Харьковчанину на заметку: традиции, гадания и приметы на Крещение

Новость - Досуг и еда - Харьковчанину на заметку: традиции, гадания и приметы на Крещение

Новость - Досуг и еда - Харьковчанину на заметку: традиции, гадания и приметы на Крещение

Досуг и еда
19 января 2017 11:19

Что мы знаем о Крещении? Что это день, когда люди окунаются в прорубь и набирают святую воду. А вот о других традициях и обрядах нередко забываем.

Vgorode решил напомнить харьковчанам о том, что это за праздник и как принято его отмечать.


Что отмечаем?


Крещение Господне  – один из самых древних праздников христианской Церкви. Крещением заканчиваются Рождественские святки, которые длились с 7 по 19 января.

В народе этот праздник также называют Богоявлением Господним и праздником Иордана, так как в этой реке Иисуса Христа крестил Иоанн Предтеча. Данному евангельскому событию и посвящено Крещение.


Крещенский Сочельник


За день до праздника, 18 января, верующие постятся и отмечают Святой вечер (наподобие Рождественского) – готовят постный рис и рыбу.

В Крещенский Сочельник обычно едят постную кашу, овощи, чай, компот, хлеб. Принято, чтобы на столе все было скромно, без излишеств.

Свое название "сочельник" получил из-за традиционной сладкой каши – "сочиво", которую едят в канун праздника после богослужения.

Служба в храмах начинается с утра. После этого происходит Великое освящение воды, ее набирают в церкви все желающие.

В этот вечер, вернувшись с молебна, люди ставили мелом или копотью свечи кресты над всеми окнами и дверями.


Освящение воды


В сам праздник Богоявления, 19 января, освящают воду в реках, источниках и водоемах. Это главная традиция Крещения.

Смотри график: где и во сколько в Харькове будут святить воду на Крещение

Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос. Святую воду берут с собой домой, она долго не портится, лечит и помогает избавиться от негатива. Водой можно окропить дом, а также умываться ею и пьют. Верующие люди принимают крещенскую воду с молитвой по утрам.


Купание в проруби


Картинки по запросу крещение прорубь

После молебна люди купаются в проруби. Считается, что это помогает смыть грехи и лечит болезни.

Готовимся к Крещению: где в Харькове окунуться в прорубь

Ныряя в ледяную прорубь нужно три раза перекреститься и опуститься в воду со словами: "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа".

Будь готов, харьковчанин: как безопасно окунаться в прорубь на Крещение

Впрочем, священники напоминают, что купание в проруби – это, скорее, народная традиция, чем обязательный обряд.


Приметы


С Крещенской ночью в народе связывают много примет.

1. Если в крещенский вечер звезды блестят и горят, то старики предрекали плодородие ягнят, тогда они говорили: "Ярки звезды породят белые ярки".

2. Если 19 января идет сильный снег, то урожай будет таким же щедрым.

3. Если в ночь на Крещение на небе большой месяц, то весной будет большой паводок.

4. Оттепель – к урожаю. Ясный день – к неурожаю.

5. Ветер подует с юга – будет грозовое лето.

6. Если в окно на Крещение постучит птица, то души умерших просят для себя молитв и богоугодных дел во имя их прощения.

7. Если в этот день будет метель – такая же погода будет и на Масленицу, если сильные южные ветры – лето будет грозовое.

8. Девушки, которые еще не дождались своего жениха, выходили вечером на Крещение и окликали суженых. Если девушке попадется навстречу молодой парень – хорошая примета, если старик – недобрый знак.

9. В ясный лунный крещенский вечер девушки также ходили к дверям запертой церкви и слушали тишину: некоторым из них чудился либо венчальный хор, либо заупокойная служба – то, что сулил им новый год. Ту же символику имел и звук колокольчика (замужество), и глухой стук (скорая смерть).

10. Считается, что тот, кто крещен в этот день – будет счастливейшим человеком на всю жизнь.


Чего нельзя делать на Крещение


1. Пить спиртное. Во-первых, это противоречит религиозному обряду, во-вторых, может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем, если таким образом "согреваться" перед окунанием в прорубь.

2. Ругаться матом или думать плохое. Считается, что тогда святая вода может утратить целебные свойства.

3. Плакать. Кто будет лить слезы в этот день – будет плакать до следующего праздника.

4. Стирать (чтобы не осквернить воду).

 5. Убирать, заниматься тяжелым физическим трудом, вязать и шить.


Гадания


"Раз в крещенский вечерок, девушки гадали…", – писал поэт Василий Жуков. Если верить народным приметам и поверьям, 18 января, в вечер перед Крещением – самые правдивые гадания. Впрочем, есть мнение, что гадать в этот вечер не стоит, так как можно "перегадать" судьбу в худшую сторону.

Для тех, кто все же решился, мы выбрали самые популярные гадания. Многие из них похожи на рождественские, но есть и особенные, которые актуальны именно в этот день.

Гадание на имя суженого

Нужно выйти на улицу и спросить имя у первого встречного мужчины или женщины (в зависимости кто вам нужен) – так и будут звать вашу судьбу.

Если идти никуда не хочется, возьмите несколько листов бумаги, напишите на каждом из них по одному мужскому или женскому имени и положите, например, в шапку. Встряхните несколько раз и вытащите наугад один листочек. Аналогично можно узнать возраст, знак зодиака.

Гадание на суженого.

Увидеть и узнать, кто будет суженным, можно в вещем сне несколькими способами:

1. Перед сном чистой расческой расчешите волосы, затем положите ее под подушку и произнести: "Суженый-ряженый, приди ко мне, расчеши мои волосы".

2. Съешьте на ночь что-то соленое и не пейте после этого. А когда ляжете спать, скажите: "Суженый-ряженый, приди ко мне и напои меня водицей".

3. Положите перед сном под подушку четырех карточных королей, проговорив: "Суженый мой, ряженый, приснись мне во сне".

Фразы и в первом, и во втором, и в третьем способах лучше произносить несколько раз, чтобы подсознание запомнило ваш запрос на то, чтобы увидеть жениха.

Если в третьем способе вам приснится пиковый король, жених будет намного старше вас либо по возрасту, либо выше по социальному положению, либо многогранней по своему внутреннему личностному развитию; также он может быть очень ревнивым или просто скупым.

Если приснится крестовый король, будущий муж будет военным или же человеком деловым либо просто имеющим таковой склад характера.

А вот бубновый король — это человек желанный вами, скорее всего, уже знакомый вам, любимый.

Червонный же король пророчит жениха богатого, но может так случиться, что уже и женатого либо имеющего пассию, то есть за него вам придется побороться не на шутку.

Никто не приснился? Тогда просто вытащите из-под подушки наугад, долго не колеблясь, одну из карт и трактуйте свою женскую долю самостоятельно.

Гадание на замужество.

Чтобы узнать кто первый из подруг выйдет замуж тоже есть несколько способов:

1. Отрежьте нитки одинаковой длины и подожгите их. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем. Если нитка потухла сразу и меньше половины сгорело, то замуж не выйдешь.

2. Возьмите золотое кольцо и большой лоскут черного бархата. По очереди катайте колечко, приговаривая: "Покачу я колечко кругом города, а за тем колечком сама пойду, до милого дойду". Где остановится кольцо, ставьте отметину. Чье колечко раньше остановится, та девушка раньше других выйдет замуж, а если кольцо укатится дальше остальных, то выйдет замуж позже всех.

3. Возьмите кусок хлеба и ленту. Положите в пустой и чистый горшок или в ящичек. Потом завяжите глаза и берите первое, что вам попадется. Если вы взяли ленту, то ждите сватов, если хлеб, то оставаться вам пока девушкой.

Для тех кого уже не интересует вопрос замужества, можно погадать на далекое будущее, на рождение детей и т.д.

Прогноз на год

Берете шесть небольших рюмочек, наливаете в них немного воды. В стаканчики по очереди кладете (чтобы в каждом стаканчике лежало что-то) — соль, сахар, кусочек хлеба, денежку (монетку), колечко, спичку.

Потом по очереди завязывают глаза и подходят и выбирают стаканчик. С чем вытягивают — это прогноз на грядущий год! Самое правдивое — в первый раз, можно вытянуть по второму разу — это как бы фон года.

Соль — к слезам, печали

Сахар — сладкая жизнь, удачная в году

Хлеб — хлебная, сытая жизнь в году

Денежка — к деньгам в году

Кольцо — замужество\ женитьба в году

Спичка — к ребенку.

Гадание о судьбе по теням

Этот вид гадания в силу своей простоты весьма распространен в современной девичьей среде. Девушка поджигает смятый ею бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгоревшей бумаги. Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Внимательно рассматривая тени, пытаются узнать будущее.

Гадание на воске

О том, что ждет вас в будущем, можно узнать несколькими способами. Вот, например, один из них. Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно смотрите. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если воск "зацветет" цветком, то ждет вас замужество или в вашей жизни появится новый друг. Если покажется зверь, ждут вас переезды, перелеты и дальние дороги. Если воск ляжет звездочками, ждите удачи на службе, в учебе.

Гадание с лодочкой

Для этого гадания берут таз с водой так, чтобы он был не совсем наполнен водой. На бортах этого таза вешают или прикрепляют перегнутые полоски с именами гадающих или пишут на них возможные события: свадьба, увлечение, похищение, страстная любовь, неудачи, болезнь и т.д. берут скорлупу грецкого ореха (его половинку) и в середине его устанавливают маленький огарочек свечи (можно елочной). Пускают кораблик на середину таза, и в зависимости того, к какому краю он подойдет и какую бумажку подожжет, такое событие и случится с тем, имя которого написано на бумажке или кто гадает.

Гадание с кошкой

Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой — не суждено

Гадание на будущее по золотой цепочке

Гадать лучше всего поздно ночью. Дождитесь, пока все лягут спать. Сядьте за стол, потрите цепочку в руках, пока не почувствуете тепло. Затем возьмите цепочку в правую руку, потрясите немного и резко бросьте на стол. Получатся фигуры, которые можно растолковать по-разному.

Если цепочка образовала круг, это означает, что в ближайшее время вы окажетесь в затруднительном положении, из которого вам будет трудно найти выход.

Ровная полоса означает, что вас ждут везение и удача.

Запутанный узел может обозначать различные жизненные затруднения.

Если образуется треугольник (что получается довольно редко), это сулит большой успех в любых делах, а особенно в любви.

Бант – к скорой свадьбе.

Змея предупреждает о том, что вам следует быть осторожным в общении с людьми. В ближайшее время не доверяйте никому, вас могут предать.

Сердце – вы любимы. Любовь принесет вам счастье и душевное спокойствие.

Гадание на иглах

Возьмите тринадцать игл или булавок – десять нужно оставить прямыми, а три слегка согнуть. Выберите одну иглу для себя. Можно "закрепить" иглы и за другими лицами, хотя это не обязательно. Возьмите все иглы в руку и высыпьте на чистый лист бумаги, примерно на середину листа.

Лист мысленно разделите на пять частей: верхнюю, нижнюю, правую, левую и среднюю. Иглы, попавшие в верхнюю часть листа, управляют обстоятельствами, в нижнюю – подчиняются им. Левая часть означает прошлое, правая – будущее. Середина означает стабильность, гармонию, отсутствие перемен. Найдите свою иглу. Если ваша игла лежит в середине, пересекаясь с другими иглами, год будет хлопотным, но интересным – скучать вам не придется. Изменений же, скорее всего, никаких не предвидится. Тут, впрочем, имеют значение и положение других "именных" игл, если вы их назначили, и направление, указанное вашей иглой:

если ушко иглы направлено к правому верхнему углу листа, перемены наступят, причем такие, каких вам хочется, но не в ближайшем году, а в следующем;

если ушко иглы направлено к правому нижнему углу, перемены будут, но не те, которых вы желаете;

если ушко направлено к верхнему или нижнему левому углу, это означает, что перемены либо уже произошли, либо возможны в ближайшем году, но для их осуществления от вас потребуется много усилий;

если ваша игла не имеет пересечений с другими иглами, вы будете испытывать одиночество, вам придется надеяться только на свои силы, связи с другими людьми будут коротки и непрочны.

Если ваша игла лежит в верхней части листа, значит, вы сами будете управлять своей судьбой в новом году. Вы умеете влиять на события. Как захотите – так и будет. Но обратите внимание:

если ушко вашей иглы направлено в правый нижний угол – ваше влияние на события будет постепенно уменьшаться;

если ушко вашей иглы направлено в левые углы, следует быть осторожным. Ситуация потребует от вас либо значительных усилий, либо неблаговидных поступков.

Ваша игла в нижней части листа: положитесь на судьбу. Вы сами вряд ли сумеете что-то изменить в сложившейся ситуации, поэтому постарайтесь использовать ее, насколько возможно. Обратите внимание на связи вашей иглы с другими иглами (зависимость), направленность ушка (тенденцию) и расположение кривых игл.

Лучше всего, если все иглы: и кривые, и прямые – будут повернуты головками к вашей: это значит, что никто из окружающих вас людей не причинит вам вреда.

Если соседние иглы верхней частью (ушком) касаются вашей иглы, вас ожидают приятные сюрпризы, помощь друзей и успех в делах. Однако любая, а особенно кривая, игла, острие которой пересекает вашу иглу или просто направлено в вашу сторону, означает неприятности, неудачу или потерю. Поэтому чем дальше такая игла от вашей, тем лучше.

Кривая игла означает заранее обдуманное намерение. Если все три кривые иглы повернуты остриями прочь от вашей, то ваши недоброжелатели не достигнут цели. Кривые иглы в левой части листа (прошлое) – неприятности, которые уже позади. Но, если острие вашей иглы направлено в сторону этих игл, это означает, что вы сами не даете противникам успокоиться.

Кривая игла справа и, особенно, вверху может означать крупную неприятность, поджидающую вас в новом году. Здесь опять важна тенденция: лучше быть обращенным к опасности ушком или острием, чем всей поверхностью. Прямые иглы, направленные ушком в вашу сторону, означают помощь, поддержку, удачу.

Vgorode поздравляет харьковчан с приближающимся праздником. Мира, здоровья и добра вам и вашим близким!

СМОТРИ ЕЩЕ:

Сверху виднее: где открываются лучшие виды на Харьков

В Харькове выступит этно-хаос группа "ДахаБраха"

Пока гуляем: узнай, когда закроют новогодний городок на площади Свободы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях