Успенский собор

Рейтинг заведения

3.7
#10
из 15 предприятий в рейтинге категории Православные храмы и монастыри УПЦ

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
2
Хорошо
1
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
1

О компании

Успенский собор — старейший православный храм в стиле русского барокко, историческая достопримечательность Харькова.

Собор стоял у истоков зарождения православной жизни города и по праву входит в список "7 чудес Харькова". Полное название: Собор Успения Пресвятой Богородицы, расположен на возвышенности - на Университетской горке рядом с речкой Лопань. А Соборная колокольня, высотой почти в 90 метров, заметна из многих точек центра. Сейчас это вторая по высоте колокольня в Украине, выше только Великая Лаврская колокольня, которая находится в Киеве. 

История храма берет свое начало ещё с середины 17 века, тогда на этом месте стояла маленькая деревянная церковь, прихожанам не хватало денег на книги, на иконы, поэтому на стенах висели бумажные изображения святых. Деревянное сооружение в 1687 году заменили новым храмом из камня. После храм часто перестраивался, а в 1950-1980-х годах его реставрировали.

В 1986 году в здании собора открыли Дом органной и камерной музыки. А в 2009 году городские власти подписали новое решение о передаче Успенского Собора в ведение Харьковской Епархии Украинской Православной Церкви. Некоторое время здесь параллельно по графику проходили концерты органной музыки и церковные службы. После открытия в 2016 году нового органного зала в реставрируемом филармоническом комплексе Успенский Собор полностью перешел в ведение Епархии.

Собор открыт ежедневно с 11:00 до 20:00.

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника по Email

Компании рядом

Загрузка...