Свято-Иоанно-Усекновенский храм

Рейтинг заведения

0.0
У предприятия еще нет оценки, либо она еще не обновилась

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
0
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

Этот  небесно-голубой  храм,  расположенный  недалеко  от  центра города,  поражает  не  архитектурными  изысками,  а  душевной  простотой и искренностью. В его стенах  чувствуешь  себя  защищенным  от любых невзгод, ведь за полтора века  они  выдержали  самые  невероятные   испытания временем и людьми.                

Строительство храма в честь Иоанна  Крестителя  при  городском  кладбище началось 25 мая 1845 года по проекту харьковского  архитектора  А.А.  Тона.  Здание  было  готово  уже  к  началу 1850-х годов, но из-за ошибки в инженерных  расчетах  его  пришлось перестраивать. Новый храм освятили  в 1857 году.

Одна из самых ярких страниц истории храма связана с известным харьковским  богословом  и  писателем  Тимофеем  Ивановичем  Буткевичем, который служил в нем с 1882 по 1884  год. Но вслед за периодом расцвета  подъема в ХХ веке для Свято-Усекновенской церкви наступило время разрухи и запустения. В 1920-е годы храм  закрыли,  уничтожив  его  внутреннее убранство.  Запретив  богослужения, власти нашли другое применение для  церковных  стен  —  разместили  в  них склад  боеприпасов.  Когда  в  1941 году немцы вошли в Харьков, они уже  знали, что находится в Свято-Иоанно- Усекновенском  храме,  и  подвергли  его  массовому  обстрелу.  Но  здание  выстояло, только  один  снаряд  попал в его северо-восточный угол, нанеся незначительные повреждения. В 1943 году церковь снова открыли для богослужений.  Прихожане  собирались в полуразрушенном здании с деревянными крестами и фанерным иконостасом.  Только  в  1970-х  годах с большими трудностями и при полном  противодействии  советских  чиновников  началась  реконструкция  храма.  В это же время власти приняли решение о переносе захоронений с церковного  кладбища  на  второе  городское.  Официально  кладбище, на  котором  стоял храм, было закрыто еще в 1878  году.  Но  отдельные  погребения  совершались  и  после  Второй  мировой  войны.  Это  был  настоящий  пантеон  знаменитых  жителей  города:  здесь  похоронены  художник  С.И.Васильковский, основоположник украинского  театра М.Л. Кропивницкий, профессор  Д.И. Багалей и многие другие. Но ни  выдающиеся  имена,  ни  жалобы  родственников покойных не заставили чиновников отказаться от идеи перенести  кладбище. На прежнем месте разрешили оставить только несколько могил. 

Загнав технику на территорию кладбища,  власти  приказали  завалить  вход в храм землей и грудой разбитых  надгробий.  Прихожанам  приходилось  лопатами расчищать проход. Но даже в таких трудных условиях настоятель  храма отец Ярослав (Бовтюк) умудрялся находить материалы и средства для  восстановления здания. Чтобы обойти  запреты,  художники-иконописцы  работали  в  церкви  по  ночам.  Росписи  храма в основном представляют собой  копии  известных  произведений  церковной и светской живописи.

Особое место в интерьере занимает витражный иконостас в неовизантийском стиле, изготовленный немецкими  мастерами.  Первоначально  он  находился в домовой церкви газеты "Южный край". В 1920-х годах иконостас  перевезли в музей, а затем передали  Свято-Иоанно-Усекновенскому храму.

  После  окончания  Великой  Отечественной войны внутреннее убранство  церкви  пришлось  восстанавливать  буквально по крупицам. Большинство  икон было собрано силами настоятеля  и прихожан. Сейчас в храме хранятся  образы,  написанные  иконописцами  различных школ. Благодать, исходящая  от этих древних икон, и молитвы людей, идущие от сердца, смогли вернуть  Свято-Иоанно-Усекновенскую церковь  к полноценной духовной жизни.    

Главные праздники храма:

7 июля — Рождество Иоанна Предтечи,

11 сентября — усекновение главы Иоанна Предтечи,

20 января —  Собор Иоанна Крестителя.

Как добраться: станция метро "Пушкинская".

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника по Email

Компании рядом

Загрузка...