Полюбуйся: ТОП самых красивых зданий Харькова

Фото взято с сайта JamesMSama.com

Фото взято с сайта JamesMSama.com

Досуг и еда
31 октября 2016 10:59

Архитектура города – это его достояние и его душа. В каждом местечке есть примечательные здания к которым горожане относятся с особой нежностью и любовью. Первая столица Украины может гордится старинными красивейшими домами, о конкуренции которых с современными новостроями не может быть и речи. Ведь дом с историей – это живой организм, со своими тайнами, загадками, со своей особенной атмосферой. Харьков знаменит не только университетами, но и красивыми архитектурными сооружениями, из которых мы выделили несколько на наш взгляд самых красивых. А какие нравятся Вам?


Колокольня Успенского Собора


Полюбуйся: ТОП самых красивых зданий Харькова фото

Это не только красивое завораживающее строение, но и самое высокое в городе (во всей Украине, только Великая Лаврская колокольня выше ее на 7 метров). Александровская колокольня входит в "7 чудес Харькова". Ее высота достигает 89-ти метров, тогда как новенькие многоэтажки не дотягивают и до 85-ти метров.


Дом со статуями


Полюбуйся: ТОП самых красивых зданий Харькова фото 1

Интересное и красивое здание находится по адресу: ул. Сумская, 82. В былые времена, располагался тут доходный дом Мошкевича. Исполнен он в необычном для Харькова архитектурном стиле – неоренессанс. Знаменитый архитектор В. Эстрович сотворил такую красоту. Удивляет и вдохновляет величие здания и четкие пропорции всех деталей. Десять величественных колонн украшены равным количеством женских античных фигур.


Дом со шпилем


Полюбуйся: ТОП самых красивых зданий Харькова фото 2

Это монументальное здание раскинулось по ул. Конституции, 2/4. Создавалось оно в стиле "сталинского ампира" – по проекту архитектора Арешкина. К середине 50х годов завершилось строительство главной части дома, на вершине которого красовался огромный шпиль. Соседнее крыло достраивали уже во времена Хрущева и какими-то изысками оно не обладает. "Дом со шпилем" так же входит в семерку чудес Харькова.


Харьковский исторический музей


Полюбуйся: ТОП самых красивых зданий Харькова фото 3

Построено здание в 1908 году под руководством архитектора Б. Корниенко и относится к архитектурным памятникам Харькова. Музей является научным центром и в нем хранится самое большое количество экспонатов в Украине.


Центральный Дворец бракосочетания


Полюбуйся: ТОП самых красивых зданий Харькова фото 4

Красивое здание в Харькове расположено по ул. Сумской, 61, где проходит главный день в жизни молодоженов и подтверждается их семейный статус. Красивый экстерьер дома помогает сделает важный день запоминающимся и торжественным.


Харьковский дом с химерами


Полюбуйся: ТОП самых красивых зданий Харькова фото 5

Этот памятник архитектуры расположен в Харькове по ул. Чернышевской, 79. Создали его архитектор Владимир Покровский со своим помощником Петром Величко, которые остались запечатлены насвоем же произведении искусства. Интересно, что в проект их занесли сестры Покровские, без ведома самих архитекторов. На доме можно лицезреть химер, саламандру, волков, рыцарские доспехи, а человекоподобные изогнутые фигуры под колоннами похожи на персонажей из кинофильма "Властелин колец".

Полюбуйся: ТОП самых красивых зданий Харькова фото 6

Полюбуйся: ТОП самых красивых зданий Харькова фото 7

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Пока не пришла зима: 5 мест Харьковской области, которые стоит увидеть этой осенью

Своди маму в театр: ТОП-10 идей, как порадовать родителей в Харькове

Прогулки по Харькову: улица готических замков

Неизвестный Харьков: ТОП-5 экскурсоводов, которые делятся тайнами родного города

Источник: lyonl.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях