Харьковчане позиционируются как русскоязычные, но не относят себя к России

Харьковчане - еще в поиске самоидентификации. Фото с сайта forum.pravda.com.ua

Харьковчане - еще в поиске самоидентификации. Фото с сайта forum.pravda.com.ua

События
20 августа 2010 18:24
Автор: Наталья Васильева

"Мы не такие, как Украина, и не такие, как Россия", - считают харьковчане. Об этом заявил кандидат социологических наук, автор исследования "Харьковская идентичность: представления о городе и его истории как факторы идентификации" Алексей Мусиездов. По его словам, с момента образования города, в период царской России и в советские времена, Харьков традиционно считался торговым, умственным центром юга России, а затем больше промышленным, научным и студенческим центром. В последнее время его трудно назвать промышленным и интеллектуальным, Харьков позиционируется больше всего как торговый центр, но, по словам социолога, это харьковчан не устраивает.

- Сейчас город находится в поисках своей идентичности. Проблема в том, что Харьков оказался перед необходимостью самому формулировать собственную идентичность, в то время как ранее он не считал это необходимым. Считалось, что мы и так умные и мощные, и специально позиционировать себя не надо. В отличие от туристических городов, ему не нужно было формулировать какие-то представления о себе, - говорит исследователь.

По его словам, наиболее успешным вариантом было бы позиционирование Харькова как научно-технического города, но "визуально это пока не представлено", как в некоторых других городах, где есть музеи научных и технических достижений. Но за что "зацепиться" в поисках своей идентичности, харьковчане не знают, считает социолог.

И все же в поисках самоидентификации харьковчане выходят на Европу. И вот недавно можно сказать, что получен ответ, каким видит наш город цивилизованный мир. Как писал "В городе", ПАСЕ наградила город Премией Европы за весомый вклад в культурное, научное и образовательное развитие Украины, за укрепление европейского содружества. Харьков стал первым украинским городом, который получил эту премию за заслуги в сфере европейского сотрудничества

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях