Госпром (Дом Государственной промышленности)

Рейтинг заведения

5.0
#4
из 5 предприятий в рейтинге категории Достопримечательности

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
1
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

Госпром — один из первых советских небоскрёбов, достопримечательность  Харькова и памятник архитектуры мирового значения.

Находится в центре города, на площади Свободы. В 2000 году объект стал одним из 12 официальных харьковских символов. "Полезная площадь" помещений Госпрома насчитывает 60 тыс. квадратных метров, а площадь всего участка застройки — 10 760 квадратных метров.

Строилось здание в 1925—1928 годах для "Паевого товарищества строительства и эксплуатации домов государственной промышленности в городе Харькове". В товарищество входило 22 государственных треста, Внешторг, Госторг и Промышленный банк Украинской ССР. 

Авторы проекта: по итогам Всесоюзного конкурса победила работа трех ленинградских архитекторов: С. С. Серафимова, С. М. Кравца и М. Д. Фельгера. Дальнейшие шаги по разработке чертежей и строительстве здания проходили под руководством П. Роттерта, известного советского инженера-строителя.

Несмотря на большой объем работ и масштабность, здание построили в рекордные для того времени сроки. После сдачи Госпрома в эксплуатацию, с 1928 по 1934 год, здесь размещался Совет Народных Комиссаров Украины.

Во время немецкой оккупации (1941—1943 года) на первом этаже обустроили конюшню. А на других этажах в начале этого периода жили обезьяны, которые сбежали из расположенного рядом зоопарка. До 23-го августа 1943 г. удалось дожить трем макакам, которым на 65-ю годовщину освобождения города открыли памятник в зоопарке.

Во время отступления в августе 1943 года немцы заминировали Госпром, но взрыва удалось избежать благодаря патриоту, имя которого осталось неизвестным. Он предотвратил масштабные разрушения ценой своей жизни. 

После войны до 1947 года здание восстанавливали. В мае 1951 г. здесь начала работу первая в Советском Союзе телевизионная станция и в 1955 году на крыше Госпрома появилась телевизионная вышка высотой в 45 метров. И без того высокое здание (63 метра) "подросло" до 108 метров.

К 350-летию Харькова была начата реконструкция Госпрома, завершить которую планировалось до  2010 года. Во время реконструкции заменили дубовые оконные рамы и лестничные витражи на плоские стеклопакеты и, по мнению экспертов, это очень исказило восприятие объекта.

На сегодняшний день в здании "поселились" управления различных отраслей промышленности и офисы многих частных учреждений.

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника по Email

Компании рядом

Загрузка...