницы на любой вкус и кошелек. Помимо бесплатного отдыха на общекурортных пляжах, можно снять номер в частной гостинице: двухместный однокомнатный полулюкс обойдется в 350—400 грн, двухместный двухкомнатный люкс — 450—500 грн. Также можно арендовать домик на базе отдыха или снять номер в гостевом доме, цена апартаментов будет зависеть от степени комфорта. Так, аренда номера-студии класса люкс может обойтись в 600 грн, а люксового двухэтажного дома — 2500 грн.

"Мы выбрали недорогой номер в гостевом доме за 250 грн в сутки, удобства в номере, но кухня общая", — рассказала харьковчанка Татьяна Кирнос. В некоторых гостевых домах пускают с животными, за которых попросят доплатить от 50 до 100 грн.

В числе преимуществ отдыха на Осколе — песчаные пляжи и масса развлечений, среди которых есть и аренда моторной лодки за 500 грн. Разнообразить отдых можно и экскурсией, осмотрев слияние рек Оскола и Северского Донца, которое называют "свадьбой рек".


Мжа: с палаткой на воде


Уединенно и бюджетно можно отдохнуть у небольшой реки Мжа, где есть песчаные пляжи и зоны для загара "сельского" типа — покрытые травой. Отдохнуть там можно как бесплатно, так и на обустроенных базах отдыха, которые находятся в 35 км от Харькова, в поселке Тимченки Змиевского района. Так, аренда одно- и двухкомнатных рубленых домиков в 450 м от реки обойдется в будни в 450 грн, в выходные придется заплатить 550 грн. Аренда беседки как для маленькой, так и для большой компании обойдется от 200 до 900 грн. Предлагают на базе и необычный комфорт. "Вы можете отдохнуть и в палатке на воде, которая стоит 650 грн", — рассказали нам на базе отдыха. А вот развлечений на Мже немного, из самых популярных — часовая прогулка на катамаране стоимостью в 40 грн.


На Донце: шик и бюджет


Еще одно популярное место отдыха с гористым ландшафтом у реки Северский Донец — Коробовы Хутора, которые расположены в 50 км от Харькова, в поселке Коропово Змиевского района. Здесь можно отдохнуть по-разному: экономно или с шиком. Так, номер в гостинице можно снять от 480 до 1840 грн в сутки. Базы отдыха также предлагают различные варианты проживания. Можно заселиться в двух-трехместный номер без удобств за 100 грн с человека, с удобствами за 150 грн или снять более комфортный домик, который в сутки обойдется в 800 грн. Разнообразные на Коробовых Хуторах и развлечения: поездка на моторной лодке по Северскому Донцу стоит 60 грн в час, за 30 грн можно покататься на велосипеде, а квадроциклы обойдутся дороже — в 450 грн за 60 минут.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Волейбол, беседки, катамараны: ТОП-5 мест в Харькове, где можно отдохнуть и покупаться

Куда поехать на выходные: 20 интересных мест возле Харькова

Встречаем лето: ТОП-10 зеленых зон города

На уик-энд за город: ТОП-20 баз отдыха под Харьковом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях