Мемориал Славы

Рейтинг заведения

5.0
#5
из 5 предприятий в рейтинге категории Достопримечательности

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
1
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

Мемориал Славы (Мемориальный комплекс Славы) —  это памятник защитникам отечества, которые совершили бессмертный подвиг во время Великой Отечественной войны в борьбе с фашизмом. 

Мемориал был построен в 1977 году на северной окраине города — на месте массовых расстрелов граждан. Именно на этом месте фашисты казнили тысячи советских военнопленных, подпольщиков, партизан, а также мирных жителей.

Скульпторами стали: В. И. Агибалов, М. Ф. Овсянкин, Я. И. Рык. Также в авторской группе работыл художник С. Г. Светлорусов и архитекторы Э. Ю. Черкасов, И. А. Алферов, А. А. Максименко.

Мемориал представляет собой три гранитные стелы с не спущенными литыми знаменами, а территория рядом облагорожена парковыми аллеями. Не спущенные знамена символизируют героизм харьковчан и непокорность врагу.

В боях за Харьков  погибло 186 тысяч 306 советских солдат. Их имена увековечены на стелах. В центре мемориала располагается постамент Родины-Матери, застывшей в скорбном молчании в память о погибших. У ног постамента горит вечный огонь.

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника по Email

Компании рядом

Загрузка...