В Харькове судят пророссийских активистов: гособвинители требуют возместить убытки почти на 4 миллиона гривен

Фото с сайта pro-goroda.ru.

Фото с сайта pro-goroda.ru.

События
04 июня 2014 12:10

Вчера - 3 июня - начались предварительные слушания в суде по делам участников штурма облгосадминистрации, который произошел ночью с 6 на 7 марта. 

В Киевский районный суд прокуратура направила 63 акта и три гражданских иска.

Гособвинители (предприятие "Госпром") планируют возместить ущерб на общую сумму 3 миллиона 700 тысяч  гривен.

Так, облгосадминистрация претендует на 186 тысяч гривен, облсовет - 11 тысяч гривен, Академия внутренних войск - 21 тысячу гривен.

По словам председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова, при захвате в здании ХОГА были разбиты окна, полностью выгорела канцелярия на первом этаже, ряд кабинетов, паркет на полу, повреждена оргтехника, компьютеры, мебель.

В Харькове судят пророссийских активистов: гособвинители требуют возместить убытки почти на 4 миллиона гривен фото

После "гостей" обладминистрация выглядела печально. Фото пресс-служба ХОГА.

Напомним, ситуация в Харькове обострилась в воскресенье, 6 апреля, когда пророссийские активисты захватили облгосадминистрацию. В 23:20 сепаратисты, продолжавшие митинг на площади Свободы, бросили в здание облгосадминистрации "коктейль Молотова". Начался пожар на первом этаже.

Утром 8 апреля в результате антитеррористической операции на месте были задержаны больше 60-ти человек. Им объявлено о подозрении в преступлении по статье "Массовые беспорядки" с санкцией до восьми лет лишения свободы. 

Остаются за решеткой 

Вчера в Киевском райсуде начались подготовительные заседания относительно 63 человек, подозреваемых в массовых беспорядках, захвате и поджоге здания Харьковской облгосадминистрации. В суде, подозреваемые "для удобства" разбиты на группы по 5-7 человек.

В числе первых "партий" обвиняемых - Спартак Головачев, которого подозревают в организации беспорядков в Харькове. Суд оставил без удовлетворения ходатайство стороны защиты о смягчении меры наказания для шести человек, включая Головачева. 

В то же время адвокат пророссийского активиста Дмитрий Тихоненков считает отказ безосновательным и будет его обжаловать "с учетом состояния здоровья подсудимого".

Обвинительные акты в отношении 63 граждан прокуратура Харьковской области передала в суд накануне. В отношении еще троих граждан материалы выделены в отдельное уголовное производство, расследование там еще продолжается. 

Сегодня в Киевский районный суд на предварительное заседание должны доставить еще двух лидеров протестов в Харькове - Сергея Юдаева и Егора Логвинова. 

По материалам СМИ

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Командиры "Азова" и "Донбасса" срочно вылетели в Харьков

Поезда на Донбасс изменяют маршрут, но не перестают курсировать

Обстрелянные бойцы-харьковчане идут на поправку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях