Кришнаитам не дали погулять по центру города

 Прикоснуться к колеснице и обеспечить себе счастливый год старались и прохожие, и милиционеры. Фото с сайта dnepr.info

Прикоснуться к колеснице и обеспечить себе счастливый год старались и прохожие, и милиционеры. Фото с сайта dnepr.info

Досуг и еда
07 сентября 2010 09:15
Автор: Владислава Миколюк

 Фото автора.

Несмотря на холодный и дождливый воскресный вечер, желающих тянуть "огненную" колесницу с ведическими божествами собралось больше пятисот человек. По верованиям, тому, кто даже чуть-чуть подержится за веревку от колесницы, на весь следующий год обеспечено счастье.

В этот раз празднующим не разрешили собираться в центре города, мотивируя это Законом про запрет митингов, который толком-то еще и не зарегистрирован.

- Чтобы хоть немного очистить город от накопившейся в нем негативной энергетики, колесница должна двигаться по такому маршруту, чтоб "захватить" как можно больше территории, - рассказала "КП" Марианна Яковченко, завсегдатай храма кришнаитов. - По традиции, в Днепропетровске этот путь начинается у площади Ленина, дальше идет по Европейской площади и выходит на набережную. В этот раз, как и обычно, мы подали заявку в гор исполком о проведении праздника по такому маршруту. Но получили отказ: дескать, по новому закону массовое скопление людей в центральных частях города приравнивается к митингу, а вот если только по набережной, то это разрешено как мирная демонстрация.

Кстати, во время шествия на окруживших колесницу сыпались сладости в виде пирожных из сгущенного молока, орехов и сухофруктов. Каждый, кто поймал, по традиции должен был сначала угостить соседа, а уж потом полакомиться и самому. И привычные бесплатные обеды - с пловом, салатом и компотом - заменили индийские сладости. В прошлом году праздник совпал с очень жаркой погодой, и власти, опасаясь отравлений, запретили вовсе все угощения, кроме сухофруктов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях